LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Подарка для работы по дереву тред

 , , , ,


1

1

Кроме любителей собирать ядро, здесь наверняка есть и любители собирать что-то из дерева. Вопрос к вам.

Хочу подарить отцу подарок. Он всегда любил работать с деревом. Но сосредоточиться на этом как хобби никогда нет времени. На даче есть разные столярные инструменты, но это не полноценный верстак, а то что было нужно для работ на ней - электродрель/пила/лобзик, болгарка, пара ножовок, рубанков и все такое.

Алсо, собираемся чистить прилегающий лес, то что дерева будет навалом.

Хорошая же идея подарить какой-то мастхэв или специализированный набор? Что посоветуете?

  • Набор рубанков как-то узко, скучно и конечно не все что может понадобиться.
  • Слышал положительные отзывы о мультитулах, в частности Dremel. Выглядит круто, но то ли это?

Еще была идея подарить что-то чтобы ухаживать за этим лесом, но думаю тут достаточно пилы, топора, ножовки и расходников типа сетки и проволоки которые уже есть.

Сам таким занимался пару раз, не считая уроков труда. Выручайте, столяры.


какой-нибудь автоматический станок, управляемый линуксом

Harald ★★★★★
()

спросить у адресата подарка

наверно ему лучше знать чего не хватает и весь его опыт работы позволит сделать более-менее разумный выбор исходя из нерешенных потребностей.

иначе что-то ненужное сомнительной полезности дарить, смысол?

n_play
()

Кроме любителей собирать ядро, здесь наверняка есть и любители собирать что-то из дерева.

Может быть, даже есть любители собирать ядро из дерева.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Но сосредоточиться на этом как хобби никогда нет времени

Поэтому хочется привезти на дачу и чтобы было под рукой, чтоб можно тем же вечером было чем-то заняться.

dearboy
() автор топика
Ответ на: комментарий от dearboy

Поэтому хочется привезти на дачу и чтобы было под рукой, чтоб можно тем же вечером было чем-то заняться.

Ну, тогда готовь $20 000 © :)

P.S. У меня отец по первоначальной специальности тоже столяр-краснодеревщик: у него на даче самый почитаемый инструмент — фуганок (самое нижнее фото) с точными настроечными винтами. Вещь!

quickquest ★★★★★
()

Токарный станок подари, отличная вещь

Goury ★★★★★
()

посмотри Матиаса и еще тётку-столярщицу, вылетело из головы её имя.

При беглом осмотре ты слегка так прифигеешь.
Матиас, кажется, говорил что сам начинал с 1500долл, а потом разворачивался по мере накопления бабла и опыта.

Я тут недавеча по магазинам бегал, тоже идею вентилировал с мини-мастерской. Зааагрустиииллл.

Стол-верстак - 12тыров.
Станки по 50 тыров

Это если тебе припекло и ты кроме строительного супермаркета ничего не знаешь.

Deleted
()

но на самом деле всё плохо.
ручной инструмент от всяких Бошей - дорохо нах.

станки есть очечественные, но какие-то они наглухо промышленные-заводские сразу в гугле выпадают, на цех.

а вот ленточных пил я вообще в супермаркете не видел.

Deleted
()

т.е. чтобы обработать свежеспил из прилегающего леса - надо готовить очень много тыров. 8-(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ах да, струбцина столярная - от 0.3(пиньдюлька 20см)...1.5(метровый дрын)++тыра.

Deleted
()

Dremel — для тонкой работы, насколько я знаю. Не очень сочетается с остальным перечисленным. Хотя вещь полезная.

question4 ★★★★★
()

ну если не сильно выпендриваться то штатив (стойку) для дрели, только выбирай внимательно - полно силуминовых которые разваливаются

если выпендриваться то токарный станок по дереву - можно точить всякое, ручки, бокалы, подсвешники балясины - зависит от размера станка и желания владельца

еще можно фрезер (не дремель, а нормальный мощный) - мало у кого есть, но нужен как правило тем кто делает мебель из массива (стулья и т.п.)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дремель говно, есть более прочная штука - proxxon

У них есть бормашина с гибким валом? (Беглым поиском не нашёл.) Обычно «дремелем» называют именно её. Да, это менее надёжно. Только для всякой мелочи.

Сравнительных характеристик прочих инструментов Dremel и Proxxon не знаю.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commit

Хуксварна угу,
наверное уже есть, если собирается прореживать лес.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от question4

У них есть бормашина с гибким валом? (Беглым поиском не нашёл.)

дремель это тупой «моторчик» гибкий вал там отдельно. У проксона два варианта гибких валов.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Смотря что делать из деревяшек собираетесь. Если мебель, это один набор. Багеты (рамки для картин) другое. Резьба по дереву - третье. Наверно хорошая точная циркулярка нужна всегда (с регулируем упором). Потом электрорубанок (а если еще с наборам фрез для профилирования) следующий по важности. Дремель точно херня. Ну и может там всякие красивые фасонные стамески в бархатном ящике с набором для точки-полировки. Фрезерный станок - отличный выбор.

Приходили как то мне установщики дверей, так у них на каждую операцию свой спец.станочек. Отрезали/распиливали циркуляркой. Под петли маленький фрезер с регулируемой глубиной. Спец.пневмо.пистолет для соединения (забивает мелкие тонкие гвозди без шляпок).

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от an-ha

Ну разве, что.... Яб шлифовал шлифовальной машинкой. Но я просто спросил. Я лично видел как болгаркой дрова пилят.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Я лично видел как болгаркой дрова пилят.

А я видел как народ с разбегу и апстенку. Это не повод всем так делать то епт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Давай уйдем в абсурд. Человек спросил что купить? Я про балгарку просто так... сказал, что мне странно. Ну хочешь я скажу, что я идиот? Я идиот!

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Я про балгарку просто так... сказал, что мне странно.

ну емае, а человек возьмет и купит же

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.