LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подскажите, магазины, торгующие б/у компами, как их проводят? Они же не заключают договор купли-продажи

 , ,


0

1

с каждым алкашом, принёсшим Amd FX8350. У нас в городе есть такой магазин, он и утюгами, фенами б/у торгует. Как они документацию оформляют?

★★★★★

Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Они же не заключают договор купли-продажи

Заключают, разве нет? Попробуй им что-нибудь продать, посмотри, что у тебя в итоге окажется на руках.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я апгрейд памяти делал. Принёс свои 2 Гб, доплатил штуку, получил 4 Гб. Никаких бумажек не подписывал.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

У нас в городе это делается так. Берешь удостоверение личности, идешь что-то продавать. Тебе дают бумажку, что ты сам отдаешь им эту вещь, со свего согласия, подписываешь. Тебе отдают деньги.

ozzee
()

Никак не оформляют, естественно. Не, ну есть крупные сети вроде Sкупка, они там какие-то бумаги с клиентом подписывают. Но это частности. Не забывай в какой стране ты живёшь, тут свобода и дух наживы.

inchallah
()

Как они документацию оформляют?

Какую документацию, ты о чем? Паспорт у гопарей/алкашей(что сдают девайсы) отсканируют и выставляют на полки. Пришел-купил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Блин, никак - это значит никак. Нет никакой бумажки, даже поддельной. Вот у меня в офисе лежит куча компов и запчастей, я всё как имущество фирмы оформить должен? Даже сраную крышку от сидирома на ноут асус начала 2000-х? Если кто спросит, я скажу что лично мои вещи. Пока не спрашивали %)
Понятно что в торговле посложнее, но договариваются как-то. Я вот сегодня продал топкейс от Asus x550c, какую на это бумажку надо?

inchallah
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда их пошлют в другую скупку

А если цена очень выгодная? Бизнес же!

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от inchallah

На куртку и ботинки - вряд-ли. А на мобильный телефон чек - покажу. Храню. Это пригождается при некоторых обстоятельствах.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

У меня в жизни была примерно такая ситуация. Чеки на куртку и ботинки не спрашивали, а вот чеки на технику пригодились. С тех пор у меня папка для этого дела.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Куртку и ботинки вы украли.

ага, из ближайщей мусорки.

что в мусорке подходящего было, то и ношу.

n_play
()
Ответ на: комментарий от soomrack

страннная ссылка. браузер сделал много редиректов на эту же страницу но с разными параметрами и потом огородился от моего ип

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А акт безвозмездной передачи в письменном виде?

Написанный кровью дрожащим почерком.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Если его утюгом не грели, то норм всё читается и через 3-4 года

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Понятно что в торговле посложнее, но договариваются как-то. Я вот сегодня продал топкейс от Asus x550c, какую на это бумажку надо?

Мне тоже интересно как это в торговле. Нельзя просто так взять и торговать чем-то, нужно приход как-то провести по бухгалтерии.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Лично я торговлей никогда не занимался, но вот у меня в соседнем офисе мужик тупо покупает на авито, а потом там же продаёт, пару соток в месяц имеет с этого дела. Со стационраными точками, естественно, всё не так просто, скорее всего заносят денежку проверяющим органам. Или не заносят. Ко мне вот налоговая пришла всего один раз за несколько лет. Они спросили - ты тут работаешь? Я ответил - не, вы чо, мужики, вы ошиблись, и на этом разговор закончился. Малый бизнес никто не трогает.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Лично я торговлей никогда не занимался, но вот у меня в соседнем офисе мужик тупо покупает на авито, а потом там же продаёт, пару соток в месяц имеет с этого дела.

Мелкий спекуль, но вряд ли это законно без оформления бумаг.

Малый бизнес никто не трогает.

До поры до времени, например http://www.5-tv.ru/news/112662/

praseodim ★★★★★
()

1. Договор заключать надо - если вещь краденная в договоре есть данные продавца.

2. ман упрощёнка, ман вменёнка.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Незаконно

Если он платит, упрощёнку, вменёнку, патент какой-нибудь за этот вид деятельности, то все легально. Незаконная предпринимательская деятельность начинается, НЯЗ, от 300 т. руб, причём надо поймать с поличным неоднократно.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А вот фрилансить уже стремно.

Твой наниматель можно выступать как налоговый агент и перечислять за тебя 13% НДФЛ, а может не выступать см моё сообщение выше.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Стрёмно это когда у тебя есть точка и к тебе могут прийти. А то что тебе на карту перекинули - всем похеру. К тебе никто с проверкой не придёт. Ну накрайняк скажешь что на пиво пожертвование скинули.

inchallah
()

Почему не штеуд?

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Не, если он зарегистрирован как ИП или ООО, то там уже другие статьи.
А в статье указано в «крупном размере» - то есть от 2.5 миллионов. То есть можно вообще не заморачиваться, тем более что доказать размер доходов почти невозможно. Дотянулся пароклятый путен и душит малый бизнес(((

inchallah
()

чек вообще-то тоже каким-то там упрощенным договором является

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

тем более что доказать размер доходов почти невозможно

Я к примеру это вижу так - проводится несколько раз контрольная закупка с суммами больше 300k руб. А потом бац и штраф на первый раз тыщи полторы рублей.

Не, если он зарегистрирован как ИП или ООО, то там уже другие статьи.

Помоему 1500 руб за то что ты ведёшь деятельность, как надо её оформляешь, а ОКВЭД не открыл.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ygor

Я к примеру это вижу так - проводится несколько раз контрольная закупка с суммами больше 300k руб. А потом бац и штраф на первый раз тыщи полторы рублей.

Ну и ты сам понимаешь что никто в ОБЭП таким не занимается, это вопиющие случаи, по десять приговоров в месяц на всю страну
https://rospravosudie.com/law/Статья_171_УК_РФ

inchallah
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Твой наниматель можно выступать как налоговый агент и перечислять за тебя 13% НДФЛ, а может не выступать см моё сообщение выше.

Имел ввиду в первую очередь фриланс на зарубежного заказчика. Тут еще прикол в том, что просто физическому лицу не нужен валютный контроль для получения денег из за рубежа. А вот ИП уже должен заморочиться, причем если его наниматель кинет на деньги, он их должен будет государству. Это называется борьба с утечкой капитала. LOL. Правда, обходится пунктом в договоре по которому поступление денег считается его выполнением, но тем не менее, лишняя морока, там и другие особенности.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от inchallah

ОБЭП

А там вообще весело - полномочия на контрольные закупки хз у кого, и этот кто-то ну просто категорически отказывается идти кошмарить бабок с семками, и таксёров в ржавых вёдрах.

https://rospravosudie.com/law/Статья_171_УК_РФ

Ну пипец я смотрю режим вообще лютует:

Киржаков М.Л. на перекрестке <...> и <...> Республики Башкортостан осуществлял продажу спиртосодержащей продукции, объемом <...> литра по цене <...>, свободная реализация которой запрещена или ограничена законодательством.

виде административного штрафа в разме ff8 ре 1500 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения - спиртосодержащей продукции в общем количестве <...>

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

А там вообще весело - полномочия на контрольные закупки хз у кого, и этот кто-то ну просто категорически отказывается идти кошмарить бабок с семками, и таксёров в ржавых вёдрах.

Контрольные закупки вообще не совсем законная хрень, как-то пришлось с этим делом разбираться, но это не для форума разговор.

Ну пипец я смотрю режим вообще лютует:

В первом приговоре, который я открыл, вообще дело следакам вернули. Написал в ЕСПЧ, Навальному и Каспарову. Хватит это терпеть!

inchallah
()

Крупные партии по весу у контор скупают.
Мелкие операции вроде твоего апгрейда памяти не регистрируют.

polym
()

Приемку оформляют. В случае с утюгами просто сканируют паспорт.

Я апгрейд памяти делал. Принёс свои 2 Гб, доплатил штуку, получил 4 Гб. Никаких бумажек не подписывал.

У них сотни планок, если для каждой такой планки оформлять то одуреешь.

А если цена очень выгодная? Бизнес же!

Оформляется на другого человека, либо покупается и продается своим людям, которые точно не будет это перепродавать, а будут просто юзать железо.

anonymous_sama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.