LINUX.ORG.RU

Осталось simd стабилизировать

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

В те времена мыли о 128-битных процах много кому приходили в голову. Ещё жива была память о 16-разрядных процессорах (за счёт режима совместимости во всяких там 98 виндах, которые тогда только-только окончательно закопали)

MrClon ★★★★★
()

Помнится как я в 95 году купил книжку где на C народ делал реэйтресер типа того, что в Думе. Так вот для увеличения производительности там был введен новый тип который был целочисленное, но большое. Оно конечно большой прорыв, что в 2016 (почти 2917) году в ЯП надо СПЕЦИАЛЬНО вводить новый тип. Видимо программисты сами не могут создать новый типа на базе существующих. Такой вот перспективный ЯП.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

На 64-битных процессорах, например, бывает операция умножения двух 64-битных чисел с 128-битным результатом. Для того, чтобы этим пользоваться, нужна поддержка компилятора.

HeipaVai1o
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmxrand

для увеличения производительности там был введен новый тип который был целочисленное, но большое

Введен куда?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

Правда? Чет я в паскале еще в 95 году писал такое как инлайн ассемблер. Я понимаю, что в Расте для этого нужен node.js

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Тебе в сознание, чтоб ты прекратил издеваться над теми кто не понимает ваши правила языка (вы и сами их не понимаете)

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

чтоб ты прекратил издеваться над теми кто не понимает ваши правила языка

Поплачь мне тут.

(вы и сами их не понимаете)

Мы-то их понимаем.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

На 64-битных процессорах, например, бывает операция умножения двух 64-битных чисел с 128-битным результатом.

Что значит «бывает», это как бе операция общего назначения, результат умножения всегда удвоенной разрядности

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

В те времена мыли о 128-битных процах много кому приходили в голову. Ещё жива была память о 16-разрядных процессорах (за счёт режима совместимости во всяких там 98 виндах, которые тогда только-только окончательно закопали)

Ты чего, прикалываешься что ли?

128-битные и 256-битные процессоры в то время уже, наоборот, успешно загнулись, так как рыночек порешал.

Вот тебе такая портативная YOBA, которая называлась OQO Model 1, на минутку 2004 год:
[Фоточка]

Внутри 128-битный VLIW-процессор со встроенным транслятором x86 для запуска икспишечки.

Собственно, CPU: Transmeta Crusoe. Стыдно не знать, так как в Transmeta сам Линус Торвальдс, между прочим, работал.

После Crusoe был создан 256-битный Efficeon и в 2005 году была выпущена такая ультрапортативная няшка (Sharp Actius MP30):
[Фоточка]

EXL ★★★★★
()

А мы таки напоминаем, что кроме x86-совместимых с расширениями бывают и другие архитектуры. Возможно, это и вовсе задел под ещё не реализованный в серийном железе, но представляющийся перспективным разраюотчикам Rust набор команд.

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

они же там кажись резервировали ещё кучу байтов?

coyotl
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

инлайн ассемблер.

Через инлайн ассемблер это и так можно было. При чем тут типы?

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я про интерес публики, а не про то что реально делалось. После того как 64 пришёл на десктопы многие начали подозревать что лет эдак черед 10 то-же самое случится с 128.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

Что бы тебе зарплату в 1 байтовых числах считали!

Это все, на что вы способны? Слабенькое у вас оправдание.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

Оправдываться? Для этого необходимо чувство вины, но у меня его нет.

Отсутствие чувства вины не отменяет наличие вины как таковой.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

инлайн ассемблер

В самом деле, ведь кроссплатформенность не нужна.

quantum-troll ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.