LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как продлить жизнь Nexus 5 после окончания срока поддержки?

 ,


0

1

Google заявлял, что его аппараты будут получать новые версии андроида в течение 2х лет после релиза и в течении 3х лет обновления безопасности (такую инфу я нашёл в гугле, на различный сайтах). 3 года с момента выхода nexus 5 уже прошло, что подводит меня к мысли, что нужно искать новый источник обновлений (хотя бы безопасности). Я обладаю нулевыми знаниями по прошивке смартфона, но чувствую, что пришло время постигать эту науку. Спросить я хотел следующее: какая ситуация с прошивками для nexus 5 сейчас (есть ли более-менее крупные команды разработчиков портирующих изменения, организовавших механизм обновления или только сборки от васянов на каком-нить 4pda)? В той версии андроида, что была на nexus 5 меня огорчали только сотни сервисов гугла, которые нельзя удалить и приходится терпеть пожирание ими места и аккамулятора. Второй момент, есть ли возможность прошить телефон используя ПК с GNU\Linux? Если можно, скиньте мануальчик, пожалуйста.



Последнее исправление: flyshoot (всего исправлений: 2)

Идёшь на 4pda и выбираешь понравившуюся прошивку. CM наверняка есть для пятого нексуса.

inchallah
()

К васянам на фопэдэа не ходи. Ставь цианоген. У нексусов разблокировки и смена прошивки элементарная. Насчёт гну/линукса, то поставить можно, только зачем? Звонить не будет, ни камеры, ни звука не будет. Может и графику не заведёшь. Я как-то компилировать на седьмом нексусе в чруте. Бросил, так как сыро и не собирается в самых неожиданных местах.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)

Качаешь twrp, качаешь cyanogenmod hammerhead, качаешь google apps.

разлочиваешь загрузчик загружаешься в fastboot режим ставишь командой fastboot flash recovery twrp.img

перезагружаешься в recovery, вайпишь data, system, dalvik.

жмешь install -> добавляешь cyanogenomod и google apps.

steemandlinux ★★★★★
()

4PDA, XDA в помощь.

Есть жизнь. На Nexus 5 еще долгое время будут собирать AOSP прошивки (это если хочется той самой чистоты), да и CM, наверно, не меньше.

Прошивать из Linux'a не сложнее, чем из Windows'a. Там нужно скачать тот же самый архивчик с обрезанным Android SDK, т.е. ADB с Fastboot'ом.

Гугли профильную тему на 4PDA. там все очень подробно написано.

Deleted
()
Ответ на: 4PDA, XDA в помощь. от Deleted

Прошивать из Linux'a не сложнее, чем из Windows'a. Там нужно скачать тот же самый архивчик с обрезанным Android SDK, т.е. ADB с Fastboot'ом.

Прошивать проще, чем под офтопиком, это раз.

Зачем что-то качать непонятное и обрезаное, если в репозиториях есть android-tools, это два.

vvn_black ★★★★★
()

Спросить я хотел следующее: какая ситуация с прошивками для nexus 5 сейчаc

Хорошая.

есть ли более-менее крупные команды разработчиков портирующих изменения, организовавших механизм обновления или только сборки от васянов на каком-нить 4pda

Выбирай http://forum.xda-developers.com/google-nexus-5/development

сборки от васянов на каком-нить 4pda

Я бы не стал так пренебрежительно говорить о людях, которые не дают загнуться твоему девайсу, когда его бросает производитель.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Я имел в виду использую ПК с GNU\Linux, когда в прошлый раз (пару лет назад) интересовался прошивкой, то все мануалы было для венды. Ща поправлю в шапке, а то и правда коряво сформулировал.

flyshoot
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Вообще всегда жутко бесили приложения от гугла, которые нельзя удалить, но перепрошивать не хотелось, пока шли обновления, теперь меня ничего не сдерживает (кроме нехватки знаний в вопросе).

flyshoot
() автор топика

3 года с момента выхода nexus 5 уже прошло, что подводит меня к мысле, что нужно искать новый источник

Альтернатива в виде 3 ближайших лет вместе с Google Pixel?

vvn_black ★★★★★
()

Если интересно и руки чешутся можно поставить Ubuntu Touch или Sailfish какой-нибудь. Даже обещают что почти всё работает, но сам не проверял после первых версий убунты.

xcariba ★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Я бы не стал так пренебрежительно говорить о людях, которые не дают загнуться твоему девайсу, когда его бросает производитель.

Я ничего плохого не имел в виду, дело в том, что на 4pda в одной из многих тем, посвящённых nexus 5, я нашёл с десяток прошивок с названиями вида «ljhvkjgjcvkc», абсолютно не понятно, кто сделал эту прошивку, это один человек, который сделал сегодня сборку, а завтра потерял интерес или его аппарат помер и он купил себе другую модель, а все кто использовал его прошивку идут дальше на форум искать следующего мододела. Я не раз слышал такие истории. Хочется пользоваться сборкой от группы разработчиков, у которой есть какой-то план, в общем хочется какой-то уверенности.

flyshoot
() автор топика
Ответ на: комментарий от xcariba

Сейлфиш кстати интересно. Но приложений родных кот наплакал.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Так себе альтернатива, пиксели это уже не нексусы. Если с моим аппаратом что-то случится, то пиксель я точно брать не буду.

flyshoot
() автор топика
Ответ на: комментарий от flyshoot

На фопэдэа занимаются денисопоповщиной. Берут официалку, набивают в неё шлак, или наоборот отрезают что-то и выкатывают как новую прошивку. Иногда внедрят какой-нибудь патчик, или кастомное ядро.
Под линуксом adb и fastboot имеются и с нексусами прекрасно работают.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xcariba

Вроде как есть сборка убунты под нексус 5, но в ней как несколько лет назад не работал блюпуп, так и сейчас не работает. Да и софта мало для убунты, скажем какой-нить фитнес браслет к убунте не подключишь. А с Sailfish вообще не понятно, оно живо или как...

flyshoot
() автор топика

Пользуюсь AOSP 7.1, всё супер.

Мануальчики найдёшь на 4pda

Deleted
()
Ответ на: комментарий от imul

На фопэдэа занимаются денисопоповщиной.

Вот. Именно такие подозрения у меня и закрались. Вы раньше писали про цианоген, это что-то отличное, так?

flyshoot
() автор топика
Ответ на: комментарий от flyshoot

Так себе альтернатива, пиксели это уже не нексусы.

А что не так с Pixel? Новые версии Android и обновления безопасности гарантированы.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Чем проще (ради интереса спрашиваю)?

В винде открываем CMD в каталоге с fastboot и пишем «fastboot flash xxx xxx.xx»
В линуксе иначе? Не приходилось нем шиться.

На счет android-tools не знал. Спасибо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чем проще?

Не надо ставить драйверы, не надо качать «архивчик с обрезанным Android SDK», да и консолька в онтопике поприятнее.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Наверняка там всё тот же зоопарк гугловских сервисов, которые ни удалить, ни заблокировать нельзя. Кроме того нексус 5 был ценен не только тем, что был рефернсной платформой, на которую ориентировались разработчики, но ещё и своим соотношением цена\качество.

flyshoot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Обязательно попробую, сделал закладочку на мануал по установке, просто хотелось узнать, есть ли ещё проекты аналогичные генмоду.

flyshoot
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Да, мне интересен этот проект, однажды, возможно попробую, но сейчас нужен андроид. И всё же спрошу, кто осуществляет поддержку этой сборки для нексус 5? Ведь каноникл официально не поддерживает нексус 5. Как там с обновлениями?

flyshoot
() автор топика
Ответ на: комментарий от flyshoot

Наверняка там всё тот же зоопарк гугловских сервисов, которые ни удалить, ни заблокировать нельзя.

Есть такая штука, как App Ops.

Правда, после Android 4.4.2 некоторые усилия приложить придется, чтобы управлять разрешениями для всех приложений. Но можно даже и без рутования обойтись.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

Pixel остался там самым нексусом, но только потерял привлекательную цену. Фич по сравлению с 6p особо нет, кроме ассистента. Так что если интересно обновление аппарата то лучше уж 6p взятьб а если без сервисов то 1+1 на CM (ну или просто на CM сидеть на 5м нексусе).

xcariba ★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Не вижу противоречий)) Если бы стоял вопрос о покупке нексус 5 или пиксель, то да, тут важным фактором было бы соотношение цена\качество. Но нексус 5 у меня уже есть и менять его, пока, я не вижу причин, кроме обновлений, но эту проблему можно решить иначе, верно? Я, может быть, не совсем верно написал в прошлый раз.

А что не так с Pixel? Новые версии Android и обновления безопасности гарантированы.

Пиксель надо покупать, а нексус 5 уже есть.

flyshoot
() автор топика
Ответ на: комментарий от xcariba

Pixel остался там самым нексусом, но только потерял привлекательную цену.

Собственно, я о том же.

ну или просто на CM сидеть на 5м нексусе

Именно так, пожалуй, и сделаю. Но ваши рекомендации я принял к сведению на тот случай, если мой аппарат прикажет долго жить в ближайшем будущем.

flyshoot
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Видимо ты не умеешь писать

Не умеющему читать виднее, да.

Про что же ты писал?

Читай:

Я как-то компилировать на седьмом нексусе в чруте. Бросил, так как сыро и не собирается в самых неожиданных местах.

Это точно был не бубунтоточ.

PS:
http://help.ubuntu.ru/wiki/ubuntu_touch
Поддерживаемые устройства
Официально поддерживаемые устройства: Nexus 4, Nexus 7 2013 и Nexus 10. Портирование на другие android-устройства осуществляется силами энтузиастов. Устройства с предустановленной Ubuntu Touch: Aquaris E4.5 Ubuntu Edition, Aquaris E5 HD Ubuntu Edition, Meizu mx4 Ubuntu Edition

https://devices.ubports.com/#/hammerhead
Блютус не завели. Он как бы и не сильно нужен сам по себе. Но это мои слова только подтверждает.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Это точно был не бубунтоточ.

Я понятия не имею что это было, я отвечал на

Звонить не будет, ни камеры, ни звука не будет. Может и графику не заведёшь

На что и привел ссылку.

Блютус не завели. Он как бы и не сильно нужен сам по себе. Но это мои слова только подтверждает.

Но ты то писал не про то что блюпупа не будет, ты писал что оно вообще работать не будет скорее всего, хотя ситуация как раз диаметрально противоположная, оно таки в основном работает. На это я и указал.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Насчёт гну/линукса, то поставить можно, только зачем?

Вроде вопрос был про прошивку нехуса из-под десктопа с линуксом. А с этим проблем нет.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

Так себе альтернатива, пиксели это уже не нексусы.

Ого, а как вы догадались? :)

Если с моим аппаратом что-то случится, то пиксель я точно брать не буду.

Почему?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Для меня он ничем не отличается от многих других. При этом я могу решить свои задачи и при помощи менее дорогих модей.

flyshoot
() автор топика
Ответ на: комментарий от flyshoot

Для меня он ничем не отличается от многих других. При этом я могу решить свои задачи и при помощи менее дорогих модей.

Пятый нехус всем хорош, и размером, и экраном. Но сканера нет, а он удобен. Железо устарело, пусть и старение это искусственное.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Вот да, сканер это опция, которую я бы хотел видеть в своём следующем телефоне.

flyshoot
() автор топика

Как продлить жизнь Nexus 5 после окончания срока поддержки?

Никак, просто продолжать пользоваться, избавившись от навязчивой идеи иметь последнюю версию ОС. На сегодняшний день практически любой пакет из маркета встает на относительно древний KitKat, Nougat (текущая ось Nexus5) же будет еще года 3 или даже 4 жить в гармонии с экосистемой. Тебе надо больше? А протянет ли сам аппарат столько?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

На 5ку официально не вышел Nougat. Но мне он особо не нужен, нужны обновления безопасности и выкинуть гугл сервисы.

flyshoot
() автор топика
Ответ на: комментарий от flyshoot

На 5ку официально не вышел Nougat. Но мне он особо не нужен, нужны обновления безопасности и выкинуть гугл сервисы.

Словил дезу с 4pda, там чет написано, что актуальная прошивка - 7.0

и выкинуть гугл сервисы.

google nexus 5 root - http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=514104

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=514104&st=0#entry26362615

нужны обновления безопасности

Ты реально считаешь, что при обычной эксплуатации имеешь шанс нарваться на зловреда, использующего какие-то незакрытые уязвимости? Ха-ха. Сколько желтых заголовков было, про дырявость андроида, всегда суть сводилась к дырявости пользователя, которые сами скачивали, устанавливали и давали права трояну.

Или ты представляешь интерес для целенаправленной атаки? Ну тогда не жмоться и покупай новый смартфон

Ну и вообще, согласие на неофициальные прошивки и забота о безопасности - каноничные взаимоисключающие параграфы, так что для начала уж определись

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

CAF - это вариант прошивки, а не телефона.
В двух словах разницу не опишешь. Но работает очень шустро и долго держит зарядку.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ок, ты прав. Потому что ты писал про то, что есть уже прямо сейчас. Я писал про свой опыт. Дело было давно и не так радужно.

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.