LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зоопарк 3D форматов

 , ,


0

2

У меня есть 40-дюймовый телевизор Samsung 2013 года выпуска и есть Raspberry Pi 2 с Kodi для просмотра фильмов. Есть также очки для просмотра 3D, которые поставлялись вместе с телевизором. Недавно я скачал себе фильм в формате Bluray 3D (с расширением ISO).
Дело в том, что я никак не могу завести этот фильм в формате 3D, он все время включается в режиме 2D. Даже если выставить принудительно интерфейс Kodi в режиме горизонтальной стереопары (в очках появляется такое красивое рельефное 3D-меню), то при попытке воспроизвести фильм моментально переключается на 2D и воспроизводится в режиме 2D.
Качаю сейчас раздачу этого фильма для вертикальной стереопары и надеюсь, что хоть она пойдет на моем телевизоре. Но вот какие вопросы.
1. Возможно ли технически завести на моих устройствах Bluray 3D?
2. Нафига наплодили столько форматов для 3D? Bluray 3D, горизонтальные стереопары, вертикальные, с каким-то анаглифом и без него... Как разобраться, какие из них поддерживают мои устройства и какие из них наиболее качественные для домашних условий

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от CYB3R

Институт мозга США этим занимается уже давно.
Ожидайте результатов примерно в 2020 году.
Первые реальные применения скорее всего будут где-то к 2025, купить в магазине можно будет где-нибудь в 2030. Если всё пойдёт хорошо и не срежут финансирование.

На данном этапе уже расшифрован основной сигнал видеоданных и даже есть эксперементальная камера, подключаемая прямо к зрительному нерву. Успешно передаётся картинка 12х12 пикселей на два цвета. А вот читать с глазного нерва пока никак.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

даже есть эксперементальная камера, подключаемая прямо к зрительному нерву. Успешно передаётся картинка 12х12 пикселей на два цвета

Я ещё в 2009 про подобное читал, неужели до сих пор разрешение не увеличили?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Сны - это вообще очень сложная штука и чтобы постичь их понимание, еще пройдет много времени. Например, когда у меня родился ребенок и ему было несколько дней от роду, я наблюдал за тем, как он спит. Он шевелил ручками и ножками, ему что-то снилось. Но на какой базе сны у новорожденных младенцев, если никакой жизненной базы еще нет?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Но на какой базе сны у новорожденных младенцев, если никакой жизненной базы еще нет?

Думаешь, развившийся мозг ещё до рождения снов не генерирует? Ребёнок в животе ещё круглосуточно мультики смотрит, и точно также шевелит ручками и ножками.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

А вот про наушники не заливай, многоканальные наушники уже десять лет как продаются.

Их разрабатывали маркетологи, а не инженеры. У любой уважающей себя конторы таких наушников в ассортименте нет. У стереофонического источника звука (наушники), который не определяется в пространстве, т.е. звуковая сцена находится в центре по горизонтальной и вертикальной оси от ушей, т.е. в «в голове», имеется возможность максимально реалистично моделировать объемное звучание учитывая физиологические особенности определения человеком звука в пространстве, основываясь на вносимые ухом линейные искажения под различными углами. Существует множество патентованных технологий такого сведения, но в «открытых» программах, ты их, вестимо, не встретишь.

MyLittlePony
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

В 2009 были электропроекторы, которые на сетчатку картинку посылали.
А теперь уже прямо в нерв.
И в планах прямо в мозг.
А разрешение пока никак, там довольно сложный формат картинки и она явно не в одном месте передаётся. И у каждого конкретного человека формат свой, как прочитать из мозга информацию об этом — уже придумали. А вот что с этой информацией делать — нет.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Не пори ахинеи, лошадь. Человек слышит не только ушами и уши слышат не только в одной точке.

множество патентованных технологий

Их разрабатывали маркетологи, а не инженеры

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Не пори ахинеи, лошадь. Человек слышит не только ушами и уши слышат не только в одной точке.

А твои «восьмиканальные» наушники умеют воздействовать на точку G?

MyLittlePony
()
Ответ на: комментарий от Goury

Я вот что подумал, вам следует открыть движение для глухих; Человек слышит не только ушами и уши слышат не только в одной точке! Надежда не потеряна! Только с нашим продуктом Гербалайф...

MyLittlePony
()
Ответ на: комментарий от Goury

Давай уж сразу с пикабу, чего уж там

Мдя...

Алдошина И.А., Основы психоакустики

MyLittlePony
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Я вам задал двести пятьдесят вопросов, а вы ответили только на сорок один. На остальные, значит, вы ответить неспособны? Слив засчитан.

Если у тебя мозгов не хватает чтобы самостоятельно на сайте охмибода выбрать себе модель — наука тут бессильна.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

глаза представляют сразу несколько десятков инструментов для замера расстояния и разница между ракурсами это только один и далеко не самый важный из них

Интересно, какие же другие инструменты? Ультразвуковой, как у летучих мышей?

закрой один глаз и внезапно картинка не станет двухмерной и ты не потеряешь способность определять расстояние на глаз

Внезапно, таки станет. Только сфокусироваться можно на чём-то одном, но чтобы сразу увидеть всю 3d картинку нужно бинокулярное зрение

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Ну что коттедж снимать будем? Проверять твои, эти, «восьмиканальные» наушники?

MyLittlePony
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.