LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Открыто-свободный принтер

 ,


3

1

Несколько раз что-то начинали, но оно глохло. В лучшем случае собрали деньги на Кикстартере, заплатившие получили конструктор для управления струйными картриджами HP: http://nicholasclewis.com/projects/inkshield/

А что-нибудь ещё существует?

Что если взять за основу советские и постсоветские струйные принтеры? МС 6312, МС 6318, «Радий»... Тем более, они использовали печатающие головки на базе HP 51006, легко переделывались под НР 51604А, развитием которого стали HP C6602, используемые в InkShield. Документация по ним доступна?

Ещё идея: хватит ли мощности Arduino на управление 4 головками и работу GhostScript? Или хотя бы MuPDF? Нужен ли кому-нибудь принтер с поддержкой PostScript и разрешением 96 DPI?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Promusik

Почему?

Менее опасен для пользователя, чем лазерный, тише, чем всё остальное.

Конечно, если есть идеи, как легко и быстро сделать лазерный, я внимаю.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Думаю, что он имеет ввиду, что если открыть катридж и сделать глубокий вдох тонера, то будет не очень хорошо.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

А чем лазерный опасен для пользователя?

Канцерогенный тонер. Сейчас это уже не так страшно, как было в 1970-х и даже 1990-х, но всё равно дышать им не полезно.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Думаю, что он имеет ввиду, что если открыть катридж и сделать глубокий вдох тонера, то будет не очень хорошо.

А при заправке такой шанс есть всегда :)

Но я имел в виду, что опасен и тот порошок, который в небольших количествах летит в процессе печати. В новых принтерах с этим лучше, чем в старых.

question4 ★★★★★
() автор топика

хватит ли мощности Arduino на управление 4 головками

Кто запрещает печатать медленно? Насколько я понимаю, по команде происходит впрыск, но никто не запрещает между впрысками делать любую паузу. А вообще лучше взять нормальный контроллер вроде STM32. Освоить новую архитектуру (при условии наличия кучи примеров) не такая большая проблема как собрать принтер.

Кстати, мне это интересно. Если обеспечишь меня материалами (не мысленно же тестировать работоспособность кода, на вскидку потребуется катридж с обвязкой вроде этого шилда и два шаговика с драйверами, ну и немного по мелочи), готов написать прошивку. Программатор и куча плат STM32 есть свои, как и определённый опыт работы с ними.

Но ИМХО актуальнее таки DPI повыше, хотя бы 300, а лучше 600. Но боюсь, что такие катриджи запроприретарены по самое немогу.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alozovskoy

У меня друг заправлял принтер и умудрился прилично просыпать тонера, а потом им хорошенько надышаться (говорит, вокруг него был лёгкий чёрный туман по всей комнате). После этого порядка суток плохо себя чувствовал (даже температура немного поднялась), но потом всё пришло в норму (что, разумеется, не отменяет потенциальных долговременных последствий, но вроде он до сих пор жив). Отсюда я могу извлечь лишь один урок - перезаправлять лазерный катридж нужно аккуратно, а ещё лучше - в защитной маске.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Только на днях думал об открыто-свободных IP-камерах. Кто-то порывался переломить ситуацию, но не взлетело.

Если что-то будет двигаться, готов помочь с драйверами (опыта по принтерам нет, есть общий опыт по ядру).

Что, если сначала попробовать не на микроконтроллере, а на мини-ПК с GPIO, для управления тупой периферией (двигатели, впрыск)?

Andrey_Utkin ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Кстати, мне это интересно. Если обеспечишь меня материалами (не мысленно же тестировать работоспособность кода, на вскидку потребуется катридж с обвязкой вроде этого шилда и два шаговика с драйверами, ну и немного по мелочи), готов написать прошивку. Программатор и куча плат STM32 есть свои, как и определённый опыт работы с ними.

Пиши список и куда слать :) В пределах сотен рублей в сумме.

И сразу — чего собираешься достичь.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

Что, если сначала попробовать не на микроконтроллере, а на мини-ПК с GPIO, для управления тупой периферией (двигатели, впрыск)?

Мини-ПК с GPIO — это как Arduino? Об этом я и говорю. По ссылке выше уже сделали устройство для управления впрыском — напрямую управлять у Arduino недостаточно выводов. Управление моторами отработано для RepRap. Осталось свести их вместе, придумать как подавать бумагу, и определиться какие принимать входные данные.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Так сразу? :-) Я думаю, что стоит дождаться других знающих людей и послушать их мысли.

Ну я так навскидку представляю себе:

Бумагу протягиваем валиком, насаженным на шаговик. Катридж ездит по направляющим и приводится в движение шкивом (насаженным на шаговик) и валиком. Конструкция типа такой:

https://pp.vk.me/c627723/v627723975/dcd2/StfjKIo6vuE.jpg (ещё одна фотка - https://pp.vk.me/c627723/v627723975/dcc8/Z0Snoo4_R4w.jpg - чтобы оценить, что я умею что-то делать)

Только одна ось (вторая ось - протяжка бумаги валиком), а не две.

Ездим головкой туда-сюда и печатаем, протягивая бумагу. Нужно немного подумать над механизмом захвата бумаги (чтобы вставлять не 1 страницу, а сразу пачку листов).

Корпус из аллюминевого профиля и фанеры (можно из оргстекла, но дороже).

Но сразу скажу - это всё выйдет минимум тыщи в две-три, а не в сотни рублей. Плюс катридж и этот шилд, либо его составные детали (чтобы спаять свою плату). Да, ты можешь найти принтер, который будет стоить дешевле. Однако что ты хочешь от кастомного изделия. Разумеется, если поставить это на поток, то выйдет дешевле.

Управление определённо по USB. Самое простое - USB CDC, создаём виртуальный COM-порт и шлём в него команды. Но, возможно, есть варианты получше. Может есть какие стандартные интерфейсы для принтеров.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Чисто формально у меня уже есть «лазерный» принтер, который может печатать на бумаге, дереве и прочих подобных материалах вещи типа таких (реальное фото результата работы моей вундервафли) - http://imgur.com/pNmHDIz.

Но он делает это весьма медленно, печатать краской, а не выжигать лазером будет куда лучше.

Обошлась эта конструкция где-то тысяч в 15, но из них 6к - лазер. Плюс там шаговиков много (в результате их получилось 6 штук) и они относительное мощные. Для принтера параметры нужны куда скромнее (есть планы приделать вместо лазера небольшую фрезу, отсюда и такой запас для шаговиков).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от question4

Мини-ПК с GPIO — это как Arduino?

Мне, конечно, Рабинович напел, но я думал, ардуино это ближе к программируемым микроконтроллерам. Я же имел в виду нечто с линуксом на борту, в частности, RPi, Cubieboard, Beagleboard. Тут, я надеюсь, не будет проблем типа

напрямую управлять у Arduino недостаточно выводов

Andrey_Utkin ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Так сразу? :-) Я думаю, что стоит дождаться других знающих людей и послушать их мысли.

Список для того, чтобы обсуждали и его :)

Нужно немного подумать над механизмом захвата бумаги (чтобы вставлять не 1 страницу, а сразу пачку листов).

Поэтому я и хотел посмотреть, как это было сделано в чём-то старом. Готовые размеры, известный коэффициент трения...

Но сразу скажу - это всё выйдет минимум тыщи в две-три, а не в сотни рублей. Плюс катридж и этот шилд, либо его составные детали

Я говорил про картридж, детали InkShield и движки. Нужен ли вообще прототипу корпус, или хватит рамы из дюралевых уголков?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

1) 2 таких шаговика (думаю, можно послабее, с другой стороны не хочу оказаться в ситуации «ой, шаговики не тянут, извиняйте, дайте денег на новые» - уж лучше иметь запас, а эти точно отлично таскают лазер на моём станке): http://ru.aliexpress.com/item/freeshipping-to-any-Country-4-lead-Nema17-Stepp...

2) 2 таких драйвера (лучше взять с запасом на случай форсмажора): http://ru.aliexpress.com/item/3D-Printer-StepStick-DRV8825-Stepper-Motor-Driv...

3) 2 таких шкива (на них будет натянут ремень, который движет печатающую головку): http://ru.aliexpress.com/item/2pcs-Lot-GT2-Timing-Pulley-20teeth-20-teeth-Alu...

4) Ремень (10 метров это очень много, можно найти лот на пару метров) - http://ru.aliexpress.com/item/10Meters-Rubber-GT2-open-timing-belt-width-6mm-...

5) Опора для направляющих (4 штуки) - http://ru.aliexpress.com/item/3D-printer-accessories-optical-axis-bracket-Lin...

6) Направляющие (в 1 лоте сразу 2 штуки) - http://ru.aliexpress.com/item/2pcs-3D-printer-rod-shaft-WCS-10mm-linear-shaft...

7) 4 таких линейный подшипника - http://ru.aliexpress.com/item/1PC-LM10UU-10mm-linear-ball-bearing-Linear-Bear...

8) Концевики (для той оси, по которой ездит печатающая головка), 2 штуки - http://ru.aliexpress.com/item/1PCS-High-Quality-Mechanical-Endstop-without-th...

9) Катридж и шилд для управления ним

10) Какие-то колёсики для протяжки бумаги. Вероятно, прорезиненные.

11) Плата STM32 (уже есть)

12) БП 12В

Список примерный. Возможно, некоторые лоты есть дешевле.

Насчёт корпуса я согласен, что для начала хватит каркаса из алюминиевого профиля. Для меня пока неясным видится лишь как захватывать бумагу, остальная конструкция довольно проста.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

Я не думаю, что в домашних условиях можно такой смастерить. Разве что матричный принтер сделать попробовать. Или таки есть готовые?

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Но иначе, на чём базируется проект? На огороженном поделии? Которое производитель перестанет выпускать, когда захочет его левая пятка? И вся разработка сабжа должна будет повториться с нуля?

Andrey_Utkin ★★
()

Да детский сад!
Зачем тебе 20000005й принтер на рынке, пусть даже и швабодный?
Что ты будешь делать на нём такого, что не может Pixma за 2500 рублей?

Но... предложи людям плоттер на формат А0, по нормальной цене... и у тебя может всё получиться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну моя конструкция не сильно поменяется. Ну потребуется направляющие и ремни подлиннее. И все. В 10к точно можно уложиться. Это нормально для плоттера?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

Ну не с нуля. Механика вся сохранится. Нужно будет лишь заменить катридж и его обвязку и слать другие команды.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

понятия не имею.
но кажется в 10к не получится.
там рама люминевая нужна, а то есть подозрение что фанерно-деревянную будет размерами шатать от перепада Тры

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Аллюминевый профиль квадрат 15х15мм длинной 2 метра стоит в ближайшем магазине рублей 300. Во всех моих проектах рама была самой дешевой частью. Для плоттера там максимум 1-2к будет.

Огласитете уже стоимость картриджа. Механики (в том числе привода и рама) там на 5-7к, не более того. См. выше примерный список деталей.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)

question4

Как тебе идея с OpenSource ультра бюджетным плоттером? После прототипа выйти на какой-нибудь кикстартер...

KivApple ★★★★★
()

96 DPI

Если только матричный.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну как сказать... Это технологическая особенность в первую очередь. Ну а там + еще кто во что горазд.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

не, а меня чё спрашивать? я бредоидеи генерирую.

Же есть не знаю сколько будет стоить головка.
Вон на ЯПе рукотворец выполз с фломастером и запчастями от СД привода и старых принтеров, рисовало медленно, но рисовало.

залез в гугл посмотреть на плоттеры, шпасибо проблевался.
цены от 1.000.000руб.



допустим 15*15 профиль - мало будет.
но саму платформу можно сделать и дешевой, упростив конструкцию до стола размером с лист бумаги.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот лазерный станок на фото имеет рабочее поле 40х40 см. И обошёлся в 16к. Из них 6к - лазер. Плюс можно выпилить вторую ось и заменить её тупо протяжкой бумаги. Это уберёт кучу шаговиков (ведь одной оси в данной конструкции приходится таскать не только лазер, но и поперечную ось, а также её приводы) и других лишних деталей. С другой стороны потребуется увеличить длину направляющих и ремней, поскольку А0 - это 80 с лишним сантиметров, а не 40. В итоге по грубым подсчётам цена либо не изменится (так и будет 10к), либо упадёт. Вся загвоздка лишь в печатающей головке. Самостоятельно её изготовить вряд ли получится, нужно взять что-то готовое. Вопрос в том есть ли что-то с нормальным DPI, чем реально управлять самому с Arduino/STM32. И сколько это стоит.

Сейчас моя конструкция может рисовать лазером (450 нм, 1.6 Вт), да. Но это медленно.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

Что, если сначала попробовать не на микроконтроллере, а на мини-ПК с GPIO, для управления тупой периферией (двигатели, впрыск)?

Вам чувак вышеотписавшийся все это на stm32 готов сделать. И цена этого мк с обвязкой будет в пару баксов а не овер50.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем тебе 20000005й принтер на рынке, пусть даже и швабодный?

Чтоб продолжать пользоваться им в 2100-м году, а не регулярно покупать новый девайс и новые картриджи.

Igron ★★★★★
()

Вангую самое «вкусное» будет реверсить протокол обмена картридж<->принтер.

Алсо смотрите на картриджы в которых сразу есть сопло. В таком случаи голова не нужна. Только каретка или как оно там...

matrixd
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Если выпить чернила, хорошо тоже не будет.

В дешёвом струйном принтере они не разлетаются вокруг ядовитой пылью.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от matrixd

Вангую самое «вкусное» будет реверсить протокол обмена картридж<->принтер.

InkShield как раз это проделал. Для советских принтеров тоже есть данные.

Алсо смотрите на картриджы в которых сразу есть сопло. В таком случаи голова не нужна. Только каретка или как оно там...

Ну да. Это старые картриджи, где штатно была предусмотрена заправка. А ещё их можно было заправлять чернилами «Радуга».

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Же есть не знаю сколько будет стоить головка.

В июне на Яндекс-маркете были ниже 200. Сейчас от 1000. Видимо, вскрыли какой-то старый склад, и всё уже распродали. Оценка в «несколько сотен» была излишне оптимистичной.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Как тебе идея с OpenSource ультра бюджетным плоттером? После прототипа выйти на какой-нибудь кикстартер...

Разве что так. Потому что сегодня одна головка стоит как новый струйник. Надо было брать месяц назад :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Огласитете уже стоимость картриджа.

Перечисленные в стартовом посте — 1-2 тысячи в Москве. На алиэкспрессе клонов не нашёл. Разве что найти б/у.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

ИМХО важна OSHW-шность картриджа.

Если отталкиваться от советского клона, можно что-то сделать, наверное. Но его чертежей в сети я не нашёл.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Посмотрел опубликованные исходники InkSheild. Нет там никакого «протокола обмена» с катриджем. Там есть лишь мультиплексор (чтобы «размножить» ардуиновские пины) и транзисторные сборки. Плюс повышающий преобразователь, подающий 20В на один из пинов катриджа. Таким образом я могу предположить, что у катриджа на шлейф выведены непосредственно силовые контакты форсунок. Запитал форсунку - она прыснула чернила. Ничего сложного.

Интересно, а есть ли такие же «тупые» катриджи, но с большим разрешением. А то не уверен в конкурентноспособности плоттера с 96 DPI, ИМХО, нужно хотя бы 300.

KivApple ★★★★★
()

У меня вопрос:
А зачем? Ведь явно не ради печати. Тут то завались решений с нормальными дровами.

96 DPI

Ну только если чеки печатать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

Судя по схеме InkSheild катридж является очень «тупым». Это просто массив форсунок, силовые контакты которых выведены на шлейфы (один контакт общий, на него подаётся 20В). Подал питание на форсунку - она прыснула. Никаких контроллеров, сложных принципиальных схем и т. д. Однако проблема в другом - фиг ты сделаешь такой катридж без спец. оборудования.

KivApple ★★★★★
()

Если запилите производство свободных принтеров, то это будет реальный прорыв. Это в России посоны мучаются, покупая тонер за сотку и заправляют, а в этих ваших европах картридж для лазерника 2/3 стоимости самого лазерника стоит. Кароч, взлетит.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Не взлетит. А совместимая расходка стоит 1/15-1/5 от оригинала.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

Только на днях думал об открыто-свободных IP-камерах. Кто-то порывался переломить ситуацию, но не взлетело.

http://www3.elphel.com/ - ещё как взлетело, и падать явно не собирается.

zabbal ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.