LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гуманитарии захватывают IT?

 , , ,


1

1

Решил немного расширить кругозор и узнать, что имеют в виду хипстеры, когда говорят UI/UX. Если с UI все было понятно изначально. то вот UX...

UX, или опыт взаимодействия предполагает поведение человека, его отношение, и эмоции вызванные и связанные с использованием продукта, системы или услуги. Опыт взаимодействия включает в себя практические, основанные на опыте, эффективные, значимые и ценные аспекты взаимодействия человека с компьютером или продуктом

(C) Дальше не читал, ибо уже возник вопрос: «Что за?», почему нельзя писать простой, понятный и настраиваемый интерфейс, вместо того что-бы растрачивать силы на размышления о том как на ПО отреагирует пользователь?

Deleted

Ответ на: комментарий от dmxrand

Где вас таких нежных делают, я понять не могу? Кнопочка переместилась на 2 пикселя и перекрасилась в другой оттенок - всё, истерика на 2 недели минимум, с демонстративными попытками суицида. Если у тебя на кухне чашки переставить - умрешь от обезвоживания, да?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Ну точно - при перестановке кружек на кухне умирает от обезвоживания. Видимо, домой ходишь всегда одной дорогой, и впадаешь в панику, если объявления на столбе изменились. А если появился забор - тебя увозят в больницу с обширным инфарктом?

CaveRat ★★
()

На вкус и цвет товарищей нет. И к UI это применимо непосредственно.

Можно сколько угодно ломать копья, но все останутся при своем. Кому-то KDE-шное свистопердение кажется божьей росой, а кому-то и убогое тайлинговое окружение оргазм доставляет. :)

У всех юзеров разные приоритеты. Меня в последнее время бесит, что перестали уделять внимание фокусу на контролах. Хрен пойми, какой контрол сейчас ввод поймает (клаву и скролл мышью).

Deleted
()

почему нельзя писать простой, понятный и настраиваемый интерфейс, вместо того что-бы растрачивать силы на размышления о том как на ПО отреагирует пользователь?

о, еще один лавров жпг...

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Да нет, это ты похоже головой не думаешь, а сразу пишешь. Несколько схем потому, что несколько способов использования одного и того же консольного приложения бывает. Файлы и как аргументы могут быть и по стандартному входу входить. И краткие аргументы для удобства. И может быть отдельная схема аргументов для вызова другой программой. То есть затачивается под людей и задачи. А не какие-то обсуждения и мыли как кто-то там будет использовать и чтобы ему было логично. Нет, чтобы было эффективно. А эффективно очень часто не логично и не просто. Запомнить одиночные ключи сложно, но запоминая их работа с консольными утилитами становится проще.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чего-нибудь посовременнее

пример абсолютно релевантный, UX просто иное, современное название Human Interface Design, включает в себя оценку пользовательского опыта и определения подходов, как сделать софт удобным и эргономичным.

Вот смартфон до нашествия UX, вот после. Или взять Гном и Mac OS X, первый все время пытался закосить под второе, но столь убого и нецелостно всегда это выглядело, потому что у Apple есть культура UX и дорогие специалисты, а у Гнома только неудачный закос. И дело тут далеко не в минимализме. Хороший дизайн помогает пользователю достигать нужного от софта результата понятным и приятным образом.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А может программист был ленив и определяет параметры по argv[x]

Но тогда зачем добавлять ключи аргументов , в током случае добавляются чисто значения параметров без ключей .

BlackJack
()
Ответ на: комментарий от ixrws

ты тупой ? я написал о том что один аргумент передается по одной схеме, а другой по другой схеме. Все, других вариантов нет, от слова вообще. Хост задем через -h, порт задаем через --port. --host нету. не было. не понимает программа. Нету порта в другой схеме. только дон вариант, через --port. Но для тебя это логично - я уже понял... видимо ты один из авторов

WindowsXP ★★
()
Последнее исправление: WindowsXP (всего исправлений: 1)

почему нельзя писать простой, понятный и настраиваемый интерфейс, вместо того что-бы растрачивать силы на размышления о том как на ПО отреагирует пользователь?

Потому что ПО - это не производство, а рынок услуг.

Solace ★★
()

А что собственно не нравится? Даже с нормальным UI UX в зависимости от юзера может быть ужасен (тормозит, скачет, нужная функция далеко)

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Да нет, для меня это не логично. Обычно схема, если разработчик не дебил, применяется сразу к группе параметров, а не один так, другой так. Нет, обычно много параметров можно указать так и эдак, и это нормально, это практика. Не поняли друг друга, бывает:)

ixrws ★★★
()

Хипсторы не слышали про эргономику как науку, да. Сегодня на хабре была адская статья «как сделать продающий сайт», проиллюстрированный парой десятков уг-лэндингов. Автору прокомментировали, что он вне реальности. Автор не понял.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Вот смартфон до нашествия UX, вот после.

ну вот опять на больное давят. Как мне нравились qwerty-symbian'ы, так удобно было тест вводить, не то что на этих уродских сенсорах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Тем что на этот UX тратятся силы/деньги/время, а по сути он нафиг не нужен. То что должно измениться с приходом новых технологий изменится само по себе, а вот «облачка» в чатах и «круглые аватарки» - это уже высеры дизайнеров.

Deleted
()

почему нельзя писать простой, понятный и настраиваемый интерфейс,

Если перевести UX как удобство использования, а не дословно, то даже того, что ты написал говорить не нужно. Потому что в данном случае experience значит не опыт, а удобство.

chimera19
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

А что не так? Ribbon - это крайне неудобная штука, которая представляет собой беспорядочно раскиданные кнопочки. Детальной систематизации в нём быть не может в принципе. В KOffice, а затем в Lotus Symphony, откуда концепция перекочевала в LibreOffice, гораздо умнее поступили - сделали боковую панель без замены меню.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Valeg> Вот смартфон до нашествия UX, вот после.

Пользовался смартфонами от нокии и лопатофонами от разных производителей. Та же Nokia 6600 гораздо удобнее и практичнее по части интерфейса. Даже тексты набирать с телефонной клавиатурой там выходит гораздо быстрее, чем на этих лопатофонах.

Quasar ★★★★★
()

потому что пользователь отупел и зажрался. и его уже не интересует «простой, понятный и настраиваемый интерфейс». он не хочет напрягать извилину. его внимание может привлечь гламурный интерфейс, свистелки и перделки, всякие пиар-акции и прочая маркетинговая чушь. к тому же, ну сколько пользователей покупают софт для работы? абсолютное меньшинство. остальное - это игрушки, всякая социальная хренотень и прочие подобные продукты.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

А что не так?

This:

Ribbon - это крайне неудобная штука, которая представляет собой беспорядочно раскиданные кнопочки. Детальной систематизации в нём быть не может в принципе.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Меня прозрачность не раздражает, пользуюесь ей по назначению, иногда смотрю что в другом окне написано. Анимация по фкусу, для меня например очень юзабельна анимация кнопок окна.

Guest_now
()

В Японии я знаю целые профессора этим занимаются. В этом году приезжал один из них к нам с лекцией.

Но вообще вопрос WTF? я поддерживаю.

sergej ★★★★★
()

почему нельзя писать простой, понятный и настраиваемый интерфейс

Ты покажешь нам этот чудо интерфейс? Только одно условие – он должен удовлетворять _большинство_ пользователей. Так что

Дальше не читал

Почитай.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Ты покажешь нам этот чудо интерфейс?

Norton Commander и все его потомки вплоть до современных mc, Krusader и TotalCMD. Все интуитивно понятно и чем больше работаешь и интересуешься функционалом, тем удобнее становиться использовать.

Почитай.

Не могу, это как читать маркетинговые высеры, бессмысленная трата текста.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Norton Commander и все его потомки вплоть до современных mc, Krusader и TotalCMD.
Все интуитивно понятно

Взоржал, спасибо. Скажи еще, что без документации и vim интуитивно понятен.

и чем больше работаешь и интересуешься функционалом, тем удобнее становиться использовать.

и интересуешься функционалом

Это здесь, очевидно, ключевое.

Не могу, это как читать маркетинговые высеры, бессмысленная трата текста.

Тогда страдай. Гуманитарии здесь не при чем.

znenyegvkby
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.