LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Нотариально заверенный» комментарий

 


1

2

Не знает ли кто-нибудь, есть ли такой онлайн-сервис, чтоб можно было написать там что либо и это бы считалось непоколебимым пруфом. То есть что-то типа нотариальной конторы только без женщин с «халами» на головах и прочей бюрократической ереси.

Например, человек обещает мне что-то, я ему говорю - «напиши своё обещание на таком-то ресурсе», он пишет, и в случае отказа я могу предъявить ему эту запись.

Перемещено beastie из science


То, что ты хочешь, называется страхование сделки. В госзакупках, например, такое есть. А у тебя нет договора и страховать нечего. /thread

trupanka
()

Кстати, ты мне должен денег. Могу предъявить твою запись на некоем ресурсе.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trupanka

Понятно что в закупках есть, я то про отсутствие договоров-мохоморов. Например, Вам принадлежит домен и доказать это вы можете тем, что у вас есть логин:пароль. Так и здесь, только я не знаю как.

stD
() автор топика

Например, человек обещает мне что-то, я ему говорю - «напиши своё обещание на таком-то ресурсе», он пишет, и в случае отказа я могу предъявить ему эту запись.

Регистрируете его открытый ключ, и где угодно (хоть на заборе) пишешь - текст подписанный этим ключем.

и все - задача сводится к доказательству того что ключ именно его.

Нынче вроде как вводят УЭК, и там ключ уже привязанный к чебуреку - есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Кстати, ты мне должен денег. Могу предъявить твою запись на некоем ресурсе.

Во-во, в самую точку. И всё дружок, можешь включать заднюю сколько угодно, только ты уже подписался...

stD
() автор топика

Эмм, получи именной сертификат, подпиши им документ (гостом) и выложи хоть куда. По закону это равносильно бумажке с личной подписью.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

задача сводится к доказательству того что ключ именно его.

Задача.

...

УЭК

Да, дело, только вот опять взаимодействие с непонятным явлением под названием государство - что это такое, чёрт не его разберёт.

stD
() автор топика
Ответ на: комментарий от stD

если ты хочешь чтобы это имело юридическую силу то без гос-ва никак.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Эмм, получи именной сертификат, подпиши им документ (гостом)

Увы, это опять приводит нас к тёткам с «халами».

...

Вот к примеру, я выкладываю код на лоре, его одобряют 20 комментаторов, это пруф, пруф конечно, пойди поспорь. Вот и здесь должно быть нечто подобное (не всмысле, что 20 человек что-то подтвердили, а в смысле открытости и доступности).

stD
() автор топика
Ответ на: комментарий от stD

Увы, это опять приводит нас к тёткам с «халами».

Каким боком?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а откуда мы знаем, что это ты, а не твоя кошка?

Да хоть Элеонора Рузвельт, вопрос в том, как сделать чтоб она могла это доказать.

stD
() автор топика
Ответ на: комментарий от stD

Другими словами, картинка должна быть кем то заверена. Что и приводит нас к нотариусу или другому доверенному лицу.

sin_a ★★★★★
()

Видишь, у тебя есть идея для стартапа. Торопись реализовать, пока кто-нибудь другой не сделал это за тебя!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stD

Да хоть Элеонора Рузвельт, вопрос в том, как сделать чтоб она могла это доказать.

она никак, она же кот! все лоровцы подтвердят, что деньги должен ты, а не она.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Другими словами, картинка должна быть кем то заверена. Что и приводит нас к нотариусу или другому доверенному лицу.

Она должна быть заверена автором. Что вобще такое - доверенное лицо, с чего бы мне ему доверять, пошёл он в жопу.

Механизм должен быть таким, чтоб каждый мог зайти на сайт, посмотреть, и понять что да, это написал тот чувак.

Вот как это сделать...

stD
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

все лоровцы подтвердят, что деньги должен ты, а не она.

Если подтвердят, тогда отдам. А сколько я Вам должен?

stD
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

тему перенесли в толкс, и начинается клоунада?

Да никакой клоунады, вот напишите сколько я вам должен.

stD
() автор топика
Ответ на: комментарий от stD

Вот к примеру, я выкладываю код на лоре, его одобряют 20 комментаторов, это пруф, пруф конечно, пойди поспорь.

может это maxcom его добавил задним числом в базу, вместе с комментаторами

техническую возможность имеет же

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Кто такой «тот чувак»?

В этом и вопрос.

Жопы и поспорта - это нужно мусорам, мне глубоко наплевать что там в паспорте написано, я в условном Челябинске куплю паспорт за 20000 рублей, а за 150000 рублей это будет настоящий паспорт. Ну а жопа не моя.

Как-то по другому должно быть.

stD
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

тогда техническую возможность будет иметь админ

Однако Вы спокойно устанавливаете себе на комп OpenVPN и не боитесь, что авторы потырят ваш трафик...

Я же говорю, я не знаю каким должен быть механизм.

stD
() автор топика
Ответ на: комментарий от stD

не знаю каким должен быть механизм

Вы даже не знаете чего хотите. Поставьте задачу корректно техническим языком. Что нужно идентифицировать? Соответствие сообщения псевдониму в сети? Псевдониму с данного ресурса или с другого? Или с произвольного?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stD

Образец днк, угу. Это сработает только при однозначной идентификации человека.

leave ★★★★★
()

да хоть лор сойдет. тут важно добровольное согласие всех сторон считать ресурс непоколебимым пруфом.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от stD

если тебе нужна гарантия «на бытовом уровне», то смотри схемы покупки-продажи игрового имущества/игровых аккаунтов в онлайн-играх через гаранта

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Вы даже не знаете чего хотите

Я знаю чего хочу, я не знаю как это реализовать.

Вот к примеру, комментатор выше, написал - «ты должен мне денег это подтвердят все лоровцы», тогда я тут же даю ссылку на ресурс, где написано, что это он мне должен. Дело тут не в том, отдаст он мне деньги или не отдаст, важно то, что в глазах общественности мои руки будут чисты, а доверие к моему оппоненту дропнется до плинтуса.

stD
() автор топика
Ответ на: комментарий от stD

игрового имущества/игровых аккаунтов в онлайн-играх через гаранта

Да, что-то в этом роде.

stD
() автор топика

А какой фатальный недостаток у GPG ?

Balantay
()
Ответ на: комментарий от stD

не знаете чего хотите

знаю чего хочу

А теперь по тому, что в следующих предложениях. По всем вопросам.

Вот к примеру, комментатор выше, написал - «ты должен мне денег это подтвердят все лоровцы»,

Секундочку, я в этой очереди первым стоял...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Секундочку, я в этой очереди первым стоял...

И я тут же даю ссылку на ресурс, где совершенно четко опровергается Ваше утверждение )))

stD
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

щазз,

для начала надо подписать договор о согласии использования ЭЦП хотя бы в простом письменном виде для подписания определенного вида договоров между согласившимися сторонами

sanyock ★★
()

Есть ли такой ресурс, где можно высказаться за бан пользователя на ЛОРе так, чтобы это обязательно осуществилось?

// ТС, тебе в школу, на обществознание

buddhist ★★★★★
()

Все бы вам сервисы. То что ты хочешь называется электронная подпись. Подробности смотри в законе «Об электронной подписи».

Deleted
()

Ну так в чём проблема подписать любой текст своей квалифицированной цифровой подписью?

baka-kun ★★★★★
()

Ну напряги его эцп получить :)
Договор составьте.

dk-
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Такая херня вроде только для подписывания документов от юр. лиц. Кинь ссылкой если под рукой.

ссылку лень искать
читай закон об ЭЦП

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

В соответствии со ст. 9 Закона № 63-ФЗ соглашения между участниками электронного взаимодействия устанавливают случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанных собственноручной подписью. При этом такие соглашения должны предусматривать правила определения лица, подписавшего электронный документ, по его простой электронной подписи и обязанность данного лица соблюдать конфиденциальность. То есть использование ЭЦП без письменного согласия физических лиц не допускается. Квалифицированная ЭЦП признается действительной до ее отмены решением суда (ст. 11 Закона № 63-ФЗ). Таким образом, Закон № 63-ФЗ снижает риски противоправных действий с незаконным использованием ЭЦП.

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

для квалифицированной требовалось тоже самое, обсуждалось на сайтах криптопро, контур и т.п.

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

Отношения в области использования электронных подписей регулируются настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, а также соглашениями между участниками электронного взаимодействия. Если иное не установлено федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или решением о создании корпоративной информационной системы, порядок использования электронной подписи в корпоративной информационной системе может устанавливаться оператором этой системы или соглашением между участниками электронного взаимодействия в ней.

sanyock ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.