LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Существуют ли jabber клиенты, которые могут блокировать запросы и уведомления от посторонних?

 


1

3

Доброго времени суток

Сабж. Надоели клоуны, предлагающие наркоту в запросах авторизации. Хочется забанить в клиенте весь этот [censored] публичный домен для хомяков, с которого они спамят.

★★★★★

о, так не мне одному, анонимные аналитики лора это рассылают. немного помогает капча в psi, но видимо, стоит на каком то сайте, раз её ломают время от времени.

darkenshvein ★★★★★
()

А чего тут думать? Два самых продвинутых клиента жаббера под онтопик — это Psi+ и Gajim. Если в них такого нет, то в остальных и подавно (ну, ещё может в пиджине быть какой-нибудь плагин).
Хотя в Миранде наверняка реализовано.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

И повторную авторизацию лочит, и headline. И в дистрибутивах уже есть. Просто праздник какой-то :)

То что нужно

router ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: router (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от router

а что, блеклисты длля популярных джаббер-серверов не сделали?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Не ну, а что? Я так и делаю. Если кто хочет со мной общаться он так и говорит я ща тебе запрос пошлю. Я отменяю блок. Он шлет. Я включаю. Все.

Помоему у Гаджима еще капча была. Если нет, то сделать её там это ну на пол вечера. Правда я настолько стал монахом, что уже и перестал даже jabber использовать. Два, три человека в нем есть еще, но больше почта.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Кардеры ещё. Ко мне постоянно ломятся с предложениями покупки и продажи каких-то баз с каким-то там валидом.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Ложь, причём наглая и бесстыжая. Даже если брать к примеру только jabber.ru, то можно заметить, сколько там людей постоянно сидит в конференциях, просто болтают.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Сколько?

Сотни.

Ну в сравнении с телеграмом, хотя бы.

Какое это имеет отношение к «Жаббер только для покупки веществ и нужен, больше никто им не пользуется.»?

И к тому же пользователей Jabber сложно посчитать, потому что децентрализация, много серверов, и некоторые компании используют его в качестве внутреннего стандарта.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Ты узнал, что хотел. Надеюсь, теперь ты лишился заблуждения, что якобы никто не пользуется Jabber для чего-либо, кроме преступных мотивов.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

Ну это скорее толстый троллинг был. Я сам пользуюсь жаббером, но реально он нужен только для 3.5 знакомых, которых я же на него и подсадил во времена красноглазой юности, да для шифрованных переписок, о которых ну совсем нельзя знать правоохранительным органам. В остальном жаббер мёртв.

inchallah
()

О, ёпта. Тоже начал получать спам в Jabber'е, сервак jabber.ru

Причём спам начал рассылаться тогда, когда этот Jabber уже окончательно подох, из 210 Jabber-контактов в онлайне сидели только 11 штук.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Технология мертва, когда она перестает выполнять своё предназначение. Пока Jabber работает для меня, моих друзей и моей компании — он жив. Когда закроется последний сервер и не останется ни одного бота, ни одного пользователя, — тогда он умрёт.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я и пользуюсь, годная вещь. Но доверять свои дела пашке у меня нет желания.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от EXL

К сожалению, телеграм не работает в условиях закрытой intranet-сети, как на работе, так и в качестве внутреннего сервера в провайдера, потому что он централизирован и завязан на сервере, который принадлежит только одной компании, и в протоколе не предусмотрена децентрализация и федерация.

Так что, даже отбросив идеологические мотивы, телеграм не может всем подойти by design.

Помочь этой ситуации можно будет только доработав протокол и открыв серверную часть (или создание свободной альтернативе при условии поддержки s2s текущими серверами телеграма).

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

Всё верно. Пока существуют наркоманы и барыги, толкающие вещества, соли, спайсы, смеси для всякой школоты, Jabber будет агонировать.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

Тогда и gopher жив, и icq, чо. Проблема в том что это средство общения, и оно должно быть у условного васи. А у васи только вотсапп, вайбер и телеграм, нет у него жаббера. Не говоря уже о том что в 2016 году жаббер не умеет передавать картиночки, видео и геолокацию (да, я знаю про соответствующий xep, но его нигде нет)

inchallah
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

Проблема в том, что работа — это работа. Когда компания, в которой ты работаешь, обанкротится — никто не будет содержать Jabber-сервер дальше.

Для внешнего мира Jabber умер, увы. А мог бы стать убийцей всяких этих ваших Skype/Telegram/Whatsup/что-то_другое, если бы его разработчики не срались друг с другом и не тянули одеяло в разные стороны, как это всегда получается в OpenSource-проекте, а изначально кроме протокола делали бы эталонную кросс-платформенную реализацию клиента со всеми основными фичами, как тот же Telegram.

Но что имеем, то имеем. XMPP/Jabber не получил сильных и харизматичных технарей-лидеров, как, к примеру, GNU и Linux.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от inchallah

Москвичи этим летом нам насрали в штаны и перевели время с MSK+3 на MSK+4, так что у нас уже давно утро. Вот.

А вообще всё правильно сделали. Летом, когда в НСК разница с МСК была +3 часа, светало в 2 ночи, а темнело в 9 вечера.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ты сам видел, как крупные компании сначала вовсю внедряли XMPP в свои сервисы, а потом одна за одной выпиливали поддержку, переходя на свой проприетарный протокол, тем самым фрагментируя мир IM.

Но реально, хватит говорить о смерти Jabber. Да, возможно, пик популярности прошел, но он всё ещё живой, как и IRC. Живее того же ICQ. Конфы есть, как общетематические, так и посвященные конкретным тематикам.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Проблема в том что это средство общения, и оно должно быть у условного васи. А у васи только вотсапп, вайбер и телеграм, нет у него жаббера.

Условный Вася может запросто поставить Jabber, если у него ещё его нет. Телеграм и Viber тоже с воздуха не появляется, и аккаунт при рождении не дают, а значит, что технически поставить Jabber и зарегистрироваться не сложнее, чем в остальных IM.

Не говоря уже о том что в 2016 году жаббер не умеет передавать картиночки, видео и геолокацию (да, я знаю про соответствующий xep, но его нигде нет)

URL — универсальный способ передачи любой информации.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

Условный Вася может запросто поставить Jabber, если у него ещё его нет. Телеграм и Viber тоже с воздуха не появляется, и аккаунт при рождении не дают, а значит, что технически поставить Jabber и зарегистрироваться не сложнее, чем в остальных IM.

Условный Вася не хочет лишних телодвижений, а я не евангелист чтобы его заставлять.

URL — универсальный способ передачи любой информации.

А, ну то есть мне сначала надо зайти на хостинг картиночек/видео, загрузить туда, а потом отправить ссылку. Очень удобно, очень.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Условный Вася не хочет лишних телодвижений, а я не евангелист чтобы его заставлять.

Ты так говоришь, будто нужно приложить много усилий и потратить немало времени. Эй, ещё лет двадцать назад писали аналоговые письма, клеили конверты, подписывали и отправляли обычной почтой. И вручную проверяли почтовый ящик. Сравни с возможностью скачать клиент и ввести jid/password, не отрывая свою задницу со стула.

За 20 лет люди стали тупыми овощами? Установить клиент и зарегистрироваться — дело менее 5 минут, если человек не может уделить единожды столько времени — ты уверен, что ваш разговор сколь либо ценен для него?

А, ну то есть мне сначала надо зайти на хостинг картиночек/видео, загрузить туда, а потом отправить ссылку. Очень удобно, очень.

Чаще всего отправляют картинку или видео, которая уже находится в интернете. Тут проблемы быть не должно. Для остального есть универсальный способ — «облако», не важно, SaaS или свой Nextcloud. Да и второй человек сможет скачать в любое удобное время, а не только когда вы оба онлайн.

anonymous00 ★★
()

Списки приватности не пробовал?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.