LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем сейчас делать чёрно-белые фотографии?

 , ,


0

1

cast dk-

Лично моё имхо, что сейчас чёрно-белые фотографии должны уйти в прошлое. Но многие фотохудожники специально делают фотографии чёрно-белыми, типа это такой приём. У меня вопрос, зачем? Лично я вижу только один смысл — передать депрессию и безысходность.

Ответ на: комментарий от hibou

Пока однозначно, но цифровые кинокамеры уже давно вплотную приблизились и могут предложить динамический диапазон в 13 стопов экспозиции, а профили Log-гаммы(S-Log, C-Log и прочие) позволяют применить дополнительную компрессию в пост-процессинге.

soslow
()
Ответ на: комментарий от hibou

БРЕД

И тем не менее, у пленки динамический диапазон выше, чем у современных матриц цифровых фотиков.

Хотелось бы конкретики. Больше ли динамического диапазона современнного, например 5д3, ДД
а) Цветной слайдовой плёнки (хотелось бы, название марки и адрес, где я могу ее купить)
б) Цветной негативной (аналогично)
в) Чёрно-белой негативной
также, очень хотелось бы узнать методику измерения ДД для плёнки и цифры, и каким образом удалось победить пресловутый «ДД оптики» связанный с переотражениями внутри даже лучших объективов

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: БРЕД от ist76

ДД 5DmkIII даже при удачном стечении обстоятельств 11 стопов, тогда как у Arri Alexa он не опускается ниже 14. К сожалению фотографов сейчас пока что кормят говном с ложки.

soslow
()
Последнее исправление: soslow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

все

в целом - можно с 35photo начать
там прикольные письки, обмотанные верёвочками
а так - несть им числа, всяким эрохудожествам

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soslow

хотелось бы всё-таки про мега-ДД плёнки, а не рассказы про говно

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Насчёт динамического диапазона не знаю, но вот микроконтраст лучше, чем у бюджетных мыльниц. И это радовало, пока плёнка не стала стоить 350 руб/катушку (36 кадров). Раньше была 120-140 руб.

Вот пример: https://pp.vk.me/c5741/u5693118/139469862/z_d15105f9.jpg (Сокол-2 и цифро-мыльница Canon IXUS 200 HS)

Ночные фотографии тоже отлично получаются на плёночный: https://pp.vk.me/c10707/u5693118/139469862/y_2a46a5dc.jpg

Ничего не надо вытягивать «кривыми». Кадр можно сразу печатать.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Сокол-2 и цифро-мыльница Canon IXUS 200 HS

Очень странный пример
у плёнки крупное зерно, видное невооруженным глазом
можно уменьшить разрешение цифры и разогнать контраст, станет сильно «резче», заодно уменьшится плавность переходов

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Или вот пример того, что кривыми работать после плёночного не надо: https://pp.vk.me/c5741/u5693118/139469862/z_a1132715.jpg

И не только не надо, но и вредно.

P.S. На плёнке видно лёгкие облака, на цифре их не видно.

pacify ★★★★★
()
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pacify

вот пример того, что кривыми работать после плёночного не надо

если считать, что небо должно быть более зелёным, чем синим, то, безусловно, не надо

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Правда вот оба фото в техническом плане лютое говно. Независимо от методики.

dk-
()
Ответ на: комментарий от pacify

24*36 уже давно слился нормальной цифре. Средний формат теперь держит оборону. И большие пластинки.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

средний, наверное, не держит
любители - да, но это от лютого безденежья
для них специально пентакс645д сделали и, кстати, фудж новый презентовали (кстати, можно обсудить, поглумиться)

БФ - да
но много ли народу снимают на БФ? (а уж умеют на него ещё в 10 раз меньше)

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Звать мы теперь тебя будем - Пукан Политический.

dk-
()
Ответ на: комментарий от sholom

Если фотография говно, её делают черно-белой. Это такой прием, чтобы показать, что в цвете красиво сделать не удалося.

+1

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне интересно: люди, которые спрашивают такое, искренни в своём непонимании, или просто косят под дебилов со скуки?

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от ist76

фудж новый презентовали

так точно, вчера читал)

кстати, можно обсудить, поглумиться

Да а как глумиться-то? Разве только, что сенсор там обычный, а не x-trans. Техника у фуджи дешевле никона и кенона. Можно делать те же снимки, но дешевле. Правда у меня есть сомнения насчет EVF, но раз все переходят, выбора не будет.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

у монохромных камер (у той же leica m, на которую кстати сделаны снимки по моей ссылке выше ) есть одно выгодное преимущество перед цветными камерами. байеровский фильтр не используется, а значит а) света попадает на матрицу больше б) картинка формируется без интерполяции. она выходит четче.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

для передачи настроения фотографии же.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Я имел ввиду, что десетурейт в фотошопе это не чб фото. Это как раз «что-то говно вышло. обесцвечу и скажу шедевр». Опытный фотограф если планирует чб как результат, он с учетом этого снимает и готовит сцену (если не про репортаж речь).

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

а... если цена будет хотя бы в 10 раз ниже phase one и прочих medium format, то оторвут с руками... да и дело это наживное.

crypt ★★★★★
()

te111011010, у монохромных камер есть технические преимущества (см. выше). для профи это играет роль.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ага, сам был свидетелем такой аномалии. Это вообще детектор. Если шлет чб фотку, то цветная версия точно ппц.

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Разве только, что сенсор там обычный, а не x-trans.

этож фудж
обязательно свою фигню воткнут, они по-человечески не могут

ist76 ★★★★★
()

Нередко чёрно-белый снимок позволяет подчеркнуть интересный графический рисунок. Игру света и тени. Контрасты.

Цвет тут, по меньшей мере, не помощник. Он может даже, наоборот, отвлекать внимание на какие-то несущественные (для задумки автора) элементы.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

это ж в сша? (а не кинут? а приедет ли?) - такие примерно мысли были у меня, когда я открыл их сайт. хотя меня лично больше заинтересовала камера от sigma с foveon сенсором. т.е. наоборот, меня больше интересует уклон в хорошую цветопередачу. очень интересная технология, интересная цветность и чб тоже поидее должен быть нормальным. тестовые снимки впечатлили. хотя смеялся над обзорами от души: абсолютно в каждом отмечалось на разный лад, какие странные камеры делает sigma и самый отъявленный гик удивится.)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от te111011010

Так они ещё и отдельные камеры покупают, которые только чёрно-белые?

аага:) причем они еще и дорогущие.:) довольно большой процент профи делает чб. считается, что есть настоящий монохром и не настоящий (то, что получается из простых цветных камер).

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

не кинут
можно и самому, либо найти умельцев здесь

сигмофовеон мёртв
кроме того, все эти мысли «сейчас куплю нечто этакое, не как у всех и начну снимать лучше» до добра не доведут
нет никаких коротких путей - ни в камерах, ни в оптике, ни в конвертерах, ни в постобработке
вернее есть конечно, но когда идешь по этой дороге в 1000ый раз, а не в первый

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

рынок СФ итак крайне узок и весьма специфичен
а попытка впихнуть туда вот это вот ихнее - странная очень попытка

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

я вообще не знаю зачем это всё
СФ для любителей - пентакс
а тут «СФ для хипстеров» видимо
нужен ли хипстеру СФ? как хипстер будет снимать на СФ? много вопросов

не, хипстеры уважают пленочный СФ, это мы знаем
что у них за снимки на выходе мы тоже знаем
а вот готовы ли они платить за цифровой СФ?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

сигмофовеон мёртв

да? и почему ты так думаешь? они только недавно выпустили новые модели, плюс ценник лояльный.

нет никаких коротких путей

Физику не победишь, а все остальное относительно. Вот, например, mirrorless - «короткий путь». На мой свежий взгляд фильтр байера кажется старым и не оптимальным решением. Я считаю, что наоборот, эксперименты с foveon и x-trans - это как раз то, что нужно для прогресса. Вот nikon и canon игнорировал mirrorless и что выходит. Canon пытается догнать, никон - хз.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

«чем больше, тем лучше»?:) вопрос цены. подозреваю, что кто-то решит попробовать MF в студии, если он будет стоить как d810.:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

лейка монохром - другое дело несколько
у нее чувствительность стопа на два выше, детализация и оптика родная
ну и общее качество изготовления, да

хотя я бы при наличии средств в ту же цену искал бы мамию какую-нибудь: снимаю я неспешно, медитативно, мне эти все компактности необязательны, а вот для большого сенсора я, кажется, созрел

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.