LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

PINE64 PineBook: linux, arm за 100$


5

2

http://www.3dnews.ru/943285

https://www.pine64.org/?page_id=3707

Анонс проекта, планируется поделка с ттх:

 	

64-Bit Quad-Core ARM Cortex A53

2 GB LPDDR3 RAM Memory

16 GB eMMC 5.0

WiFi 802.11bgn + Bluetooth 4.0

Full Size Keyboard

Large Multi-Touch Touchpad

Input: 100~240V, Output: 5V3A

Lithium Polymer Battery (10000mAH)

11" or 14" IPS LCD (1280 x 720)

1.2 Megapixels

352mm x 233mm x 18mm (WxDxH)

1.2 kg (2.65 lbs) 
Deleted

2G памяти? 16G диск? И как вишенка на торте - какая-то фигня на месте правого Ctrl. Зачем всё это нужно?

tailgunner ★★★★★
()

были eeeeeepc
я себе даже как-то взял один
но это было до планшетов
а сейчас оно нафейхоа?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как бы оно не вышло тормозное
ARM Cortex A53

uin ★★★
()

Я б вдул^W купил...

sin_a ★★★★★
()

Если держит от батареи 12-14 часов, почему бы и нет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как бы оно не вышло тормозное на этом ихнем Мали450-МР2

Там всё хуже. По ссылке же написано:

В основу ноутбуков положен процессор Allwinner A64, конструкция которого предусматривает наличие четырёх 64-битных вычислительных ядер Cortex-A53 (до 1,2 ГГц), а также графического контроллера Mali 400 MP2


Mali 400 MP2 в несколько раз медленнее даже не совсем то и медленного 450го, который кстати обычно бывает в варианте MP4. Так что не интересно, можно закапывать, хотя остальные характеристики за эту цену неплохие. С другой стороны мне вообще непонятно, почему 400й и 450й до сих пор ставят в новые чипы - ведь они вышли в 2008 году, неужели нет никакого прогресса в развитии мобильного видео?

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от NightOperator

ну я тут писал, что у меня приставка на каком-то там 2хА9 с МР-400
SoC: Amlogic 8726-MX
CPU: ARM Dual Cortex-A9 1.5GHz
GPU: Mali-400 MP

Воот, и когда я зыркнул ролик с установленным на похожую конфу линуксом - я разочаровался.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

почему 400й и 450й до сих пор ставят в новые чипы - ведь они вышли в 2008 году, неужели нет никакого прогресса в развитии мобильного видео?

В нагрузку при покупке дизайна CPU дают, наверное. Примерно как Intel отгружала Atom N270 только в комплекте с 945GSE.

i-rinat ★★★★★
()

ребята заказали на али MakBook China Edition и их вштырило?

upcFrost ★★★★★
()

я бы взял для терминала

int13h ★★★★★
()

Симпатично, как пишущую машинку на стероидах бы взял.

Valeg ★★★
()

OS :PINE A64 supported OS

А можно все посмотреть?

Вообще интересно сколько оно будет от батарейки работать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Значит что там у браузеров JS движки совсем не те что в десктопныхб они там все какие то урезанные. Или точнее там есть один единственный движок который всунут в каждый браузер (исключениями могут быть разве что хром и firefox, но и у них движки такие что как будто бы ES5 не полностью реализованный)
Так же там нет расширений и хотя бы простейшей вебконсоли что бы дебажить, понять что именно не поддерживается и почему то-то и то-то не срабатывает.

uin ★★★
()

Интересно качество матрицы и сколько это чудо вывезет от батарейки. По факту видать на Debian Stable будет еле шевелиться со своим arm-ом и флешкой вместо нормального жесткого. Воткнул я как-то Debian Stable без гуя на core2duo с 2 гигами RAMа с флехи вместо харда. Тормоза были лютые. Флеха новая. Так это еще не ARM был же.
Я просто про то что если туда воткнуть гуй (даже xfce или mate) + Firefox ESR какой-нить, то шевеления будут очень не охотные, про ютюб в 720р я вообще молчу.
На самом деле 100$ еще куда не шло, но там же ещё и доставочка накрутится и/или наценочка перепродаванов. В итоге ценник будет все 150$, а это уже очень дорого!
При нормальном по качеству экранчике и гиганским временем аптайма от батарейки я бы взял, но максимум за 110$

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)

Кавайная погремушка. Если бы не откровенно никакое даже для 11" разрешение экрана.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

BTRFS с zlib тебе в помощь! Без сжатия могут потащить только флешки класса UHS

На самсунговской UHS-1 линуху запускал- более/менее шустро работал.

nekosargot ★★★
()

Нету трекпоинта, то есть, полезнось этого устройства близка к нулю.

Deleted
()

да вы задрали. 2 гб рамы сейчас никому не нужны. так официально и передайте этим придуркам

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Да клавиша-то полезная, просто могли бы заменить картинку на пингвина. Но твоя версия весьма вероятна.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

про ютюб в 720р я вообще молчу.

man аппаратное декодирование

во всех этих девайсах только такое и сделано. на цпу никто ничего не рендерит, ибо даже полноценного пентиум4 (с кучей sse* и прочих, с мегабайтами кешей) для этого мало будет

n_play
()
Ответ на: комментарий от Deleted

купи лучше небольшой р-у 4х канальный вертолетик или квадрокоптер. последний попроще в управлении и настройке. как раз, чтонибудь интересное до $100 можно найти. даже иной раз с зачаточным FPV.

да и зачем сыну недокитаепланшет с клавиатурой?

n_play
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А что? Просто андроидодевайс с клавиатурой, на котором можно запускать андроидоигрушки, смотреть ютуп и т.д. а поскольку есть клавиатура, то и уроки делать тоже можно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от n_play

квадрик уже есть, на прошлый д.р. купили. теперь думаю что на этот раз?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, про вменяемый линукс на этой штуке можно сразу забыть (если ты не некромант).

Если стоит цель купить именно перепланшет на андроиде — то ок, конечно. Просто я по умолчанию считаю, что на Linux.Org.Ru любое железо обсуждается прежде всего с позиции совместимости с линуксом.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Вменяемый... Вменяймый он без онторнетов. а с онторнетами и шестигигагерцевый проц при шестнадцати гигах памяти можно повесить.

А чем андроид невменяемый линукс? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

тьфу. терпеть такое не могу, в танке смотровые щели и то больше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вменяемый... Вменяймый он без онторнетов. а с онторнетами и шестигигагерцевый проц при шестнадцати гигах памяти можно повесить.

А я не про онторнеты. Там железо и драйвера запроприетаренные по самые гланды. Ты туда не поставишь ничего кроме парочки специально обученных дистров с ядром трёхлетней давности.

А чем андроид невменяемый линукс? :)

Тем, что там от линукса одно название.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Забронировал себе один на 14". Вангую долгое время работы от батарейки. Воткну туда Debian с каким-нибудь i3wm или mate. А так буду в консольку тыкать. Как легкий карманный девайс - вполне сойдет. Лишь бы за доставку ценник не ломанули.

Promusik ★★★★★
()

Почти как смартфон, только не смартфон.)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

i3 вообще можно бесплатно раздавать

Intel Core i3 Clarkdale стоит 50$, а остальные 100$ и больше. И это ТОЛЬКО проц! О каком «бесплатно» ты говоришь? Ты говоришь о совсем другом лаптопе за совершенно другие деньги.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

man аппаратное декодирование

Mali 400 MP2

Linux

что???

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Это новый столько стоит в розницу наверное. Оптом или уже использованный, а в случае процессора разницы между новым и б.у. нет, он практически бесплатен.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

осторожно, из твоего сына с такой железкой может вырасти saahritku!

Deleted
()

Взлетит или не взлетит? А если взлетит, то когда ждать? Очень хочется пощупать его, я даже подписался на их сайте, но тишина. Сколько ждать не понятно: год, два, три... Лучше бы уже на кикстартер вбросили с указанием сроков, я бы деньгу закинул. А так вбросили и замолчали.

Promusik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.