LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Синдром разрушителей легенд

 , ,


0

4

Такое ощущение, чито в последнее время рунет охватила какая-то мания уличать фейки, требовать пруфы и так далее, причём по всякой фигне - рассказывает человек историю-байку, тут же вылазят десятки разоблачителей и начинают объяснять, почему это байка, или постят какую-нибудь фотографию или видео с красивым, годным контекстом - опять начинаются эти кудах-тах-тах с выяснениями истинности.

Мне это кажется? Что за нафиг?

Deleted

Как давно? Каникулы же.

polym
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как что? Из-за того что ложь стала примитивной, то её начали детектировать заметное количество людей.

Stahl ★★☆
()

А у кого-то бомбит, я погляжу.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да потому что детектировании лжи повышается самооценка детектора.
Тебя что, избили томиком Юнга и ты отупел в социальных вопросах?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

ложь т.е. дезинформация это плохо

Ложь это намеренное искажение истины. То есть, искусство тоже чуть менее, чем полностью представляет собой ложь. Кстати да, популярным стало и маниакальное выискивание несоответствий реальности в фильмах и книгах. Мол, если научно-фантастический фильм посмел не быть университетской лекцией, то он вообще говно))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stahl

И так было всегда, но раньше для разоблачения нужно было обладать знаниями или много ходить и опрашивать людей, а сейчас достаточно гугла.

KillTheCat ★★★★★
()

Тебе это мешает наслаждаться байкой?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от athost

Это называется доведение до абсурда, попросту фанатизм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Я считаю, что если человек докапывается до каждой байки и срывает покровы с фоточек и фильмов, то он болен или недоумок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может быть, только как-то в глаза не бросалось это.

В.Шукшин «Срезал»

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть, искусство тоже чуть менее, чем полностью представляет собой ложь. Кстати да, популярным стало и маниакальное выискивание несоответствий реальности в фильмах и книгах. Мол, если научно-фантастический фильм посмел не быть университетской лекцией, то он вообще говно))

http://www.gwern.net/Culture is not about Esthetics

AVRS ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если он реально их срывает, то явно не недоумок. И чем же он болен?
Никогда не слышал про критику? Критическое мышление? Если в фильме хромает логика и сюжет, а актеры просто корчат рожи «ну это же сайфай» тут не катит.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Если он реально их срывает, то явно не недоумок

Вы так говорите, будто для срыва покровов нужно быть хотя бы среднестатистически умным))

Если в фильме хромает логика и сюжет

Хромая логика и бредовый сюжет это одно, а локальные расхождения с реальностью ради эффектности или развития сюжета - это другое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хромая логика и бредовый сюжет это одно, а локальные расхождения с реальностью ради эффектности или развития сюжета - это другое.

Автор не придумал ничего лучше, так зачем его оправдывать?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

А он что, нуждается в оправдании? Вы, видимо, один из тех смертельных зануд, которые не понимают разницы между художественным и документальным фильмами?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ты считаешь что критика это плохо? Любой косяк, не минус фильму, это автор так видит, он точно знает как надо. И к документалкам это тоже относится.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы, видимо, один из тех смертельных зануд, которые не понимают разницы между художественным и документальным фильмами?

Я тоже тогда смертельный зануда. Меня просто бесит бросающееся в глаза бред. Как и наигранность. Это конечно не для сказок и спектаклей, а для тех, кто претендует на реалистичность.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Я не считаю, что критика это плохо, я хочу понять, что движет людьми, которые во всём выискивают изъяны и улюлюкая тыкают в них.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Хреновая актёрская игра это другое, я не про неё речь веду.

Deleted
()

Это все благодаря брехливым СМИ. У людей брехня в печенках уже, начинают критически мыслить и это хорошо.

invy ★★★★★
()

И вообще. Киселев, перелогиньтесь.

invy ★★★★★
()

видео с красивым, годным контекстом

годный контекст контента?

darktic ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мол, если научно-фантастический фильм посмел не быть университетской лекцией, то он вообще говно))

Зрителю не приятно, что его дебилом считают.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Если зритель считает, что режиссёр художественного фильма прямо таки желает его обмануть и внушить мысль, что лазеры издают «пиу-пиу», то он реально дебил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К пиу-пиу никто не придирается, а вот к пурге, которую например демонстрировали в фильме «гравитация» вопросов много.

invy ★★★★★
()

Тебе кажется, не нервничай.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Орбиты станций, хабла имеют разный угол, а Клуни и Баллок на ранцах между ними летают. Клуни каким-то образом вдруг начинает падать на землю. Баллок, ни разу не пилот, разбирается в том как пилотировать китайский корабль и т.д. и т.п.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

Объясню, это с хохлосайтов пошло, там какой-то мудак постит новость про кучу трупов военных Российской армии, которых якобы привезли в Ростов и дает фоту на аварию курска =) Или очередной эксперт говорит о развале России, а эксперт оказывается всего лишь известный в узких кругах блоггер =)))) Или упыри из европы, которые расследуют катастрофу боинга по публикациям в соцсетях...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Ну, в принципе происхождение мудаков, которые бесконечно срывают покровы и требуют пруфы, из сайтов с политпарашей смотрится как минимум реалистично)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А еще звезды бабахают без бабаха. Только когда зрителя считают безмозглым быдлом и предлагают схавать унылых зрелищ под охренительным соусом рекламы и пиара, часть зрителей возмущается. Ну а кто-то просто зануда; и у нас тут штатный фул-тайм есть, и куча добровольцев с фрилансерами.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне как человеку, не спавшему в школе и ВУЗе на физике противно такую ахинею просто смотреть, при том что я обычно прощаю фильмам очень многое, но когда фильм рекламируют как «небывало реалистичный» и показывают в нем ахинею, уж простите. Я ожидал чего-то типа Аполло 13, а мне показали туфту для школоты младших классов.

И вообще...
Iron Sky реалистичнее Гравитации :D

И, кстати, смотрится куда круче... дизельпанк во все поля, Götterdämmerung просто великолепен. :)

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от invy

Мне как человеку, не спавшему в школе и ВУЗе на физике противно такую ахинею просто смотреть

А не смотреть фильм, который по твоим критериям без вариантов будет ахинеей, тебя не учили?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Так обещали, что будет круто. Активно так обещали. Можно встать и выйти из зала не досмотрев и до середины, да. Но это портит настроение.

Можно дуть на воду, ждать адекватных отзывов, но это чертовски скучно.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Так обещали, что будет круто. Активно так обещали.

Обещали документальный фильм? Нет. Тогда какие претензии?

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.