LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Not invented here, фатальный недостаток Linux

 , ,


0

1

Пардон, не могу создавать темы в Talks. Линуксоиды жалуются о низкой популярности системы на десктопах, однако, стоит взглянуть, куда, например, распыляются ресурсы девелоперского сообщества: сюда или сюда - возникает закономерный вопрос: wut? Зачем так много вариантов одного и того же, когда лучше вложиться в совершенствование уже имеющихся вариантов (благо их и так было полно еще 10 лет назад)? На мой взгляд, первоначально, чего не хватало Linux desktop - хорошей поддержки видео и отсутствие серьезных мейнстримовых программ типа 3d-редакторов/CAD (ну и пресловутый фотошоп еще добавить - и нормально будет). Однако, мейнстримовые 3d-редакторы уже активно портированы: например, Maya, Modo, Houdini, да и Blender оказался весьма популярен еще в свое время. Альтернатива фотошопу есть: 1) Pixeluvo: store.steampowered.com/app/314500 2) GimPhoto - пишут, как Gimp, только с улучшенным интерфейсом и доп. 20 плагинами. А игровая площадка шагнула семимильными шагами благодаря Valve (thanks, Gaben) Конечно, понятно, что каждый хочет написать «что-то свое и красивое», пусть даже и мелкое (в виде многочисленных однотипных утилит), но это уровень junior. По-моему, реально где надо сфокусироваться: все еще поддержка видео. Хотя сейчас, например, драйвера для Nvidia работают хорошо, однако, чувствуется некоторая тормознутость рабочего стола по сравнению с той же виндой на Aero (писали, что это может быть из-за переменной частоты видеокарты, но я потерял ту статью, если кто в курсе - помогите оптимизировать). Я имею в виду переход на Vulkan. Также, если нет желания совершенствовать ядро, например, в развитии нуждаются те же менеджеры приложений App Grid и Gnome Software. Ну или для креатива можно поучаствовать в разработке Unreal Tournament 4 - будет еще 1 ААА-игра под linux, а их сейчас не так много (разве что Задрота2 и Doom под Vulkan написан вопреки DX12, значит, должны портировать на мак и линукс).

Перемещено leave из general



Последнее исправление: psijic (всего исправлений: 2)

man форматирование

Deleted
()

tl;dr Проблема линукса вовсе не в обилии ПО, как ты думаешь.

Unicode4all ★★★★★
()

Линуксоиды жалуются о низкой популярности системы на десктопах

Это фанбои гейца и поттера жалуются, а линуксоидов всё устраивает.

Lavos ★★★★★
()

«Десктоп» остался где-то в 2010. Зачем завоевывать вымирающую публику? Сейчас начинается эра сервисов и тонких тыкательных устройств-мониторов для поглощения контента с этих сервисов.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Это фанбоев всё устраивает, а нормальные пользователи должны осознавать проблемы используемой ими системы.

sudopacman ★★★★★
()

Линуксоиды жалуются о низкой популярности системы на десктопах

Вот именно, что линуксоиды жалуются, а нормальные люди — нет. Мне например плевать какие ты носишь трусы или какой жирности пьешь молоко, это твоё личное дело.

В общем ковыряйся в своем носу сам.

slon
()

Всем пофик на популярность как таковую.

mandala ★★★★★
()

Зачем так много вариантов одного и того же, когда лучше вложиться в совершенствование уже имеющихся вариантов

Очевидно же: имеющиеся варианты ущербны, а их разработкой руководят м-ки.

annulen ★★★★★
()

Линуксоиды жалуются о низкой популярности системы на десктопах, однако, стоит взглянуть,

Линукс - говно, прикладное ПО тут не причём. Можно написать хоть тонну кода, но студенческая поделка останется студенческой поделкой. Просто она - бесплатная. В этом и прогресс Linux/Android. Всё остальное - вторично. Первична - лицензия на ядро и софт.

pacify ★★★★★
()

Хотя сейчас, например, драйвера для Nvidia работают хорошо, однако, чувствуется некоторая тормознутость рабочего стола по сравнению с той же виндой на Aero ...

Дык, вспомни про тесные взаимоотношения MS и производителей мат.плат/видеокарт в 1990-е.

Бесплатно тебе кто-то спеки давать будет, если выгоднее продать дяде Биллу, оставив с носом всех желающих свободы?

pacify ★★★★★
()

Альтернатива фотошопу есть: 1) Pixeluvo

Как пользователь ps - взоржал с этого.

snatch3r
()

Линуксоиды жалуются о низкой популярности системы

Русский язык учил как иностранный?

AP ★★★★★
()

анус твой недостаток, пёс

Deleted
()

Язабан

Унылый вброс.

Deleted
()

стоит взглянуть, куда, например, распыляются ресурсы девелоперского сообщества: сюда или сюда - возникает закономерный вопрос: wut?

Разным людям нравится разное. К.О.

theNamelessOne ★★★★★
()

Ну, да, чё они распыляются? Собрать всех разрабов, и всех поставить к стенке посадить на твёрдый, высокий, оклад, разработать бизнес-модель, и начать Linux продавать за деньги. Серьёзные вещи задаром не создаются, и серьёзные люди задаром ничего не берут!

Ну, ты понел.

tiinn ★★★★★
()

Зачем так много вариантов одного и того же, когда лучше вложиться в совершенствование уже имеющихся вариантов (благо их и так было полно еще 10 лет назад)?

Потому что just for fun.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

а что тебе не нравится в работе игнора?

f1u77y ★★★★
()

распыляются ресурсы девелоперского сообщества: сюда или сюда

Какое отношение Linux имеет к дистрибутивам и рабочим столам?

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Да? А винда настолько неговно, что вообще не работает и вылетает вместе с мейнстримовым софтом в самый ответственный момент с потерей работы. Я лучше буду студподелкой пользоваться, она хотя бы как-то пригодна.

curufinwe ★★★★★
()

3d редакторы - не менстримовый софт, а узкоспециализированный профессиональный. Поэтому и проблемы среди свободного софта с этим, слишком мало пользователей такого софта среди разработчиков.

curufinwe ★★★★★
()

За лесом проблем не видишь дерева. Основная причина непопулярности Линукс - отсутствие совместимости. Все. Эта вещь парализует все развитие и распространение.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Основная причина непопулярности Линукс - отсутствие совместимости

Совместимости чего с чем?

Deleted
()

Пардон, не могу создавать темы в Talks.

И это правильно. Ибо нефиг.

Линуксоиды жалуются о низкой популярности системы на десктопах

Кто жалуется? Доказательства? Свидетельства? Поимённо.

... распыляются ресурсы девелоперского сообщества ..., ... когда лучше вложиться в совершенствование уже имеющихся вариантов ...

Не лучше. Каждый волен делать то, что ему нравится. Никто никому ничего не должен.

И вообще — вся твоя простыня суть очередная 1001-я ерундовая «рассказка». Не стоит тебе писать на эту тему.

DeVliegendeHollander ★★
()

Че сказать-то хотел? А ну все дружно писать дрова для видеокарт, или чего?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

В чем то это школоло право. Например, разработчикам эмуляторов лучше побросать свои гуевые поделки и пилить ядра для retroarch

TooPar
()

как было всё в линуксах делано чужими для хищников так и осталось, за 15 лет почти никаких изменений

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Не лучше. Каждый волен делать то, что ему нравится. Никто никому ничего не должен.

никто не желает взять на себя ответственность, даже за деньги. результат - линукс на десктопе такой отвратный что его даже гики не выносят

theurs ★★
()

Прочитал начало. Ответ: пошёл ты нахрен со своими рассуждениями о распылении сил.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отсутствие совместимости с самим собою. Совместимость отсутствует на уровне ядра, системных и разделяемых библиотек. Люди до сих пор не могут запускать новые программы и версии программ, и не могут распространять программы и драйвера.

Последняя статистика стима это показала: треть игр просто не запускается, вторая треть работает с глюками и сегфолтами. Как бы кто не нелюбил винду, но в ней такого трындеца нет.

Xintrea ★★★★★
()

1) Тех, кого устраивает _один_ вариант каждой подсистемы, давно уже съехали на мак. Линуксоидам же нужен выбор. Проблема распыления ресурсов не в том что альтернатив много (в сравнении с объемами блотваря под оффтопик это ерунда), а в том что мейнтейнеры этих самых альтернатив чаще всего чхали на стабильность. Вместо этого они спешат напичкать в проект как можно больше фич, нужных и ненужных, после чего оставляют их в состоянии proof-of-concept и бегут пилить следующие.
2) Драйверы видеокарт опен-сорс сообщество не напишет. Это очень неблагодарное дело - пилить дрова под сложные закрытые железяки. Там больше реверса чем разработки. Так что пока вендоры не зашевелятся - дров не будет. А зашевелятся они когда Линукс станет ощутимо популярен.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Как бы кто не нелюбил винду, но в ней такого трындеца нет.

Это потому что есть _единая_ для всех конфигурация системы, под которую и отлаживается ПО. Я как-то попытался ее кастомизировать (не попатчить, боже упаси. Просто кое-что подкрутил в реестре) - так поотваливалось даже то, на что даже теоретически эти конфиги не должны влиять.

Так что в плане совместимости разных конфигураций Линукс далеко впереди.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

Таких стран больше одной :) Это почти весь бывший СССР плюс большая часть Восточной Европы.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.