LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Касперская предложила передать Big Data пользователей в пользу государства

 , ,


0

1

!Ъ: https://geektimes.ru/post/283188/

«Мое мнение, что эти данные[Big Data] должны являться собственностью государства, потому что пользователи этими данными не обладают. Пользователь отпустил их в информационное пространство, и утекло все, что он там написал. Значит, это не их принадлежность»

«То, что другие страны эту информацию свободно качают и знают перемещение всех наших граждан, знают, о чем они думают, и их политические предпочтения — это неправильно. Поэтому эти данные должны являться собственностью государства»

«Я считаю, что, наверно, нужно законодательно заставлять такие компании передавать сертификаты, либо просто пытаться как-то акуратно „загонять“ их (данные) в Россию. Должны быть какие-то законодательные меры, а не перехватчики»

Deleted

А по человечески? Для компьютеробезграмотных. Чего я там отпустил в информационное пространство, на фига это надо государствам моему и вражеским, почему перехват не поможет?

ilovewindows ★★★★★
()

Эту планету стоит утюжить атомными взрывами только по причине существования таких людей.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Если я правильно понимаю, то BigData позволяет производить деанонимизацию исходя из косвенных данных: список контактов, отрезки времени проведенные в интернете. места выхода в интернет. стиль написания сообщений и пр. Думаю это может заинтересовать органы.

Но судя по wiki - это не единственное ее применение.

Deleted
()

Наталья Касперская

Разупорину этой гражданочке, срочно!

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

стиль написания - это совсем гадание на кофейной гуще. не скейлится на крупную выборку.

а вот технически измеримые и получаемые параметры: даты, время,места, адреса, и т.д. - конечно же да.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

стиль написания - это совсем гадание на кофейной гуще. не скейлится на крупную выборку.

Возраст, национальность и пр. Нет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от n_play

А что можно выудить из даты, времени и места? Поймать при пересечении границы в Грузию российского туриста побывавшего в Абхазии или на Украине поймать любителя отдыха в Крыму? Против конкретного человека такую информацию можно использовать, массово нет. Теоретически обладать инфой лучше, чем не обладать. И лучше спрятать, чем не спрятать, но практически что выуживают из интернета непонятно.

ilovewindows ★★★★★
()

Не знает как подлизнуть уже.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

По-человечески, она хочет, чтобы ты если набрал терабайты данных хотя бы о полетах потичек, , чтобы ты их сдавал государству. Потому что они позволяют при некоторых условиях вычислить Персональные Данные содержателей кормушек и скворечников. И вообще, нехорошо это без разрешения владеть большим объемом информации.

Что-то в этом даже разумное есть, потому что Big Data действительно позволяет на косвенных данных что-то вычислять чувствительное, но до чего же задрали эти запреты.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Нет, установить монополию на сбор информационного мусора. Так же как и с персональными данными, которые собирают все кому не лень, кроме Васи Пупкина, который просто так не может даже некоторые исторические документы в архиве получить из-за Персональных Данных.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Казалось бы, при чем здесь «государство»? Термин «публичное достояние» этой ЖПП, похоже, не известен.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это как с гороскопами и вещими снами, теще когда то приснился то ли пожар то ли потоп, пожар или потоп действительно случился, теперь она верит в вещие сны. Иногда, чтобы узнать про себя что-нибудь новенькое, под настроение ей напоминаю, что ей каждый день снится всякая фигня, которую она забывает. Вот так и эта тетка из мордокниги, один раз случайно кто-то забрел из знакомых. У меня например тусувались вообще левые люди, не видел их никогда, знать не знаю, самозванцы которых не было никогда ни в школе ни в прочих места, не рассказываю только на каждом углу, чтобы репутацию мордокниги не портить.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

бигдата это просто размер датасета, лол. то, как ты его применяешь это вопрос третий. например, военмед пользуется бигдатой для прогноза протекания болезней.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Что-то ты меня пробил на ностальгию своими Персональными Данными, старые добрые времена на любой проходной сидел старикашка и собирал персональные данные в амбарную книгу. Всегда боялся, грохнет кого-нибудь этот самодельный чекист, а паспорт мой спишет у такого же старикашки, доказывай потом что ты не верблюд.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Может хочу поговорить об этом? Или ты сторонник дискриминации по размеру Big Data?

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Эту планету стоит утюжить атомными взрывами только по причине существования таких людей.

Читал недавно интервью с L. Hayflick, так он сказал, что стареть и помирать это конечно печально, но подумайте сами - если люди не будут помирать, то говно-людишки тоже будут жить вечно. Так вот, помру с радостью, лишь бы кашперские и прочие мизулины не жили вечно.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

знаешь что, тема угадывания автора по тексту была популярна лет 50 назад, когда компутеров не было.

что уж говорить, что более менее значимого угадывания даже среди нескольких десятков авторов пейсателей текстов, требуется скормить им тонны текста (например пару томов одного автора. а не несколько рассказиков).

а на нескольких сотнях и тысячах, такое уже не прокатывало. ну и не пишут люди из вконтача и лора тонны текстов. даже за всю жизнь.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Deleted

возраст - многие люди указывают свой др почти на каждом первом месте в сети, где они зарегистирровались.

а национальность - даже в паспорте такой информации нету. откуда её брать будешь, хз.

n_play
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

даты времена и места, вкупе со статистикой помогут найти всякие странности и закономерности. но не более (максимум что можно из этого сделать - надавить психологически на конкретного человека. доказательств из этого не сделаешь)

n_play
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

О, еще один особенный, который не понял, что гугл УЖЕ поимел 2/3 мира и как вообще работает поисковая машина.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Big Data действительно позволяет на косвенных данных что-то вычислять чувствительное,

Что-то чувствительное мне удавалось найти на основании данных, открыто выложенных в сети, так что сбор данных и нахождение мякотки не на сто процентов коррелируют. Также отмечу, что при использовании ведомственной базы данных найти можно больше, крупные игроки здесь имеют преимущество.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

У процитированной пассажирки явно какая-то дислексия или что-то подобное. Как она вообще говорить-то научилась?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ну расскажи как работает поисковая машина, просвети. А то рассказывают про тотальный колпак, а потом боинги пропадают так что найти не могут. Приведи пример чего-нибудь эдакого по результатам работы гугла, чтоб жить страшно стало.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

а потом боинги пропадают так что найти не могут.

пассажиры того боинга наверное в полёте гуглом не пользовались, а то бы нашёлся он

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Теоретически да, но что-то только всё по старинке действуют без интернета - порошки в пакетиках да смазливые черномазые горничные. Есть тут один продвинутый ,забыл как называется, в посольстве прячется, льёт компромат терабайтами, но и его тоже по старинке валят, типа трахался 10 лет назад без презика, а это изнасилование.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Читал недавно интервью с L. Hayflick, так он сказал, что стареть и помирать это конечно печально, но подумайте сами - если люди не будут помирать, то говно-людишки тоже будут жить вечно. Так вот, помру с радостью, лишь бы кашперские и прочие мизулины не жили вечно.

Suicide Bomber?

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

А то рассказывают про тотальный колпак, а потом боинги пропадают так что найти не могут.

лавров.жпг

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

что уж говорить, что более менее значимого угадывания даже среди нескольких десятков авторов пейсателей текстов, требуется скормить им тонны текста (например пару томов одного автора. а не несколько рассказиков).

а на нескольких сотнях и тысячах, такое уже не прокатывало. ну и не пишут люди из вконтача и лора тонны текстов. даже за всю жизнь.

По-моему, эта задача проще чем кажется. Например, набор типичных опечаток и ошибок у каждого очень индивидуален.

praseodim ★★★★★
()

начнём с того, что я один не понимаю, что такое эти «большие данные» ? Паспортные? Персональные? Так у них уже есть название. Или она имела ввиду терабайты торрентов? Ну мне не жалко поделиться с ней своей коллекцией прона.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А что?

Откровенно говоря я надеялся на более развёртнутый ответ, почему произошло то о чём ты говоришь.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Потому что у нее муж - Ашманов много-много лет. Игореша всегда эти идеи толкал, это заразно. Посмотри сайт и деятельность партии «Новая Великая Росссия» некоего Старикова, он там сооснователь. Жить с человеком, который искренне верит в вот эту вот охинею и не заразиться?

Правда, до импортозамещения политота из него не очень перла, я в первые идеи запрещения-экстерминатуса хипстеров в ГД (как-то раз пригласили от компании, на мероприятие типа «мы слушаем бизнес, лол, давайте-давайте, рассказывайте»), до этого думал он не серьезно это задвигает.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

То есть, все это «много» нужно собрать и передать государству? Гениально!

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

BigData

BigData - buzzword. Сам по себе мало что решающий.

позволяет производить деанонимизацию исходя из косвенных данных: список контактов, отрезки времени проведенные в интернете. места выхода в интернет. стиль написания сообщений и пр. Думаю это может заинтересовать органы.

Да, в США есть Palantir.

Solace ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.