LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Откуда берутся такие детские ошибки юзабилити?

 


1

1

Есть в fedora при установке галочка «входить без пароля».

Я нажал её. Вход без пароля появился. Но вот теперь проблема, я принципиально не могу отрубить эту сраную хипстерскую поделку по названием wayland. Этот дегенеративный gdm не даёт мне выбрать сеанс.

Объясните мне кто-нибудь как такие элементарнейшие ошибки попадают в интерфейс?

И вопрос как убрать логин без пароля? В файле custom.conf нет нужных настроек.

★★★★★

Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 2)

Откуда берутся такие детские ошибки юзабилити?

От детей, которые дорвались до кода. //К.О.

Pavval ★★★★★
()

Не могу понять, куда логин без пароля прописался?

[daemon]
# Uncoment the line below to force the login screen to use Xorg
#WaylandEnable=false

AutomaticLoginEnable=False

[security]

[xdmcp]

[chooser]

[debug]
# Uncomment the line below to turn on debugging
#Enable=true

С этими вейландами, плюмаусами, нетворк-манагерами уже желание перейти на путти.ехе есть :(

steemandlinux ★★★★★
() автор топика

я принципиально не могу отрубить эту сраную хипстерскую поделку по названием wayland.

А на этапе установки от этого можно отказаться? Или федорка как в былые дни предлагает установить, то что она предлагает или пройти подальше.

И вопрос как убрать логин без пароля?

Удалить соответствующего пользователя?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Нет, он выходит, но фишка в том, что выбор сеанса спрятан под именем пользователя и когда я его выбираю, происходит автовход. Шестеренка с сеансом не показывается.

steemandlinux ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

gnome 3.22 везде по дефолту кормит вяленым. Там теперь пункты Gnome и Gnome on Xorg. А вяленный меня раздражает своей однопоточностью. Страдает от 12309 как никто другой.

steemandlinux ★★★★★
() автор топика

fedora
Объясните мне кто-нибудь как такие элементарнейшие ошибки попадают в интерфейс?

У них там одна большая ошибка под названием гномтри попала в интерфейс, а ты удивляешься какой-то мелочи.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

вход выполняется при малейшем касании

И почему у меня такие забавные ассоциации при этой фразе?

LittleKawaiiNeko ★★
()

как такие элементарнейшие ошибки попадают в интерфейс?

Как и любые другие ошибки - это закономерно. Ошибки попадают в программы. Другой вопрос, что разработка ПО подразумевает разные стадии, в том числе тестирование, а еще - проектирование. Это касается всех частей ПО, включая ГУЙ.

Для тестирования ГУЯ нужно иметь хотя бы волю, т.е. человек, принимающий решения, должен понимать, что это не формальность, действительная цель.

Попадалась мне на глаза статья о тестировании ГУИ для win95 ( http://www.sigchi.org/chi96/proceedings/desbrief/Sullivan/kds_txt.htm ) Микрософт, конечно, редиски - зажали всю инфу, статья очень поверхностная, но дает понять, что процесс этот должен быть поставлен как любой инженерный процесс, и в него должны быть официально вовлечены люди.

Сейчас, даже в микрософте задача сделать нормальый гуй не стоит (поглядите на win10,win8 - позор), что уж говорить о доморощенный проектах, типа гнома3.

Короче, нужно целенаправленно искать и документировать баги. А потом так же целенаправленно искать УДОБНОЕ решение. Но ведь каждые полгода нужно выпускать новый, переработанный GUI, с модными плюшками. Какое уж тут исправление багов, это никому не надо. Концепт на концепте, и концептом погоняет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Шутишь? Все баги гуя проходят такие стадии:

1. Бага в трекере игнорится год. Отписки: не важно, нет смысла, не воспроизводится.

2. Далее, следует сообщение: Данный диалог/меню/приложение сейчас переписываются под новый модный дизайн/GTK6/Qt8, поэтому никто фиксить скорее всего не будет.

3. Еще через год бага закрывается с резолюцией: В версии gnome 3.456/kde 5.678 появился новый диалог/меню/приложение, поэтому старая бага не актуальна.

4. В новом интерфейсе опять куча багов, в том числе таких же.

(Вот вам пример: https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=649242 Бага с 2011 года. Закрыта, т.к. якобы в gnome 3.22 появился НОВЫЙ диалог настроек. А нем типа нет багов ВООБЩЕ. Ну лол же)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

путти.ехе есть

Это ты на винду собрался, что ли? Не испытывай иллюзий. Там сейчас такой же разброд и шатания в гуе, как в каком-нить гноме3, только помноженное на десятки тысяч индусов и сотни менеджеров. И не забудь сюда такие «полезности» типа https://github.com/W4RH4WK/Debloat-Windows-10 . Так что нет, отказать. Это я тут попробовал десяточку в связи с новой работой - тошнота похлеще гнома, гуя не менее глючный и вырвиглазный. А кроме гуи а-ля win2k, в винде и не было больше ничего нормального. Сейчас и это похерили.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А нем типа нет багов ВООБЩЕ. Ну лол же)

Ты хоть по английски научись читать. Там такого и близко не написано.

Короче, ты неосилятор. Так и запишем.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Вы лучше аналогичный скриншот из Альта приведите: https://bug649242.bugzilla-attachments.gnome.org/attachment.cgi?id=291274

(если не ошибаюсь, ты мейнтейнер альта?)

Мне нужно по-русски читать, а там вместо слов точечки. У вас в русском дистрибутиве то же самое? А при DPI 150% ?

Короче, ты неосилятор. Так и запишем.

Т.е. ты считаешь, что морочить голову и не замечать багу с 2011 года, а затем просто закрыть с отговоркой - это норма? Вот поэтому и топик создан

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы лучше аналогичный скриншот из Альта приведите: https://bug649242.bugzilla-attachments.gnome.org/attachment.cgi?id=291274

Держи

http://i.imgur.com/nGsrJFg.png

Т.е. ты считаешь, что морочить голову и не замечать багу с 2011 года

Ее замечали. И теперь даже пофиксили.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Спасибо. Это прекрасно. Но как я и говорил, я не согласен с политикой «а давайте ждать 4 года, а потом ставить распоследнюю версию». Далеко не во всех дистрах сейчас gnome 3.22. Да и в нем есть ошибки GUI (просто по определению, они есть). При такой политике их исправления так же ждать 4 года, вместе с полной переработкой дизайна.

4 года (или больше) оконце «Клавиатура» без возможности ресайза и без возможности горизонтальной прокрутки, без всплывающих хинтов над обрезанными словами было частью gnome3. Оно вошло в кучу дистров от дебиана до центоса (и я уверен, что есть поддерживаемые ветки Альта, где нет gnome 3.22). И фикса этого там не будет. Это маразм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Файлы без клавиатуры выделить нельзя.

steemandlinux ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Удалить соответствующего пользователя?

Скорее добавить. gdm пытается умничать и при наличии единственного явного пользователя в системе устраивает автовход. И пофиг что установлены несколько DE. Лечится либо добавлением/удалением пользователя либо заменой gdm на что-то более адекватное.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Лечится либо добавлением/удалением пользователя

Вообще такое невозможно при наличии у пользователя пароля.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Фигвам. Одно время у меня забавная ситуация была - при запуские кеды автологинились, а вот после запуска скринсейвера требовали ввести пароль. При том можно было перезагрузить комп и войти без пароля. После этого я заменил gdm на sddm.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ygor

Оно и работает без ввода пароля, простой опцией в конфиге. Это же не венда.

steemandlinux ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

А как su позволяет заходить от рута любым пользователем без ввода пароля?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.