LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте полевой транзистор управляемый напряжением 5 вольт, для переключения канала 12 вольт.

 , , , ,


1

4

Надо сделать управляющую систему для автомойки самообслуживания. Заказал пару компьютеров Raspberry Pi 3.

Для включения и отключения насосов требуется управлять каналом 220 вольт переменного тока. Поэтому решил 5 вольтами от GPIO переключать 12 вольт, а 12 вольтами переключать через реле 220 вольт. Вентилями управлять без реле, 12 вольтами.

Мне конечно предлагали схемы на обычных транзисторах, но я не очень хорошо понимаю как они работают и опасаюсь что они могут спалить управляющий компьютер. Поэтому полагаю что полевой транзистор с изолированным затвором может оказаться самым лучшим выбором. Но я не уверен в этом выборе по причине отсутствия точного знания о транзисторах.

Посоветуйте. Какой транзистор использовать? Желательно марку и модель назовите. И желателен распространённый, дабы наверняка был в наличии в местом магазине.

Запитать всё это планирую от компьютерного блока питания, одноплатный компьютер от канала +5 вольт, а реле от 12 вольт.

Я знаю про симисторные «твердотельные реле», но они довольно дороговаты.

Чтобы разрабатывать электронные схемы с пониманием того, что делаешь, нужно хорошо учиться в школе, а потом поступить в технический вуз на специальность, связанную с электроникой, отучиться минимум 4 года, получить диплом. И потом только задавать вопросы про выбор транзистора на ЛОРе :)

Harald ★★★★★
()

по сабжу, КТ815

упс, это биполярный

но всё равно КТ815

Harald ★★★★★
()

Для включения и отключения насосов требуется управлять каналом 220 вольт переменного тока.

Умная Wi-Fi-розетка. ©

по причине отсутствия точного знания о транзисторах...

...они тебе «нинужны».

Желательно марку и модель назовите. И желателен распространённый, дабы наверняка был в наличии в местом магазине.

Но если очень хочется, то выбирай по параметрам. ©

quickquest ★★★★★
()

Мне конечно предлагали схемы на обычных транзисторах, но я не очень хорошо понимаю как они работают и опасаюсь что они могут спалить управляющий компьютер.

А ты проведи мысленный эксперимент.

ya-betmen ★★★★★
()

SSR-ку с али на нужный ток. Можно подавать 5..12в на управление, внутри - оптическая развязка.

Suigintou ★★★★★
()

управляющую систему для автомойки самообслуживания

Вот так вот ребята, достаточно немного поумничать, и тебя уже считают за крупного специалиста :)

goingUp ★★★★★
()

О, это даже я знаю, берешь 12 вольт делишь на сопротивление управляющей обмотки реле , это ом 400, получаешь максимальный ток коллектора, ищешь транзистор с максимальным током больше нужного и бинго! это любой транзистор, кт315 например. Диод только параллельно обмотке реле поставь, чтоб всегда закрыт был, а то некоторые в явление самоиндукции не верят, а оно есть и убьёт все живое в радиусе ста метров. Эмиттер на землю, коллектор через реле на 12 вольт, базу на Raspberry через резистор, ту же базу через намного больший резистор на землю. зы. Не нужен здесь полевик.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

кстати да, ТС, колись, где нашёл заказчика и сколько тебе за эту «систему для автомойки самообслуживания» предлагают :)

Harald ★★★★★
()

Я знаю про симисторные «твердотельные реле», но они довольно дороговаты.

Готовый комплект радиоуправления (315 МГц) 3 канала х 1000 Вт, с таймером, 970 ₽. ©.
Пульт «лёгким движением руки» можно подключить через любые маломощные транзисторы к GPIO Raspberry Pi 3.

quickquest ★★★★★
()

Поэтому решил 5 вольтами от GPIO переключать 12 вольт

Любой N-канальный сигнальный на подходящий ток, тысячи их. BSS123 например. Смотри чтоб «Gate threshold voltage» был <3 вольт.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Доставкак из Китая может оказаться долгой. Поищу подобное в местных магазинах.

Ну дык, я же просто для примера тебе это показал.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

кстати да, ТС, колись, где нашёл заказчика и сколько тебе за эту «систему для автомойки самообслуживания» предлагают :)

Не буду раскрывать где и кто. Но это совместная идея с другим человеком.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от logon

других клованов в толксах особо нет, модераторы постарались

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wolffierce1

а выключать на постоянном токе он его как будет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wolffierce1

После перехода тиристора в открытое состояние он остаётся в этом состоянии даже после прекращения управляющего сигнала. Тиристор остаётся в открытом состоянии до тех пор, пока протекающий через него ток превышает некоторую величину, называемую током удержания.

Это мне не подходит.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Вот кстати да, не спались. Еще какой идиот устроит деанон.

Но потом о результатах отпишись то. Вин или феил.

dk-
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Сказанное котом - подлежит наматыванию на ус и вкуриванию :)

dk-
()

Все заметили?

Светоч в чем-то не уверен, что-то не понимает, и спрашивает совет!)

dk-
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Поясни, чем этот транзистор столь знаменит?

первый дешёвый и массовый транзистор, освоенный совком

если точно помню, это произошло аж в 1957 году

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вот сучка то! Нового инвестора нашел!

Поматросил и бросил %)

Nervous ★★★★★
()

ты почти догодался

Посоветуйте. Какой транзистор использовать? Желательно марку и модель назовите. И желателен распространённый, дабы наверняка был в наличии в местом магазине.

Запитать всё это планирую от компьютерного блока питания, одноплатный компьютер от канала +5 вольт, а реле от 12 вольт.

такие транзисторы на материнской плате есть. на них dc-dc step down [многофазные] преобразователи для питания цпу и прочих компонентов сделаны.

ищи материнки чуть новее 2000х годов, эпохи Pentium4 и новее. Каждая материнка содержит несколько штук брендовых неплохих силовых полевых транзитосров, с очень хорошим значением сопротивления в открытом состоянии. как раз, обычно цпу и питается преобразованным из 12В напряжением...

а если в розницу, тебе либо лоткнут китайский кал, с непонятными ТТХ. либо оригинал втридорога. ты поди как ленин, по маркировке не отличаешь фуфло от оригинала.

в нормальных магазах раньше был ценник под 100р/шт. тебе оно надо?

найди сломанных материнок за бесценок и термо-феном сдуй транзисторов.

n_play
()
Последнее исправление: n_play (всего исправлений: 1)

Ух ты, чувак собирается монтировать электрооборудование и не умеет читать схемы. Ждём историю успеха.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

маленькие няшные китаянки с паяльниками в руках в монтажных цехах китайских заводов тоже наверняка не умеют читать схемы, но тем не менее :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Для этого покупают в магазинах?
ТСу их там сколько надо? 10 штук? И то с запасом на «сжечь 5»? Это стоит выпаивания из материнок? Вот ты ради экономии 100 рублей пяальник вообще в руки возьмешь?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

i don't pay for shit

за тот китайский кал, что там обычно толкают, да.

впрочем, если ты богат и готов щедко отплачивать за заведомое гомно с непотребными качествами, то покупай там.

хотя можно заказать такое же фуфло прямиком от китайцев, выйдет раз в 5-10 дешевле.

n_play
()
Ответ на: i don't pay for shit от n_play

Стоп. Он сказал, что «в нормальных магазинах по 100р». Разве из этого не следует, что не кал, а нормальные транзисторы, не?

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.