LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Китайское правительство вводит тотальную премодерацию для СМИ

 , , ,


0

2

Власти Китая запретили основным онлайн-СМИ страны публиковать новости без согласования с регулятором. Это указание вышло после того, как ряд крупных новостных порталов, включая Sohu.com Inc. и NetEase Inc. опубликовали материалы, ссылающиеся на неподтвержденные источники информации.

Администрация по киберпространству Китая (Cyberspace Administration of China, CAC) заявила, что эти ресурсы нарушили интернет-законодательство страны. Опубликованные новости, источники которых не являются официальными и не подтверждены, стали причиной «огромного негативного эффекта».

В пятницу САС распорядилось прекратить публикацию «текущих новостей». С этого времени как уже упомянутые ресурсы, так и другие онлайн-СМИ Китая должны публиковать лишь информацию, которая согласована с властями. Распоряжение касается новостей, касающихся большинства важных сфер — политики, экономики, социальных проблем и зарубежных событий. Теперь новости сначала будут предоставляться представителям правительства по делам печати и интернет-СМИ в виде докладов. И только после рассмотрения докладов и одобрения материалов последние могут публиковаться на сайтах информационных компаний.

Возможно, распоряжения CAC — следствие заявлений Председателя КНР Си Цзиньпина. Он неоднократно подчеркивал важность лояльности компартии Киая средств массовой информации.

Пока что представители онлайн-СМИ готовятся к переходу к новым условиям работы. Администрация этих компаний во многих случаях либо не отвечает на запросы, либо отказываются комментировать текущие события.

Журналисты Bloomberg считают, что новостные службы Китая до текущего момента были освобождены от необходимости получать одобрение от властей. Кроме того, информационные компании не были обязаны поставлять оригинальный контент — для публикации новости вовсе необязательно нанимать репортера или редактора. Первоисточники могли быть самыми разными. Новостные ресурсы в Китае были чем-то вроде «серой зоны», где законы Китая соблюдались с рядом оговорок.


Все это прекратилось после того, как упомянутые выше ресурсы опубликовали материалы о коррупции в высших эшелонах власти. Также ряд статей относился к социальным и правовым темам. Например, NetEase в начале года опубликовал информацию о расследовании дела в отношении представителя китайских силовых структурур. По мнению издания, этот человек смог сделать успешную карьеру благодаря политическим и деловым связям. Сейчас этого чиновника судят из-за нарушений прав человека и коррупции. Речь идет о руководителе аппарата безопасности провинции Хэбэй. Публикацию удалили, дело попытались замять.

Теперь китайские чиновники полностью контролируют информационные ресурсы страны. Администрация по киберпространству Китая получила право штрафовать сайты, которые нарушают новые правила.

Сейчас в Китае власти стараются бороться с негативными комментариями и постами в социальных сетях. Цель — обеспечение позитивного и здорового киберпространства. В КНР усиливается и контроль за распространением новостных материалов в социальных сетях. Одним из требований к онлайн-СМИ и социальным ресурсам является требование распространять правдивые, объективные и беспристрастные новостные сообщения. Непроверенную информацию из социальных сетей теперь запрещено публиковать.

В этом году чиновники также провели ряд переговоров с крупнейшими интернет-компаниями страны по поводу запуска пилотного проекта, цель которого — усиление контроля властей над телекоммуникационной сферой Китая. Речь идет о том, чтобы представители властей занимали места в советах директоров таких компаний. Также государство просит предоставлять ему минимум 1% акций в таких компаниях. Схожая схема предлагается также интернет-СМИ. Если они принимают такие условия, то получают право публиковать новости каждый день.

★★☆

безысходность, смерть, тлен, цензура

узнаю Stahl-а

reprimand ★★★★★
()

Ну Китайцы люди основптельные и раньше так и жили.

И напомню то, что на ЛОР есть закон: новость без пруфп не новость.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Во-первых я не знаю китайского, а во-вторых никто тут не знает китайского. Ну кроме Кулингсао. Но даже если он и захочет подтвердить адекватность пруфа, то всё равно его подтверждение никто не поймёт, поскольку Кулингсао не хочет писать по-русски.

Stahl ★★☆
() автор топика

Видать, сдувается экономическое чудо, если потребовалось так гайки завинчивать. Вот потеха будет, если в Китае бомбанёт.

Deleted
()

казалось бы, при чем здесь происхождение людей

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот потеха будет

Ты будешь потешаться, когда поднимутся цены на всё, что сложнее пшеницы, нефти и кирпичей?

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Благие условия для импортозамещения же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

За тобой уже выехал ближайший модератор.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Словно я это покупаю. У меня уже полное импортозамещение, а на электронику, которую пока не заместили денег нема.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Тебе не пофиг на Китайцев? Вырази протест, перестань покупать китайские товары!

petyanamlt ★★★★
()

Вот вообще не удивлён. И так же не удивлюсь когда введут такое и в этой стране. Пригорит - да, обязательно. Но вот удивления точно не вызовет - к тому всё идёт давно.

StReLoK ☆☆
()

Все правильно, уже задолбался читать не проверенные новости - дружим с Турцией, не дружим ,опять дружим, едем на олимпиаду, не едем, едут только футболисты, опять едем.Проверили-напечатали.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Все правильно, уже задолбался читать не проверенные новости - дружим с Турцией, не дружим ,опять дружим

Запутался_кто_сегодня_фашисты_человек_с_бутербродом.tiff

FiXer ★★☆☆☆
()

после того, как ряд крупных новостных порталов, включая Sohu.com Inc. и NetEase Inc. опубликовали материалы, ссылающиеся на неподтвержденные источники информации

Все правильно сделали, работаешь честно и добросовестно == работаешь свободно, халтуришь и тащишь в эфир лажу - будешь ходить согласовывать свои материалы, учиться работать относясь к своему делу ответственно.

Ждём в России.

Давно пора.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

и тащишь в эфир лажу

«Неподтвержденньіе» источники информации єто не обязательно «лажа».

Volodymyr
()

предоставляться представителям правительства

Чуть парсер не сломал.

entefeed ☆☆☆
()

Им терять нечего, они и так дешевая рабочая сила и больше ничего.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот потеха будет, если в Китае бомбанёт.

Не зря Россия привязывает свою экономику к Китаю. Чтобы веселее было. Ага?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Изнасилованные, в случае премодерации, как раз и останутся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У них экономическая модель весьма несовершенная, с перекосом на внешний рынок. Потому естественны проблемы-то.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Введут, даже покруче введут. Ещё сралена будем либералом считать...

Кстати, я и сам не удивлюсь абсолютно.

Satan_Klaus ★★
()
Последнее исправление: Satan_Klaus (всего исправлений: 1)

В пятницу САС распорядилось прекратить публикацию «текущих новостей».

до войны с Китаем остались не годы, а часы?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

до войны с Китаем остались не годы, а часы?

Дык. К нам, например, на завод китайские делегации ездили ещё в начале 2000-х, там производят ЗУР, в том числе для: ЗРК «Печора», «Оса-АК», «Тор» и «Кинжал», корабельных ЗРК «Волна», «Шторм», ЗРК «Оса-М» и прочее.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

уйгуры и тибетцы обобряют твой псто... Хотя бомбят они у них задолго до того как это стало медиа-событием.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Все правильно сделали, работаешь честно и добросовестно == работаешь свободно, халтуришь и тащишь в эфир лажу - будешь ходить согласовывать свои материалы, учиться работать относясь к своему делу ответственно.

Поддерживаю!

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

русскоязычный нэйтив-спикер

По нему не скажешь :) Скорее нерусскоязычный гугло-транслейто-спикер :)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кризис во всём мире, так или иначе, проблемы у всех. Золотая эпоха безудержного экономического роста закончилась, в силу конечности золотого шара. Теперь нужно научиться с этим жить. Вот китайцы и учатся как умеют.

Может и бомбануть, но пока всё относительно стабильно. Понимание проблемы однозначно есть.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

зато честно и открыто

Только ценность новостной информации в свежести ее, что при премодерации полностью нивелируется во первьіх, а во вторьіх где гарантии, что источники правительства более надежньіе!?
Что же касаемо «желтушности» и «ангажированности» - то єто непосредственно то, что относится к репутации информационного агентства в первую очередь, а также может просто подпадать под действие закона.
Короче говоря после подобньіх инициатив говорить о СМИ как сми в Китае кажтеся не приходится.

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от mono

Кризис во всём мире, так или иначе, проблемы у всех.

Что за кризис такой?

Шевчук на концерте ДДТ Тоже раза 3 о кризисе вспомнил, но когда не получил отклика от зала, сказал что у нас наверное нет :)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

у «практически всего» лора плохие интеллект и память :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Короче говоря после подобньіх инициатив говорить о СМИ как сми в Китае кажтеся не приходится.

почему это? как раз СМИ. «Средства Массовой Информации». слова «непредвзятость» в этом словосочетании я не вижу.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сдувается экономическое чудо

сдулось, уровень жизни там поднялся и теперь меньше китайцев хотят работать за плошку риса. китай уже аутсорсит производство.

Вот потеха будет, если в Китае бомбанёт.

бугагашенька, ты еще поди скажи что в рф бомбанет :)))

alwayslate ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.