LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Замутил мегариг с PCI-E-хабом

 , ,


1

4

...и тремя блоками питания.

Собственно, гоняю сабжевую железку; приехала на днях, решил поделиться, может кому интересно будет. Это вот такое: http://www.ebay.com/itm/PCI-e-Express-1X-to-3-Port-1X-Switch-Multiplier-HUB-R...

На oldstable Debian успешно заработала,

08:00.0 PCI bridge: Pericom Semiconductor Device 2404 (rev 05)
        Kernel driver in use: pcieport
09:01.0 PCI bridge: Pericom Semiconductor Device 2404 (rev 05)
        Kernel driver in use: pcieport
09:02.0 PCI bridge: Pericom Semiconductor Device 2404 (rev 05)
        Kernel driver in use: pcieport
09:03.0 PCI bridge: Pericom Semiconductor Device 2404 (rev 05)
        Kernel driver in use: pcieport

На соседнем риге старая материнка (S775), там почему-то с одной софтиной возникала проблема - то софтина висла, то карта, хотя с какого-то пинка пускалось и с другим OpenCL-софтом работало. Но та материнка сама по себе своеобразная: например, видеокарта в одном из слотов должна быть подключена исключительно 16x-16x райзером. На более свежем риге заработало сходу.

Немного картинок:

http://gallery.linuxoid.in/picture.php?/880/category/11

http://gallery.linuxoid.in/picture.php?/878/category/11

http://gallery.linuxoid.in/picture.php?/879/category/11

Просто поделился :)

★★★★★

Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Rost

А где как. Я на эту тему уже подробнее как-то расписывал, кажется, в треде на эту тему в «Галерее». Самые дерьмовые вентиляторы обычно на Гигабайтах, потом, пожалуй, Сапфир. Самые стойкие из того, что было - на MSI, но и тут есть исключения. Например, на купленных когда-то MSI 7870 (помимо изначально бажного BIOS'а) вентиляторы начали клинить спустя несколько месяцев после покупки. Так и живем - периодически их заливаю маслом со шприца, работают дальше. Пока недавно был в больнице - разболтались оба вентилятора Сапфира (как раз на том риге, что на фото), а на HIS'е на другом риге отвалилась крыльчатка с одного вентилятора и он N'ное количество времени охлаждался болтающейся крыльчаткой второго. Благо написанные скрипты автоматически будут гасить частоты или майнинг целиком в случае проблем. Есть целый пакет уже оторванных крыльчаток - сейчас уже даже не пытаюсь чинить такое, просто сверху ставлю первый попавшийся под руку вентилятор. Вот так и получаются такие конструкции - http://gallery.linuxoid.in/picture.php?/881/category/11

YAR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

кстати офигенная конструкция (без сарказма)! а так да, фирменные хрен купишь отдельно. к тому же многие вентили не разбираются по хорошему - надо сверлить чтобы смазать, а значит гарантия тю-тю.

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Гигабайтах, потом, пожалуй, Сапфир

Про гигабайт ничего сказать не могу, но Сапфир в те времена была какой-то странной конторой. Одной только 7950 у них было моделей двадцать. Отличались в основном декоративной накладкой на системе охлаждения и частотами. Но были и с разным текстолитом.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Не вижу связи. При смене ревизии чипа можно было бы просто буковку в номере модели поменять, а не полностью весь продукт перефигачивать, включая упаковку и рекламу. Впрочем, есть версия что разные модели предназначались для разных стран.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

фирменные хрен купишь отдельно

Купить-то можно. Только

1) Это ощутимо дороже
2) Нужно ждать или заказывать заранее
3) Оно будет таким же ненадежным

YAR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

Ну, 20 - наверное, все же перебор, но несколько моделей было. Я со всего этого зоопарка запомнил только Flex'ы - там дополнительный DVI-выход был.

YAR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xnick

Нельзя электричество крепить к дереву

Снова начинается та же песня... Температуру воспламенения дерева сам найдешь? Или количество энергии, необходимое, чтобы зажечь деревянный брус 20x20? Я понимаю твою мысль, но если начнется что-то действительно серьезное и при этом не сработает ни одна из защит и каким-то образом начнет гореть пламя, достаточное, чтобы воспламенить брус каркаса, то материал каркаса и то, что он загорится - думаю, будет наименьшей из проблем.

YAR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Разве на видюхах до сих пор выгодно?

Конечно, если убрать из фразы слова «до сих пор», как бы подразумевающих попытки майнить на видеокартах биткоин или лайт :). Ведь всегда есть куда применить GPU-мощности. Постоянно появляются какие-то «еще более ASIC-защищенные алгоритмы» и новые криптовалюты на них. Некоторые из них, бывает, «выстреливают» и тогда становится совсем хорошо.

YAR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

USB-шнуры, да (3-й версии, само-собой). Пар в нем достаточно для этого - надо передавать диффы rx/tx/clock и 2 не диффа (power ok и еще что-то) + общий. Итого 9 проводов. Необходимые со стороны слота питания формируются уже на плате со стороны устройства. Выше кидал ссылку - я для тех же целей экранированную витую пару использовал. PCI-E позволяет линки до 15 метров, а витая пара покрывает частотные требования PCI-E (over100 МГц против требуемых 100)

YAR ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)

видеокарта в одном из слотов должна быть подключена исключительно 16x-16x райзером

это как? это как вообще возможно? в чем хитрость?

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

это как?

При подключении через 1x-16x, по-моему, висла система, не помню уже.

это как вообще возможно?

Баги материнки. Тут возможно все. С этой материнкой еще веселее было - при каких-то там условиях оно при работе так хитро висло, что начинало гадить в сеть и целиком клало сегмент сети.

YAR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Если бы... Можно было бы натыкать видеокарт через такие «райзеры» в одну материнку и все, только питание подавай :)

Есть мысли еще попробовать как-то сделать пассивный разветвитель PCI-E, но все руки не доходят.

YAR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

Когда я убил биос (сразу оба) на своей 7950 мне пришлось его искать в интернете, и найти его было не так чтобы просто. Потом нашелся сайтик, где были образы биосов к различным моделям (даже с фотографиями карт), и там моделей от сапфира было больше всех.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Основной заработок будет во время пампа. Сейчас то, что зарабатывается, особо не тратится - разве что на еду / оплату электроэнергии, некоторые железки для майнинга и не только, ну и редкие большие траты, типа покупки велосипеда весной. За последний год получается что-то около 50 BTC - большей частью за счет взлета Ethereum. Да и то поздно влез из-за комбинации собственной лени и возникших при освоении нового стиля майнинга сложностей.

YAR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Не на майнинге. Иначе бы нельзя было втыкать кучу карт через 1х-16х-райзеры. Читай тред сначала: 3 карты подключено через хаб, который подключен через одну линию PCI-E. Пропускная способность порта USB 3.0 выше, чем линии PCI-E (как минимум, старых ревизий). Так что если бы был какой-то волшебный контроллер PCI-E, подключаемый по USB - для майнинга бы этого хватало.

YAR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

1x-16x по идее само по себе извращение. Но почему бы не поверить в выкрутасы root complex вот только какого производителя он же аппаратный

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

1x-16x по идее само по себе извращение

Почему? Для карты для такого использования достаточно одной линии. Разъем для 16х - чисто для удобства использования. Более дешевый вариант - брать 1x-1x и делать пропил в разъеме.

Вторую часть фразы не распарсил.

YAR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i36_zubov

Не ошибся. Имеется в виду разводка линий порта 16х на несколько 1х. В таком стиле - http://www.ebay.com/itm/Original-DELL-C2100-PCI-Express-16X-TO-2X-8X-Controll... - обрати внимание, кроме мелкой пассивной обвязки (вроде конденсаторов по питанию), контроллеров там нет. Встречаются и другие платы подобного стиля. При определенном положении звезд на небе и некотором везении подобное может заработать и на каких-то десктопных материнках.

YAR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

Вторая часть фразы к тому что срать в сеть оно не должно мочь в норме.

Пусть у тебя хоть миллиард видях на одних линиях pcie через хабы но сетевуха висит на своих линиях и до нее только root complex pci-e. Он так и называется. И это был либо злостный сбой ядра либо таки баг чисета

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от YAR

Да такого быть не может. Я все таки свой пооц проектирую и по электрической части шарю. Оно не может работать так, просто потому что pcie в режиме паузы по прежнему шлет пакеты просто типа idle. А честный останов у них зовется electrical idle

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

это был либо злостный сбой ядра либо таки баг чисета

Либо совокупность одного и другого и каких-то еще условий. Сейчас та же материнка работает в той же сети уже несколько месяцев без сбоев. Сменились карты и сменился процессор.

YAR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

Я серьезно говорю. Pcie это end to end. Ты ее электрически не разветвишь. Ты даже pci хер разветвишь, там надо в лямбду попасть

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

Да такого быть не может

А, собственно, почему? http://pinouts.ru/Slots/pci_express.shtml - на «широком» разъеме все линии имеют общий клок и ширина шины набирается лишь числом rx/tx-пар. Так что мешает при инициализации всего этого хозяйства отдельную пару выделить в отдельный линк, взяв тот же клок? Собственно, примерно так и происходит, не могу сейчас цитату найти в чатлогах.

YAR ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i36_zubov

Я серьезно говорю. Pcie это end to end

Я не про одну линию говорю, а про одну широкую шину на 2 (3, 4, 5 ...) узких.

YAR ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YAR

Давай ты мне не будешь херню рассказывать про pcie. Да если бы реально там линии были независимы это был бы праздник.

Я тебе могу рассказать про link retraining, byte deskewing и прочий фан об который надо разрабам микросхем трахаться как портой шлюхе

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от YAR

Ты кстати наверно не знаешь, что твоя оперативка проходит link retraining каждые 150 миллисекунд

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от YAR

Бро я тебе могу лекцию прочитать почему современные интерфейсы гавно. В т.ч. и pcie. И я свою точку зрения докажу. Но кули толку? Мы все равно будем жрать это гавно потому что это стандарт

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

Да без проблем. Как я уже сказал, это просто эксперимент. На который у меня постоянно не хватает времени. Если найду ту цитату, которую хотел привести - напишу, может тогда пояснишь ее смысл.

YAR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

Если ты про pcie то ветвится она только через хабы. Это в принципе. Она просто даже когда ничего не пересылает то она постоянно пересылает посылку «нет ничего»

i36_zubov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.