LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

браузеры 2016

 , , , ,


0

1

Пишут тут, что Оперу купили китайцы. Не понимаю, чем это грозит браузеру, но некоторые хоронят. А альтернатив-то и нету.

Пользовался месяца полтора Vivaldi - приятный браузер, шустрый, кастомизируемый, но жрёт память как не в себя. 20-25 вкладок + новое окно с одной вкладкой и ноут с 4 Гб оперативы превращается в тыкву.

Otter - хорошая задумка, но пилится всего несколькими людьми в свободное время, поэтому всё ещё не готов.

Firefox - тугой, некрасивый. Если больше ничего не останется, придётся скрепя сердце перейти на него.

SeaMonkey - более-менее рабочий, но интерфейс вгоняет в тоску, а превратить его [интерфейс] во что-нибудь современное представляется невозможным.

Chromium/Chrome - выглядит отвратительно, жрёт память как не в себя.

А что по поводу браузеров думаете вы? Чем пользуетесь и почему? Какие ещё есть готовые для десктопа браузеры кроме тех, что я упомянул?

Перемещено JB из desktop

Deleted

Так их всего 4 за вычетом мобильных, причём 2 из них под онтопиком не идут. Остаётся firefox если нужны плагины (тот же vimperator) и chrome если нужен хром.

x3al ★★★★★
()

Firefox

Только вот это. Ничего более нет.

- тугой, некрасивый.

Вполне себе нативный gtk-вид. Во всяком случае в бубунте с юнити. А что такое тугой? Если про юзабилити, то дефолт исправляется нужным комплектом расширений, главное только их правильно подобрать. Если про «медленный», то у меня на двухлетнем ноуте с 4 гигами оперативы вполне нормально работает. Разве что стопицот роликов с флэшем открыть, ну так это не браузер виноват.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)

Pale Moon же. Firefox, каким он был раньше. Так как форк, то степень совместимости высокая.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Firefox, несмотря на все недостатки, ибо альтернатив нет, остальные браузеры под линуксом (и вообще) сейчас - форки хромиума под тем или иным соусом. Если совсем перестанет ворочаться, перейду на midori.()

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Если в Chrome включить использование системной темы, но он выглядит нативно, да и темы есть.

Deleted
()

Firefox - тугой, некрасивый.

SeaMonkey - более-менее рабочий, но интерфейс вгоняет в тоску

Chromium/Chrome - выглядит отвратительно

Пользовался месяца полтора Vivaldi - приятный браузер

АХАХАХ

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Ты серьёзно читал ОП что ли? У тебя слишком много лишнего времени.

anonymous
()

и ноут с 4 Гб оперативы превращается в тыкву

Поставь на него браузер 10-летней давности и наслаждайся.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вкусовщина конечно. Но кнопки управления как в Windows XP, когда заходишь под своим профилем твоё имя не пришей рукав к штанине в верхней правой части, ещё и таким убогим шрифтом, убогий скошенный стиль вкладок. Например вот как у меня сейчас настроен Firefox. Лучше пока ничего не выглядело, хотя мне и это не сильно нравится.

unixnik ★★★★★
()

А вообще все эти проблемы надуманные. Что-то вроде уровня «под цвет одежды не подходит».

xDShot ★★★★★
()

Вот ему надо и красивый и экономичный, совсем зажрался, требует несовместимое.

и ноут с 4 Гб оперативы превращается в тыкву

Хз. У меня 4 гб и если надо что-то большое запустить, то браузер в линуксе закрываю. А под виндой наоборот все лишнее запущено, но не тормозит.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Нет нормального браузера у опенсурс сообщества. Пользуюсь Seamonkey.

With ★☆☆
()

SeaMonkey - более-менее рабочий, но интерфейс вгоняет в тоску, а превратить его [интерфейс] во что-нибудь современное представляется невозможным.

Да ты упоротый! Seamonkey — единственный сегодня, который кастомизуется.

With ★☆☆
()

Свалил с Firefox, утечки памяти просто невероятно достали, никто это не собирается фиксить уже много версий подряд, да и сомневаюсь что это вообще возможно. Свалил на Vivaldi - единственный браузер в котором есть какая-никакая настройка интерфейса под себя, порадовало. Память конечно жрет, но хотя бы без ошибок и систему не вешает. Chromium больше нравится как работает, побыстрее, памяти жрет побольше, но опять же без ошибок. Полностью ни один браузер не устраивает. Жду Servo хотя бы какой-то первой адекватной рабочей версии поддерживающей пусть даже не все, но большинство стандартов, как только, так сразу готов свалить на dev версии.

SjZ ★★★★★
()

Я использую Chromium на каждый день =)

Для веб-дизайна использую ночнушки Safari.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или уже нет? Опять? Я не знаю, если честно. Но должно работать.

anonymous
()

Хромиум, потому что лучшего ничего нет. Не, Опера, конечно, лучше, но однажды после обновления слетели все закладки, мне таких фокусов не надо.

Фаерфокс - зомби, тормоза прошиты в ДНК, абсолютно неюзабелен в настоящее время. Остальные поделия годятся максимум для просмотра котиков и трёпа в вк, но не для работы.

Deleted
()

Это главная проблема современного юзерспейса. Даже не выбор рабочего стола.

Сам пользуюсь seamonkey+palemoon. Все клоны хромиума не перевариваю.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я знаю где взять нормально собранный, но по дефолту этого нет.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Нужен. Но хромого тоже надо допиливать, хотя меньше, потому что больше невозможно.

sudopacman ★★★★★
()

Пользуюсь Firefox уже хрен знает сколько лет и горя не знаю. Если его без фанатизма кастомизировать - очень даже ничего. Учитывая что все быстрые браузеры либо нефичастые(но реально быстрые) либо уже разжирели(привет Chrome!) - выбора особо-то и нет.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

В федоре https://www.youtube.com/html5 все кодеки работают

[$][~] > dnf info chromium
[sudo] пароль для user: 
Последняя проверка окончания срока действия метаданных: 3:56:39 назад, Mon Jul 18 17:56:54 2016.
Установленные пакеты
Имя         : chromium
Архитектура : x86_64
Эпоха       : 1
Версия      : 51.0.2704.106
Релиз       : 1.fc23.R
Размер      : 208 M
Репозиторий : @System
Из репозито : russianfedora-free-updates
Краткое опи : A fast webkit-based web browser
URL         : http://www.chromium.org/
Лицензия    : BSD, LGPL
sudopacman ★★★★★
()

выглядит отвратительно, жрёт память как не в себя.

Выглядит нормально, а насчёт памяти - ты не умеешь его готовить.
Только что скачал ночнушку лисы, запустил десяток вкладок с которыми работаю постоянно - голая лиса сожрала на 50 мегабайт меньше, чем хромой с кучкой плагинов. Ну-ну. Меньше жрёт она.

Чем пользуетесь и почему?

Chrome Dev + MS Edge (реактивный, зараза. только плагинов пока не запилили).

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unixnik

Версия 36, некоторое время назад, Windows 10, проблема и на новом UI, и на старом. Возможно, пофиксили.

DeadEye ★★★★★
()

Перешел с FF на Chromium и вам всем советую. Не зря доля FF постоянно падает последние годы и уже скатилась до жалких нескольких %, примите реальность как она есть, FF - труп.

mbivanyuk ★★★★★
()

Из перечисленного тобой браузером является только Chrome.
Следовательно им и пользуйся.

b0c0813f
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Перешел с FF на Chromium и вам всем советую

Не советуй. У меня он в считаные минуты поедает всю память и сдыхает в страшных муках побиваемый оом-киллером.

chegafow
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На заметку, 2 гигов хватает для работы с либрой и многих повседневных задач

mystery ★★
()

Chrome во все поля. Лиса мутант, опера умерла начиная с 10-ой версии. Остальные не пробовал, ибо не вижу смысла.

sergio1204 ★★★
()
Последнее исправление: sergio1204 (всего исправлений: 1)

Лиса на линуксе работает хуже браузеров на движке хрома и самого хрома.
В частности ускорение графики/видео.
Шрифты в фоксе некрасиво рендерятся(слишком худые и есть старый баг растеризатора обрезающий буквы снизу). Забавно что на Windows шрифты корёжит у хрома.
Некогда самый лучший браузер для Linux, теперь самый тормозной и корявый, но некоторые классные расширения есть только под него.
Vivaldi не поддерживает на linux некоторые видео-кодеки из-за чего тупо их не играет.
Идеальный браузер это links2 и вам нечего возразить.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Из браузеров сквозь века прошёл без скатывания в неюзабельное поделие только Firefox

Chrome тормознут

/0

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в chromium иногда встречаются места, где (насколко я вижу) вместо rgba идет grayscale антиалиазинг.

chrome://flags

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Остаётся firefox если нужны плагины

В хроме есть аналоги всех, кроме тех, что активно меняют внешний вид - к сожалению, интерфейс хрома прибит гвоздями.

vimperator

Есть весьма приличные аналоги. Правда, без скрытия элементов интерфейса по вышеназванным причинам.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Vivaldi не поддерживает на linux некоторые видео-кодеки из-за чего тупо их не играет

Ну в попсовом случае дефолтоубунты с пакетом chromium-ffmpeg-extra у тебя будет более-менее (менее когда версии будут различаться)

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.