LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Вопрос про фальсифируемость и формальные науки

 


2

2

Как я понимаю, все в математике(да и любой формальной науке) строится поверх каких-то аксиом. Аксиомы нельзя никак проверить(в них приходится верить, т.к. доказать их невозможно) и они истинны до тех пор, пока теорема, построенная на ней, не даст трещину. То есть я могу придумать свою какую-то абсурдную и очевидно неправильную аксиому и на основе её построить теорему. И до тех пор пока теорема не сломлена, аксиома будет жить?

А можно ли сразу опровергнуть аксиому(эмпирически, а как же еще), тем самым сломав теорему?

Разум мне подсказывает, что ответ на 2 вопрос будет положительным. Просто мне кажется, что я что-то не понимаю, но не пойму что.



Последнее исправление: letni (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Zodd

Ой все, newpunkies ушел играть в самдурака :)

Zodd ★★★★★
()

То есть я могу придумать свою какую-то абсурдную и очевидно неправильную аксиому и на основе её построить теорему

«Если 2*2 == 5, то Луна сделана из зеленого сыра» (ц)

Вопрос в том, зачем строить теоремы (и теории) на заранее неверных допущениях.

tailgunner ★★★★★
()

А можно ли сразу опровергнуть аксиому(эмпирически, а как же еще), тем самым сломав теорему?

Диалектика © может всё, диалектики «хватит всем» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

Да нет. Математики в основном люди культурные и прямо так говорить вряд ли будут. Скорее всего формулировки будут другими, но смысл тот же. Вероятнее же всего формулировка теоремы и его доказательство останется в уме математика, а сам он просто сделает вид что не тратил время на эту х&#ню.

ados ★★★★★
()

Оглянись вокруг себя, дружок. Наверняка, почти всё, что ты увидишь было создано наукой (если ты не в лесу), а точнее людьми, которые её продвигают-учёными. Компьютер, твоё жилище, возможность общаться с интересными людьми на лоре-это всё она. Не какие-то пустопорожние богословы или эстетствующие словоблуды, нет! Когда придёт время, ты вырастешь и поймёшь, как она работает, а пока, не заморачивайся такими вопросами, ответы на них тебе абсолютно никак не помогут в этой жизни. Лучше хорошо учись и слушайся родителей, они желают тебе только добра. В добрый путь, малыш. Проведи эту неделю с толком, ведь лето проходит, а на лоре гнить можно круглый год.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Можешь тогда по-человечески сформулировать, что подразумеваешь под «ненужностью» теории? Даже арифметика, как известно, неполна, что, очевидно, не делает её ненужным УГ.

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Mathematics has no generally accepted definition. Different schools of thought, particularly in philosophy, have put forth radically different definitions. All are controversial.

Давай я тебе переведу, что тут написано. Можешь не благодарить.

Не существует универсального определения математики. Некоторые «умники», особенно «филисофы», выдвигали совершенно противоположные определения. Все они противоречивы.

Философия так и не смогла ничего дать математике. Да и не может.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вопрос в том, зачем строить теоремы (и теории) на заранее неверных допущениях.

Ну вот возьмем и заменим в аксиоматике Евклида пятый постулат на противоположное «заранее неверное» утверждение. Получим непротиворечивую геометрию Лобачевского. Которая, вот же засада, имеет обширное применения как в математике, так и в физике.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Ну вот возьмем и заменим в аксиоматике Евклида пятый постулат на противоположное «заранее неверное» утверждение

Я не припомню замены пятого постулата Евклида на заранее неверный. Его просто убрали, как неочевидный.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Его просто убрали, как неочевидный.

4.2, у Лобачевского именно что противоположный постулат: по меньшей мере две прямых.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я не припомню замены пятого постулата Евклида на заранее неверный.

Ну как же: в евклидовой геометрии если две прямые пересекает третья, то заданные прямые пересекутся с той стороны, где сумма внутренних углов меньше 180°. Это естественно и очевидно хотя бы потому, что сумма углов треугольника на плоскости равна 180°. Или, в более поздней формулировке Прокла: через точку вне прямой можно провести одну и только одну прямую, не пересекающую заданной. Понятно и сразу представимо.

Вообще, пятый постулат заменяется на любой эквивалентный: «у всех треугольников одинаковая сумма углов», «работает теорема Пифагора», «существуют прямоугольники», «сближающиеся прямые пересекутся», или там «существует число пи».

А в геометрии Лобачевского это не так, там пятый постулат противоположен: через любую такую точку можно провести по меньшей мере две прямые, не пересекающие заданную. Все эквивалентные евклидовскому пятому постулаты не работают. Неестественно как-то, конфликтует со всем опытом, «заранее неверно».

Его просто убрали, как неочевидный.

Нет, он просто независим: его отрицание не делает геометрию противоречивой. Без пятого постулата получается «абсолютная геометрия», которая ничего не говорит о параллельных прямых кроме того, что они существуют. Но он нужен, чтобы описать конкретное пространство.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

newpunkies> Энгельс был знатным геометром.

Только и всего? Геометрия в математике, кстати, особняком стоит, хоть и важным особняком.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от German_1984

German_1984> Аксиома - это область применеия теории/математичесекой модели.

Аксиома - это допущение, принимаемое за истину. Область применения теории/математической модели - это уже постулат.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Zodd> И почему все как обезьяны повторяют что математика это не наука? Хоть кто нибудь поясните.

Это как раз обезьяны нахватались где-то фразы, что математика есть наука. На деле же у математики нет критерия истинности и она не соответствует критериям научности. А всё потому, что математика вообще никак не соприкасается с объективной реальностью.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

newpunkies> Философия фундаментальная метанаука

И какой же критерий метаистинности у философии тогда? И вообще философия не может называться ни наукой, ни метанаукой.

newpunkies> Ну или хотя бы википедию не клоунами писанную

Ага. Не клоунами. Её пишет кто попало. Нет гарантий, что клоуны её не пишут.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Аксиома - это допущение, принимаемое за истину. Область применения теории/математической модели - это уже постулат.

Смею не согласиться на том основании, что слова аксиома и постулат, как математические термины, являются синонимами.

German_1984 ★★
()
Ответ на: комментарий от German_1984

Я не понимаю что вы имеете ввиду под «областью применения». Аксиома - просто какая-то основа, база; на основе которой строятся теоремы.

Из вики:

Необходимость в принятии аксиом без доказательств следует из индуктивного соображения: любое доказательство вынуждено опираться на какие-либо утверждения, и если для каждого из них требовать своих доказательств, цепочка получится бесконечной. Чтобы не уходить в бесконечность, нужно где-то эту цепочку разорвать — то есть какие-то утверждения принять без доказательств, как исходные. Именно такие, принятые в качестве исходных, утверждения и называются аксиомами[2].

letni
() автор топика
Ответ на: комментарий от German_1984

Хотя, кажется, понимаю. Если аксиома - то, на чем строится теорема, то это одновременно и область применения этой теоремы. Хотя как мне кажется не совсем корректное определение, ну пусть будет.

letni
() автор топика

То есть я могу придумать свою какую-то абсурдную и очевидно неправильную аксиому и на основе её построить теорему.

У меня есть 5 рублей, я отдал Васе 8, сколько у меня осталось? Утверждение, что данная задача имеет решение адсурдно и очевидно не правильно для ученого XV века. Потому что решение за рамками множества положительных чисел.

Утверждение, что существует число, квадрат которого меньше нуля, адсурдно и очевидно не правильно, для человека, мыслящего в рамках действительных чисел.

И так далее...

И до тех пор пока теорема не сломлена, аксиома будет жить?

Теорема (и аксиома вместе с ней) будет жить пока она позволяет зарабатывать деньги тем, кто ее даже не понимает. Математика, как и опенсорс, держится на бабле корпораций и узком кругу фанатиков.

German_1984 ★★
()
Ответ на: комментарий от letni

Любую математическую теорию можно переформултровать в виде: если верно что <список аксиом>, значит верно что <список теорем>.

German_1984 ★★
()
Ответ на: комментарий от German_1984

Теорема (и аксиома вместе с ней) будет жить пока она позволяет зарабатывать деньги тем, кто ее даже не понимает.

Каким образом можно заработать с теоремы? Вы имеете ввиду какие-то частные мат.разработки?

Ведь любую теорему можно проверить?

letni
() автор топика
Ответ на: комментарий от German_1984

Утверждение, что существует число, квадрат которого меньше нуля, адсурдно и очевидно не правильно, для человека, мыслящего в рамках действительных чисел.

У любой теории есть область применения, поэтому она и научна. Геометрия Евклида и Лобачевского друг другу не противоречат, вторая более общая за счёт отказа от 5 постулата.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Zodd> Как это нет критерия истинности?

Вот так. Истинности в математике в принципе нет и быть не может, так как математика необъективна и объективной быть не может.

Zodd> Какому критерию научности он не соответствует?

Да хотя бы такому, что нельзя подтвердить или опровергнуть гипотезу и вывести теорию. Потому в математике нет гипотез и теорий и быть не может.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вот так. Истинности в математике в принципе нет и быть не может, так как математика необъективна и объективной быть не может.

Приведи пример хоть один)

Только постарайся другие дисциплины не опровергнуть

Zodd ★★★★★
()
Последнее исправление: Zodd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stahl

Если в определении сказано что утки крякают доказывать это не нужно. Ибо если утка не крякает, то это не утка (либо очень необычная утка, например глухонемая, с необычными утками математика дела не имеет).

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

В учебнике что такое аксиома описывалась примерно на полстраницы-страницу.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Философия фундаментальная метанаука, а математика ее подраздел.

Лоооол. А ничего что философы уже более 100 лет как плетутся в самом хвосте науки?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Геометрия Евклида и Лобачевского друг другу не противоречат, вторая более общая за счёт отказа от 5 постулата.

Ещё один… В геометрии Лобачевского пятый постулат есть, и он прямо противоположен Евклидовой: существует больше одной прямой. Обе внутренне непротиворечивы, то есть пользуясь аксиоматикой любой из них нельзя что-либо одновременно доказать и опровергнуть, а друг другу — так очень даже. Во второй не существует подобных фигур, например.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Она имеет отношение к математике?

По замыслу автора - да, по факту - не очень. Еще он где-то писал распространенное заблуждение о пересечении прямых в геометрии Лобачевского. Вроде в Анти-Дюринге, но точно не уверен.

encyrtid ★★★★★
()

Просто мне кажется, что я что-то не понимаю, но не пойму что.

Да, ты не понимаешь что такое «аксиома». beastie уже дал ссылку, просвещайся.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Наука такая наука

Математика больше чем наука))

Не больше, это разные категории.

И почему все как обезьяны повторяют что математика это не наука? Хоть кто нибудь поясните.

Всё просто.

Наука это публичное, проверяемое, опровержимое знание.

Это определение настолько важно и просто, что я вынес его в отдельный абзац. Статьи в математических журналах публичны и проверяемы, но не имеют свойства опровержимости.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от letni

Каким образом можно заработать с теоремы?

У меня знакомый плотник измеряет площадь крыши, чтобы выставить счет, по формуле Герона. А о самом Героне, Эвклиде и их трудах он вообще не в курсе.

Ведь любую теорему можно проверить?

Нет. Хотя бы потому, что чисел и прямых не существует. Можно лишь путем наблюдения сопоставить, достаточно ли хорошо модель описывает наш объект или нет.

German_1984 ★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Геометрия Евклида и Лобачевского друг другу не противоречат, вторая более общая за счёт отказа от 5 постулата.

Нет. Возмем фундаментальный вопрос: на плоскости есть прямая и ее лежащая на ней точка. Можно ли через эту точку провести прямую, не пересекающую данную? Если можно, то единственным ли образом?

Эвклид ответил: да, единственным. Такую прямую будем называть параллельной.

Лобачевский ответил: да, но их бесконечно много. Определение параллельности Эвклида теряет смысл.

А Риман ответил: нет. Любые прямые пересекаются в бесконечности.

Эти три геометрии взаимоисключающие.

German_1984 ★★
()
Ответ на: комментарий от German_1984

Реальность не модель, модель не реальность

Нет. Хотя бы потому, что чисел и прямых не существует. Можно лишь путем наблюдения сопоставить, достаточно ли хорошо модель описывает наш объект или нет.

Два действительных чая этому господину, можно добавить мнимый сахар.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: До-о! от Bad_ptr

Мнение Camel'а

На самом деле весь спор упирается в определения. Если определить науку как я описал выше, то физика наука, а математика не наука. Парадокс в том, что обычно учение о чём-либо настолько наука, насколько оно математика. Физика — сплошной матан на матане. Экономика, медицина, социология? В хороших статьях много математики, измерений, обработки статистики. Политология, «системный анализ»? Покажите мне типичную задачу системного анализа решённую классическим методом системного анализа.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от letni

Определение определяет

Математика это не эмпирическая наука.

Давайте тогда любую хрень называть наукой: искусствоведение, садовые помидоры, жёлтый.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от German_1984

А Риман ответил: нет. Любые прямые пересекаются в бесконечности.

Они просто пересекаются, обязательно в одной точке. Где-нибудь. Эллиптическая геометрия сильно отличается не только пятым постулатом. Там нельзя сказать, какая из трех точек на прямой расположена между двумя остальными.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Да, протупил. Любые две прямые пересекаются, например, в бесконечности. И, если склероз не изменяет, могут и в двух точках пересечься.

German_1984 ★★
()
Ответ на: комментарий от German_1984

И, если склероз не изменяет, могут и в двух точках пересечься.

Это в сферической геометрии всегда две точки пересечения. Там же роль прямых выполняют большие круги. А в геометрии Римана противоположные точки тождественны.

baka-kun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.