LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

браузеры 2016

 , , , ,


0

1

Пишут тут, что Оперу купили китайцы. Не понимаю, чем это грозит браузеру, но некоторые хоронят. А альтернатив-то и нету.

Пользовался месяца полтора Vivaldi - приятный браузер, шустрый, кастомизируемый, но жрёт память как не в себя. 20-25 вкладок + новое окно с одной вкладкой и ноут с 4 Гб оперативы превращается в тыкву.

Otter - хорошая задумка, но пилится всего несколькими людьми в свободное время, поэтому всё ещё не готов.

Firefox - тугой, некрасивый. Если больше ничего не останется, придётся скрепя сердце перейти на него.

SeaMonkey - более-менее рабочий, но интерфейс вгоняет в тоску, а превратить его [интерфейс] во что-нибудь современное представляется невозможным.

Chromium/Chrome - выглядит отвратительно, жрёт память как не в себя.

А что по поводу браузеров думаете вы? Чем пользуетесь и почему? Какие ещё есть готовые для десктопа браузеры кроме тех, что я упомянул?

Перемещено JB из desktop

Deleted

Firefox - последний оставшийся браузер. Остальное либо какая-то слабокастомизируемая маргинальщина, либо очередной, едва ли на что-то способный, хромог.

najlus ★★★★★
()

Firefox - тугой, некрасивый

Безалтернативный вариант так как из мейнстрима только он умеет выглядеть нативно под линукс.

Polugnom ★★★★★
()

Лису некоторые отдельные плагины сильно тормозят. Если проконтролировать - всё отлично, даже на старом железе.

l4gfcm ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты сравниваешь современный веб с играми. Но ты прав, без 16 гигов оперативки остаётся страдать и помнить постоянно о памяти.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Firefox
умеет выглядеть нативно под линукс.

Да ну?

fenris ★★★★★
()

Firefox - тугой, некрасивый.

Красивости запросто допиливаются плагинами, но вот с тугостью к сожалению ничего не поделать. Возможно забегает когда закончат с серво возиться. По сути ФФ единственный самодостаточный браузер, все остальные - хромоклоны.

gregz
()

Привыкай потихоньку к хромиуму, конечно с оперой не сравнить, но в случае чего пойдёт. Юзабилити похуже, но аддоны те же и часть фич можно найти в аддонах. Только не спрашивай, как сделать нормальное управление вкладками/окнами в хромиуме, я не знаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fenris

кстати да, qupzilla 2 - единственный браузер, кроме firefox / chrome и их производных, которым можно пользоваться на linux

darktic ★★★
()

20-25 вкладок + новое окно с одной вкладкой

Научите, зачем так много, у меня больше трех-четырех и не бывает, ну разве когда ищу чего, то где-то пять-шесть.

papin-aziat ★★★★★
()

Firefox и правда тормознутый, увы. После долгих лет с ним я ушел в стан хрома.

Ждем лису на серво.

Deleted
()

Firefox - некрасивый.

Там даже дефолт не вырвиглазный, а уж тем и юзерстилей просто дофига. Да и свои можно сделать. Так что не может он быть не красивым.

sudopacman ★★★★★
()

Китайцы всё портят. Volvo и Lenovo (IBM Thinkpad и Motorola) тому пример, как можно загубить хорошие продукты.

Из браузеров сквозь века прошёл без скатывания в неюзабельное поделие только Firefox. Opera давно уже не та, IE никогда за браузер и не считали, Chrome убог и тормознут. А все эти новомодные Vivaldi и т.п. нестабильны и нефункциональны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Твердых причин нет, но я думаю, что не просто же так делают «принципиально новый» движок.

Deleted
()

Chromium/Chrome - выглядит отвратительно

Чем тебе не нравится Material Design? Единственные минусы дизайна хромиума — кнопка профиля в правом верхнем углу и то, что цвет верхней панели почему-то меняется, когда окно теряет фокус

жрёт память как не в себя.

Но при этом им вполне можно пользоваться с 2 гигами оперативки. Тормозить (примерно тогда же, когда система начинает свопиться на диск) начинает только когда, когда отрыта пара окон с большим кол-вом вкладок, или он запущен одновременно с лисой, опять же с большим числом вкладок.

sudopacman ★★★★★
()

Ну есть весьма неплохой Safari.

Самый энергоэффективный и делается по принципу «добавляем только самое необходимое», а не «натолкаем кучу всего, а там уж отсеется»

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Но ты прав, без 16 гигов оперативки остаётся страдать и помнить постоянно о памяти.

ЛПП. 4-х достаточно для обычного десктопа (веб/кино/чатики), 8 для работы или игр.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Opera давно стала лучше, чем то что она была. Осёл в образе edge на девелоперской ветке 10 вполне неплох, в принципе. Во всяком случае в сравнении с тем, что было раньше (до 9) и у этого браузера всегда было более половины рынка — кто его там за браузер не считал? Хром черезчур минималистичен из любви к неразумным пользователям, но при этом это пик развития вебтехнологий во всех отношениях на текущий момент. Да и ставка на минималистичность как видим была сделана верно — простым людям нравится. Твоё мнение ничтожно.

Я тут вижу, что ты с первого предложения про жирнолис наврал. Дальше можно было не читать. Про китайцев не скажу, не мне судить. Это у них национальное. Рынок вообще суров, там все выживают как могут.

anonymous
()

Оперу ... Не понимаю, чем это грозит браузеру, но некоторые хоронят.

Её, кажется, постоянно выкапывают и снова хоронят, выкапывают, и хоронят. И так уже года 4.

Я использую IceCat и PaleMoon. Надеюсь, никогда не придется испобьзовать ванильный FF 40+ версии. И на хром я тоже не готов перейти.

Deleted
()

Пользуюсь тормозиллой. Считаю абсолютно все браузеры говном by-design, как и вообще весь веб. Давно пора закопать всё это безобразие и отобрать у дизайнеров возможности наворотить говна. Вообще оставить им минимум возможностей оформления - оставить только размеры и эффекты (зачеркивание, подчеркивание, наклон и жЫр) шрифтов, положения лево/центр/право и вставку медиа(звук/видео/картинки). А ещё выкинуть на мороз клиент-серверную архитектуру везде где это вообще возможно.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Из браузеров сквозь века прошёл без скатывания в неюзабельное поделие только Firefox

Вот же врун. Firefox щас как раз очень плохо выглядит на фоне конкурентов. Хорошо, если удасться вылезти из текущего отставания.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gregz

Ну таких альтернативно-одарённых будет немного, да и пользователей этого будет ни разу не жалко. Пусть валят в /dev/null.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Надеюсь, никогда не придется испобьзовать ванильный FF 40+ версии

От фурифоксофагов постоянно подобные заявления, только цифры всё меняется в большую сторону :)

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, давай расскажи мне еще этих трололо басен, да выпей средство для похудения.

Осёл в образе edge на девелоперской ветке 10 вполне неплох, в принципе

Особенно, если учесть, что его с нуля переписали

у этого браузера всегда было более половины рынка

Рынка домохозяек и корпоративных пользователей, которые тупо используют браузер по умолчанию

про жирнолис наврал

Это я еще не вспомнил, как его прародитель Netscape, делал этот ваш эксплорер по всем параметрам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Не придётся. Ты будешь далеко от предела памяти. Я больше 4-х занимал только когда использовал тяжёлую IDE и виртуалку с шиндой.

vurdalak ★★★★★
()

Chromium/Chrome - выглядит отвратительно, жрёт память как не в себя.

Спорное утверждение. Выглядит вполне сносно. Насчет памяти не могу сказать, не замерял, обычно не больше 5-10 вкладок открыто, проблем не возникает. Но!

1. Без лагов играет 60фпс видео - в лисе подлагивает.

2. Плавно работают всякие agar, slither.io - в лисе ад и израиль, играть невозможно. Оно, конечно, не особо нужно, но как бы намекает.

3. Шахматы (lichess.org). Вы будете смеятся, но в лисе даже шахматы подтормаживают. Обычно играю блиц на 3-5 мин, где каждая секунда дорога, и, поверьте, разница весьма ощутимая.

4. Пару месяцев назад заливал на имгур 10+ скринов, лиса НЕРЕАЛЬНО тупила, невозможно было скроллить страницу - еле проскролилл до низа - тормоза нереальные, начал скроллить снизу вверх - опять ад. В хромиуме открыл тот же альбом - сперва тоже потупило (поменьше), потом приемлимо скроллилось вперед-назад, чуть подлагивая.

5. Вэйланд. Пользуюсь Федорой, пробовал firefox-wayland из copr - вообще нерабочий, как минимум - видео не фуллскринится. Родной firefox запускается через xwayland и тоже не очень - всплывающие меню долго и глючно прорисовываются - раздражжает дико, да и в целом впечатление, что работает помедленнее. Зато один раз запускал 60фпс видос и он не лагал.

Буквально пару недель назад Chromium в wayland (xwayland, естественно) крашился каждые полчаса-час интенсивного использования. Но несколько дней назад слил пару шахматных партий по времени, спасибо лисе - запустил хромиум - больше не падает, видать какие-то обновления прилетали.

6. Время старта. Firefox запускается раза в три дольше chromium.

7. Справедливости ради, firefox кошернее рендерит шрифты - в chromium иногда встречаются места, где (насколко я вижу) вместо rgba идет grayscale антиалиазинг. Неприятно, но вполне читабельно (в масштабе 150+).

Собственно, считаю firefox так себе браузером, видать под linux пилят «лишь бы работал». Chromium - быстрее, выше, сильнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну то есть по существу тебе нечего сказать? Жирнолис давно катится вниз. Тут какие-то слухи были на тему баснословных прибылей мозилле от перепродажи yahoo — посмотрим.

Давай ещё Maxthon вспомним, который рвал нетскейп. Тоже китайский между прочим. Или UC Browser аналогично китайский.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

считаю firefox так себе браузером, видать под linux пилят «лишь бы работал»

Во многом так.

Так же могу добавить про фурифокс

1) тормоза. Однопроцессный, может легко весь зависнуть на секунд 15 (IE 6 стайл). Очень плохо работает со страницами с большим количеством элементов. Тормозит скролл SVG картинок.

2) мультимедиа - худшая поддержка взаимодействия с GPU среди браузеров, нет и неизвестно, когда запилят MSE+mp3.

3) поддержка интеграции с ОС хуже всех. В том числе под OS X не поддерживать KeyChain - это позор

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как его прародитель Netscape, делал этот ваш эксплорер по всем параметрам.

Как бывший пользователь Netscape могу сказать, что IE действительно честно его сделал. Но потом радость победы утащила IE в долгий застой.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробуй просматривать вкладки сразу как открыл, а не открыть кучу сразу а потом всё равно по доной просматривать но с отожраной памятью.

anonymous
()

20-25 вкладок

У меня бывает и 200-250

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

1) тормоза. Очень плохо работает со страницами с большим количеством элементов.

Блин, самое главное забыл)) Действительно, лиса ощутимо медленнее на «сложных» страницах. Вкладки тоже очень неспеша переключаются.

anonymous
()

2016
трясущимися ручонками меряют оперативку
ррррряяяяяя 4гб мало

мда

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Чем тебе не нравится Material Design?

Где в интерфейсе хрома Material Design?

UPD: уже загуглил.

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 2)

Под Gnome 3 все браузеры выглядят как фекалии. Только Firefox можно хоть как то запилить костылями дополнениями, и то не под каждую тему, но запускается он целую вечность.

unixnik ★★★★★
()

Opera/Vivaldi/Pale Moon.

В текущий момент использую Vivaldi - в Opera сломали что-то с табами, в итоге там при запуске через пару секунд закрываются все открытые вкладки и открывается новая (браузер запускается быстро, но этот баг съедает всю скорость запуска — набирать URL бессмысленно, ибо все равно окно будет переоткрыто).

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вкладки в сон уходят, поэтому разница между 3-мя и 20-ю вкладками не сильно большая, да и памяти у меня 8 ГБ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

а уж тем и юзерстилей просто дофига. Да и свои можно сделать. Так что не может он быть не красивым.

Костылями делать в браузер то, что должно быть из коробки?

DeadEye ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.