LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Каким макаром большие ИТ компании в России нанимают 'манагеров'?

 ,


0

1

Ходил на очередное интервью,

Интервьюировал меня кадр конкретный. Чувак в огромных, толстенных очках, а-ля восемидесятые. Шерстяной, или вискозный серый пиджачек. Золотой зуб, лысый с редким пушком, видимо еще отдает огуречным лосьёном. Хотя совсем не в возрасте, может даже не за 40.

Таким макаром, такие фразы запомнились:

1. «молодой человек да я передам твое резюме на рассмотрение не бойся»

2. «а ты в ипхонах разбираешься?»

3. «у нас нет дебилов менеджеров»

После интерьвю вычесываю чувака в линкедине: 4 года - какойто функционерь в российском консульстве в Шанхае, потом Wharton EMBA, бац General Manager в этой компании.

Вопрос, каким макаром люди не из индустрии забираються в российские офисы доткомов? Может тут кто то есть сам про менеджер и растолкует?


емнип это европейский вариант - полагается менеджеру пофиг что менеджерить, потому менеджер по клинингу в итоге может руководить девелопментом

но по мне так в большинстве случаев это признак того что конторка тухла и надо от нее валить

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но по мне так в большинстве случаев это признак того что конторка тухла и надо от нее валить

Это ясно, хотя конторка готова платить на уровне заграницы да и на резюме будет смотреться шикарно.

Ni2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ni2

Это ясно

ну не факт, маловероятно но возможно он там один такой и сидит именно для общения с вьюношами пылким со взором горящим, дабы потроллить и отсеять самых неадекватов

Deleted
()

какойто функционерь в российском консульстве в Шанхае, потом Wharton EMBA, бац General Manager в этой компании.

общеизсвестно, что в российских диппредставительствах все сотрудники - кадровые агенты спецслужб, кроме разве что посла, ещё вопросы?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

полагается менеджеру пофиг что менеджерить, потому менеджер по клинингу в итоге может руководить девелопментом

«Полагается»? Но это же так и есть.

Deleted
()

Кстати, весьма нескромный вопрос.

Тут надо фильтровать инфу об успешных молодых менеджерах со страниц интернета и реальные нужды компании по продвижению своего бизнеса в целевой стране.

Deleted
()

Ну у нас же любят экспатов.

dk-
()

Рассказал бы я тебе, откуда такие берутся (не в России), да старое НДА мешает :)

Deleted
()

Может его взяли за то что в людях хорошо разбирается. Или ты думал что самое главное как ты умеешь щелкать олимпиадные задачки :) ?

Vit ★★★★★
()

также как и в банковскую сферу, да и любую другую — по знакомству, ака блату
пример: кооператив «озеро».

imul ★★★★★
()

А еще могли какие-то обязательные квоты закрывать. Возможно черную многодетную одноногую лесбиянку не нашли, но этот чел удачно закрыл какие-то другие позиции.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Чтобы брал тех кто любит учиться и отсеивал неадекватов со звездной болезнью.

Если некто по работе должен общаться с коллегами, то он не может быть компетентным грубияном.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Ты предлагаешь оценкой человеческих качеств не дополнять оценку профессиональных, а заменять ?

Я не успеваю за фантазиями, которые ты высасываешь из пальца :)

Vit ★★★★★
()
Последнее исправление: Vit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Да я видел как в нашей деревне (Екб) собеседуют, кандидат кукарекает о изотерике с блаженным выражением лица и не слова о том как он работать будет, HR ссыт кипятком по ляшкам и строчит лестный отзыв о кандидате шефу. Приходит другой, застенчивый, говорит только о работе, HR пишет - не подходит...

Я вот серьезно не доверяю HR. Хз как сотрудников набирать, если рулишь конторой 100+ человек. Доверять это больным на голову мокрощелкам не комильфо.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Умение общаться хотя бы с коллегами и желание учиться - часто необходимая часть профессиональных качеств.

Чтобы предварительно отсеять по этим критериям, не обязательно дергать тех кто отвечает за техническую часть. Если фирма большая, она может себе позволить для этого отдельных людей.

Vit ★★★★★
()
Последнее исправление: Vit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vit

Если чувак идет устраиваться на работу, то желание учиться у него априори есть, надо быть полным аутистом, чтобы предполагать обратное.

Умение общаться

Что ты под этим понимаешь? Изливать тонны шизофазии, не признавать собственных ошибок, подлизывать начальству - это умение общаться? Или краткое и четкое формулирование информации и своевременная ее передача и предупреждение о совершенных ошибках - умение общаться?

Боклан-трепач даже среди юристов никому не нужен, нужен просто адекватный человек.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я ИРЛ ни одного социопата не видел, я что-то делаю не так?

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Если чувак идет устраиваться на работу, то желание учиться у него априори есть, надо быть полным аутистом, чтобы предполагать обратное.

Воу, эльфы на проводе!

Deleted
()

при мне начальник на интервью как-то спросил «ты не мудак часом?».

ну... ваще вопрос в тему, но чувак знатно «растерялся» ))

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Другое дело, что соискатель тугим на голову может оказаться. А так все хотят, да. :]

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Если чувак идет устраиваться на работу, то желание учиться у него априори есть, надо быть полным аутистом, чтобы предполагать обратное.

Ты точно людей собеседовал :) ? Половина на вопрос «зачем вам эта работа» отвечает «потому что нужны деньги». Их больше вообще ничего не трам-пам-пам, и всякие «обучения» у них на уровне абстрактных красивых слов вроде «хочу чтобы не было войны»

Что ты под этим понимаешь? Изливать тонны шизофазии, не признавать собственных ошибок, подлизывать начальству - это умение общаться?

Ну для начала надо как минимум не сильно говняться :). У поциентов со звездными болезнями с этим обычно проблемы.

Есть такое выражение «умение работать в команде», если так понятнее.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Ты точно людей собеседовал :) ? Половина на вопрос «зачем вам эта работа» отвечает «потому что нужны деньги». Их больше вообще ничего не трам-пам-пам, и всякие «обучения» у них на уровне абстрактных красивых слов вроде «хочу чтобы не было войны»

Слышь, лысый, а тебе зачем работа? Единственное, что может мотивировать молодого к работе это деньги, все остальное, когда потребность в деньгах будет хоть отчасти удовлетворена.

У поциентов со звездными болезнями с этим обычно проблемы.

У таких поциентов как раз нет проблем с общением.

Есть такое выражение «умение работать в команде», если так понятнее.

А это если у тебя опять же команда не говно.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Не переживай так сильно, когда что-то не вписывается в твой простой эльфийский мирок, где все зависит только от денег.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Социопаты как раз неплохо по карьере прут.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Каким макаром большие ИТ компании в России нанимают 'манагеров'? (комментарий)
Каким макаром большие ИТ компании в России нанимают 'манагеров'? (комментарий)

Сходи новапасситу попей, бидняшко. Я не имею отношения к твоим психологическим травмам, о которых уже несколько человек написало.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Кооператив озеро явно поуспешнее кооператива ельцин и выходцы из страны, которую он вспоминал каждое утро и прикидывал, что для нее сделал т.е. украл у нас

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

У тебя там ремиссия закончилась, болезный? Когда у тебя проблемы, выдавать свой унылый говнизм за аргументы и радоваться этому факту - плохой признак.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Лысый, совсем не понятно о чем ты... Если не можешь оспорить мои железобетонные аргументы, то не стоит переходить на личности, ведь у тебя же есть такие перки как «умение общаться» и «умение работать в команде», покажи их на деле.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

Я всего-лишь указал на успешность китайского метода подбора кадров на примере высшего менеджмента.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но профит социопат нужен еще меньше.

Вообще, с такими людьми работать - одно удовольствие. Да и вне работы общаться довольно приятно.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

В книге «Законы Мерфи» этот метод проходил как китайский. Всего там было описано два классических противоположных метода. Почитай, это весьма полезная книга для общего развития. Несмотря на то, что очень тоненькая.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну в той книжке может быть, не читал ещё. В реальном Китае высших менеджеров по графику меняют :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Это не там, где профессора китайского искали и прводили собеседования, а потом всё равно по знакомству взяли?

Harald ★★★★★
()

Вопрос, каким макаром люди не из индустрии забираються в российские офисы доткомов?

Не менеджер, ТД, но менеджер должен быть грамотным управленцем и плевать чем занимается компания, ПО выпускает или валенки.

ioway
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Хз как сотрудников набирать, если рулишь конторой 100+ человек.

Собеседование проводит не хз какой HR, а начальник отдела, в который планируется устроить кандидата в случае успеха. Этого вполне достаточно.

WARNING ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.