LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куцый обзор BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition

 , ,


0

1

http://www.mobile-review.com/articles/2016/bq-m10.shtml

Еще раз хочу подчеркнуть, что систему необходимо изучать с человеком, знающим Linux. Среди моих знакомых таких людей не оказалось, самому понять суть Ubuntu Touch можно, но для этого потребуется много времени. Причем одно дело – понять суть работы некой оболочки, другое дело – вникнуть в алгоритмы относительно сложной операционной системы. И здесь речь идет даже не об Ubuntu Touch, а о Linux в целом. Данный текст был написан для ознакомления с оригинальной новинкой для того, чтобы энтузиасты и «линуксоводы» обратили внимание на планшет с интересной, возможно, перспективной ОС. Плюсы и минусы расписывать не имеет смысла, так как сама по себе «железка» в отрыве от операционной системы ничего не значит. На данный момент обычным пользователям M10 вряд ли будет полезен, так как это нишевый продукт, вещь в себе.

★★★★★

Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

другое дело – вникнуть в алгоритмы относительно сложной операционной системы.

Всегда ржал с вантузников. Рассуждают о каких-то алгоритмах, называют линукс сложным, не могут навскидку сказать о назначении *dll от фонаря взятой из папки C:\windows. Блин а у меня жена на дебиане уже 7-й год и в ус не дует.

ioway
()

вникнуть в алгоритмы относительно сложной операционной системы

Это они не про винфоны? А то я когда-то люмией пробовал пользоваться... в общем проще мышей научить танцевать балет чем я разберусь в этом недосмартфоне.

ozzee
()

Еще раз хочу подчеркнуть, что систему необходимо изучать с человеком, знающим Linux.

Давно так не смеялся

ya-betmen ★★★★★
()

Для ъ - о чем там? Что убунта не похожа на андроид и иос, а потому «сложна-а-а-а»?

GblGbl ★★★★★
()

это нишевый продукт, вещь в себе

ненужно?

политкошерненько.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Это этот татарин обозревал (как его там)?

Не, не Эльдар, другой.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozzee

Это они не про винфоны? А то я когда-то люмией пробовал пользоваться... в общем проще мышей научить танцевать балет чем я разберусь в этом недосмартфоне.

Зря вы так. Да, сначала всё криво, но разобраться и привыкнуть можно. Там только звонок через #ony сделан, а так, ничего.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Еще раз хочу подчеркнуть, что систему необходимо изучать с человеком, знающим Linux.

Всё верно сказал.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Ну как бэ да, без знания сосноли и прочего тяжело будет.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ну примеры, того что легко делается на том же ведроиде домохозяином.

Допустим простые житейские задачи

1) хопа, а у меня провайдер заблокировал сайт с цветными лошадями. Чтоб подсоединится к VPN нужна сосноль

2) вышел я в поле с макбуком, нужно интернет раздать по проводу, ибо wifi сильно батарею жрёт. Нужна сосноль.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

1) хопа, а у меня провайдер заблокировал сайт с цветными лошадями. Чтоб подсоединится к VPN нужна сосноль

nm-applet не работает?

2) вышел я в поле с макбуком, нужно интернет раздать по проводу, ибо wifi сильно батарею жрёт. Нужна сосноль.

ССЗБ.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

хопа, а у меня провайдер заблокировал сайт с цветными лошадями. Чтоб подсоединится к VPN нужна сосноль

Не нужна

вышел я в поле с макбуком, нужно интернет раздать по проводу, ибо wifi сильно батарею жрёт. Нужна сосноль.

И в какое место ведройду втыкается интернетовский провод?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

Всегда ржал с вантузников...не могут навскидку сказать о назначении *dll от фонаря взятой из папки C:\windows

Вот с кого ржать то надо ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

Ну они так же могут посмеяться над красноглазым фанатиком с завышенным ЧСВ :) Как будто эти знания как-то делают человека каким то крутым.

Олсо, аргументы типа 'у меня бабушка с котом пользуются' неочень, потому что у них под рукой есть красноглазый тыжпрограммист, который решает их трудности.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

Рассуждают о каких-то алгоритмах, называют линукс сложным, не могут навскидку сказать о назначении *dll от фонаря взятой из папки C:\windows

А ты скажешь о назначении *so, взятого от фонаря из директорий /lib{,64}?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

nm-applet не работает?

С OpenVPN он работает отвратительно. Проще из консоли запускать.

вышел я в поле с макбуком, нужно интернет раздать по проводу, ибо wifi сильно батарею жрёт. Нужна сосноль.

Яблочный подход к проблеме - это не сосноль и провод, а повербанка.

Hurenweibel ★★
()
Последнее исправление: Hurenweibel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

И в какое место ведройду втыкается интернетовский провод?

Ты всё перепутал. Инет раздает ведроид, по проводу.

Называется USB Tethering. И кстати получить в ведроиде инет по проводу тоже можно, хоть и сложнее, называется USB Reverse Tethering. Я это во времена дорогого мобильного инета и отсутствия вайфая делал, еще на первых ведроидах.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

По описанию это мало похоже на хомячное использование, лично мне это в голову даже не приходило, хотя как точкой доступа своим убунтофоном периодически пользуюсь.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Нет, гораздо меньше. Сделай

$ find -L /lib{,64} -name 'lib*.so*' -exec basename '{}' ';' | sed 's/\.so.*$//' | sort | uniq | less

и посмотри, сколько библиотек с “говорящими” названиями. Пока мои фавориты — libaa и libao.

Но, собственно, не в этом поинт был, а в адекватности подхода “навскидку сказать о назначении *dll от фонаря взятой из папки C:\windows” для определения степени сложности операционной системы.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

А ты скажешь о назначении *so, взятого от фонаря из директорий /lib{,64}?


В моей установке да.

ioway
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Как будто эти знания как-то делают человека каким то крутым.

Перечитай цитату из поста? Какие алгоритмы он там осваивать собрался? С пользовательской точки зрения?

Олсо, аргументы типа 'у меня бабушка с котом пользуются' неочень

Очень даже. Никогда не объяснял жене ничего. Никаких «алгоритмов» - села, потыкала, пользуется. Единственное что я делал - накатил ей RedAlert и Generals в wine.

ioway
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Пока мои фавориты — libaa и libao

Так это антиалиасинг и эмбиент оклюжн! Первая сглаживает, вторая прикольные тенюхи рисует.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

Ну если ты не умеешь думать некрасноглазо, то это не объяснить :)

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Так это антиалиасинг и эмбиент оклюжн! Первая сглаживает, вторая прикольные тенюхи рисует.

Если ты это из названия догадался, возьми пирожок.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

fixed универсальный метод

а ты пробовал как резидент12 тыкать во все подряд? он так сына родил

fcx ★★★
()

читаю обзор и понимаю, что точно такой же обзор будет на планшет вин8, на арме)))

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne
yum provides /path/to/libSmth.so
yum info foundPackageName

По описанию будет примерно понятно.

ЗЫЖ Ни в коем случае не оспариваю неадекватности такого способа определения «сложности» системы, и упоротости его озвучившего.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

Блин а у меня жена на дебиане уже 7-й год и в ус не дует.

А она знает о назначении рандомной so-шки, взятой из /usr/lib64?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

caca - графика, ass - наверное, что-то со звуком.
Но это, скорее, примеры непонятных названий, по ним только имя пакета можно узнать.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

По описанию будет примерно понятно.

Ну, там по названию предлагали гадать, так-то в описании пакета смотреть — уже читерство.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Ну разумеется.

Но всё-таки есть где смотреть. Причём можно даже без интернетов, всё в системе. А вот в винде без поллитра гугла не разберёшься.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.