LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зоопарк 3D форматов

 , ,


0

2

У меня есть 40-дюймовый телевизор Samsung 2013 года выпуска и есть Raspberry Pi 2 с Kodi для просмотра фильмов. Есть также очки для просмотра 3D, которые поставлялись вместе с телевизором. Недавно я скачал себе фильм в формате Bluray 3D (с расширением ISO).
Дело в том, что я никак не могу завести этот фильм в формате 3D, он все время включается в режиме 2D. Даже если выставить принудительно интерфейс Kodi в режиме горизонтальной стереопары (в очках появляется такое красивое рельефное 3D-меню), то при попытке воспроизвести фильм моментально переключается на 2D и воспроизводится в режиме 2D.
Качаю сейчас раздачу этого фильма для вертикальной стереопары и надеюсь, что хоть она пойдет на моем телевизоре. Но вот какие вопросы.
1. Возможно ли технически завести на моих устройствах Bluray 3D?
2. Нафига наплодили столько форматов для 3D? Bluray 3D, горизонтальные стереопары, вертикальные, с каким-то анаглифом и без него... Как разобраться, какие из них поддерживают мои устройства и какие из них наиболее качественные для домашних условий

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

У меня есть 40-дюймовый телевизор

Мало для 3D

1. Возможно ли технически завести на моих устройствах Bluray 3D?

Да, качай сразу горизонтальную стереопару

Как разобраться, какие из них поддерживают мои устройства и какие из них наиболее качественные для домашних условий

Все. Если телевизор имеет 120 Гц вертикальную развертку - абсолютно все.
Горизонтальная стереопара тебе нужна, ведь поляризация у тебя навереяка нанесена горизонтальными линиями!

MyLittlePony
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Не ври.
Во-первых для 120Гц нужен передатчик, который сможет эти 120Гц в кабель засунуть.
Во-вторых есть куча телеков, которые на бумаге могут хоть 10000гц, а реально сигнал принимают на 30-60 и остальные кадры просто придумывают.

2All: хватит уже засирать пространство этим хипстерским тридэ. нет никакого 3D видео в природе, не дошли технологии до этого. Есть стерео видео. Всё.
Ждите настоящее тридэ через десять-пятнадцать лет.

Goury ★★★★★
()

ты BD3D в linux собрался посмотреть штоль? Я не знаю о таких плеерах под linux. Кажется, не так давно искал. Насколько помню, их таких просто нет. Могу рассказать как в венде смотреть.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

Во-первых для 120Гц нужен передатчик, который сможет эти 120Гц в кабель засунуть.

Какой-такой передатчик? Видеокарта с HDMI и любые стереоочки?

Во-вторых есть куча телеков, которые на бумаге могут хоть 10000гц, а реально сигнал принимают на 30-60 и остальные кадры просто придумывают.

Это т.н. «индекс плавности», не имеющий к вертикальной развертке никакого отношения

MyLittlePony
()

Вы только посмотрите на это чудо инженерной мысли под названием ЖК:

600Гц - это Perfect Motion Rate (PMR) - комплексный показатель и складывается: частота обновления панели (100Гц), частота мерцания подсветки матрицы (100Гц), частота работы видео процессора (400Гц).

MyLittlePony
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Не любая видеокарта и не любой HDMI сможет 120Гц нарисовать.
Да, к современным настолкам и даже ноутбукам это ограничение не относится, как правило. Но тут речь не о современной видеокарте, а о пи. Хотя вроде самые последние пи могут фуллэйчди на 120Гц разгонять.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Я нашел здесь, что для того, чтобы Kodi корректно распознавал 3D и включал его, надо особым образом именовать файлы. Я пробовал переименовать Bluray 3D. Теперь стереоскопический режим включается, но изображение двоится в глазах либо слева направо, либо сверху вниз, в зависимости от того, какой режим выбран. Так и не удалось его слить воедино.
Но я скачал этот же фильм для вертикальной анаморфной стереопары (для горизонтальной просто не было), переименовал файл по тому шаблону, который требует Kodi, и фильм завелся в 3D нормально.
Но почему все же Bluray 3D не завелся как надо? Я ведь не знаю, в каком режиме его заводить, в горизонтальном или в вертикальном. Пробовал оба, ни один не пашет корректно. А больше вариантов нет. Очень жаль, что вместо 38 ГБ качественного релиза придется смотреть какой-то 15 ГБ рип. :(

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Просто качаешь горизонтальную стереопару в обычном видеофайле, включаешь на весь экран, на телевизоре включаешь режим горизонтальной стереопары. Все. Никаких Kodi настраивать не нужно, подойдет любой плеер

MyLittlePony
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

А почему Bluray 3D в режиме 3D не заводится?

Потому что у тебя Linux. Не существует там декодера для кодека MVC, который используется в BluRay 3D. Поэтому играется отдельная двумерная дорожка, закодированная в H.264.

Качай, как уже сказали, горизонтальную или вертикальную стереопару в H.264.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Ясно. Ну что ж поделаешь, оставлю этот ISO только для 2D. А почему в Linux в 2016 году нет какого-то кодека? Ведь не 2005-й год же. DRM что ли?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Не DRM, спеки доступны. Этот самый MVC является особой разновидностью H.264. Проблема в том, что декодер H.264 в ffmpeg оптимизирован настолько, что добавить в него поддержку MVC не представляется возможным. Т.е. нужно читать все 1000 страниц спеков и писать заново, а потом заново оптимизировать.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

При чем тут размер диагонали?

Глубина захардкоженого (кино) стереоэффекта напрямую зависит от размера изображения. 40" недостаточно для вау-эффекта от вида пропасти, для чего, собственно, и нужно это 3D. На 3DS фильмы смотрел?

MyLittlePony
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Глубина захардкоженого (кино) стереоэффекта напрямую зависит от размера изображения.

А от расстояния до «изображения» оно не зависит?
Кто вам вообще сказал такую глупость?

40" недостаточно для вау-эффекта

А так, вы из любителей рекламы для идиотов.

Свой предыдущий вопрос снимаю.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

А от расстояния до «изображения» оно не зависит?

Зависит, но это будет уже не 3D-кино, а телевизор КВН

А так, вы из любителей рекламы для идиотов.

Кто вам вообще сказал такую глупость?

MyLittlePony
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Самый настоящий вау-эффект у меня был в кинотеатре в формате Imax 3D, от экрана на весь зал и от таких звуковых спецэффектов, что я даже оглядывался, думая что это в зале зрители кричат, а не в фильме. Так что ни один домашний телевизор по определению не способен такое воспроизвести. Домашнее 3D по сравнению с 2D - это все равно что сменить «Запорожец» на «Жигули». Категория примерно одинаковая, но все же чуть-чуть получше.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Плюсую. Хочу узнать зачем столько форматов. Ну я понимаю только анаглиф(одна из первых разработок, соответственно одна из самых популярных) и когда изображение подергивается(не знаю как правильно называется, в таком случае очки поочередно закрывают левый и правый глаз по очереди). Зачем все остальное - неизвестно.

ozzee
()

Счастливые люди тут собрались, как я погляжу.

Мне с моими дефектами зрения нынешний 3D просто тупо не виден. И это в лучшем случае, в худшем - меня еще и подташнивает

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

А как же головой подумать?
Ясно же написал: стерео это всё.
Даже новый анонсированный невидией VR с глубиной являет собой то же стерео, просто с двумя дисплеями на каждый глаз.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Домашнее 3D по сравнению с 2D - это все равно что сменить «Запорожец» на «Жигули»

Попробуйте купить 3D-шлем, ну уж не из картона хотя бы и нормальными регулируемыми линзами, если у вас есть лопатофон от 5.5" и качайте фильм на телефон, надевайте наушники и... Почти IMAX!

MyLittlePony
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Херню не пори, это банальная стереопара с датчиком движения на голове. Нет там никакого тридэ и быть не может ибо технологий таких в природе пока не существует.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Нет там никакого тридэ и быть не может ибо технологий таких в природе пока не существует.

Пиши сразу о фокусном расстоянии, он ведь не понимает!

MyLittlePony
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Вот я и не понимаю, чем стереокартинка с датчиком положения в пространстве не тридэ.

Движение глаз и фокусное расстояние кто мерить будет?

MyLittlePony
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

И как ты это измеришь? Сейчас, конечно, есть eye tracking, но как ты предлагаешь замерять фокусное расстояние без импланта в глаз?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

но как ты предлагаешь замерять фокусное расстояние без импланта в глаз?

Спроси у Goury

MyLittlePony
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

да ничем в общем-то. В смысле Goury все верно говорит. Зрение работает вообще не так.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Забыл как это называется по научному - суть такова, разными глазами я вижу цвета по разному. Например один и тот же объект условно синего цвета(когда смотрю обоими глазами) может быть бирюзовым если смотрю левым глазом и сине-фиолетовым, если смотрю правым.

Поэтому 3D с цветными очками идет нахрен сразу. Но и с другими видами дела обстоят не лучше, есть подозрение что нарушение цветовосприятия - это только видимый симптом, причины глубже.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А вообще глаза расстояния определяют (в реальном мире)?

Поэтому 3D с цветными очками идет нахрен сразу. Но и с другими видами дела обстоят не лучше

Есть какая-то технология, в некоторых кинотеатрах, очки как бы прозрачные, но по сути те же цветофильтры, просто спектр делится более хитро.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

в рельном мире расстояние определяется размерами треугольника, одной стороной которого является как оно там называется расстояние между зрачками. В реальном мире нет плоского экрана прямо перед мордой. В реальном мире у глаз раздельные поля зрения, которые пересекаются только в центральной области.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

А вообще глаза расстояния определяют (в реальном мире)?

Есть еще легкая близорукость, но в остальном проблем не испытываю

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Наверное это особая форма дальтонизма.

Поэтому 3D с цветными очками идет нахрен сразу.

А если очки не цветные (не анаглиф), а на батарейках, как у меня? Все равно не получается?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Никак. Именно поэтому я и говорю что никакого тридэ, кроме реального окружающего мира и ярких снов, ещё лет десять можно даже не мечтать.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

расстояния определяют мозги по совокупности кучи датчиков, одним из которых являются глаза. Причём глаза представляют сразу несколько десятков инструментов для замера расстояния и разница между ракурсами это только один и далеко не самый важный из них.

Технологии есть разные, но все они так или иначе просто раскладывают стереопару на оба глаза. Ничего другого в природе пока не существует, если не считать типа-голографические наклейки.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

А реальном мире реальные люди определяют расстояние и глубину не только и не столько так.

Банальный эксперимент: закрой один глаз и внезапно картинка не станет двухмерной и ты не потеряешь способность определять расстояние на глаз (хотя точность упадёт, да).

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

КЭП, чтобы считать — надо чтобы было что считать.
Простой эксперимент: закрой оба глаза и попробуй определить расстояние. Получиться может, но будет очень сложно.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

никакого тридэ, кроме реального окружающего мира и ярких снов

Я бы в твоих теоретических экспериментах со зрением смотрел бы лучше не на движение глаз и фокусное расстояние, а на сны. Из того факта, что мы видим сны, следует, что картинка в мозг может попадать не только напрямую с глаза, но и откуда-то ещё. Когда можно будет установить «источник» снов, нужно будет перехватить часть потока, декодировать его и научиться транслировать сны прямо в мозг.

CYB3R ★★★★★
()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.