LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы яхту назовёте...

 ,


3

4

Как известно, у авторов фрисофта фантазия в сторону нейминга работает туго. Сон опенсорсного разума регулярно рождает чудовищ типа Qtpfsgui, libcaca и прочие нелепости.

Собственно, я это к чему... Гражданин nemyax, расскажите, как в вашу светлую голову пришло назвать «Залупком» модный, молодёжный аддон для Blender :)

★★★★★

после бугуртоса от школьник-куна нечему удивляться, кстати я видел такое или подобное в аддоне от 1d_inc.

l-_-l
()

Ну а почему бы и нет? Вон у бубунты вообще незапоминающиеся названия. Что-то тут всплывает время от времени с трудночитаемым. Ну а про разные пидоры и прочее я вообще молчу

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

В случае с Pidora они видимо не вдавались в подробности произношения и смысла в некоторых странах.

unixnik ★★★★★
()

qt pfs gui - всё логично, осталось только расшифровать pfs.

imul ★★★★★
()

Традиция. Можно вспомнить puts.

tailgunner ★★★★★
()

рождает чудовищ типа Qtpfsgui, libcaca

не дочитав по тексту выше сразу подумал про Qtpfsgui

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)

А мандриве при голосовании счётчик скрутили, недомандалы! Вот теперь ни кому не нужная, безликая опенмандрива.

mandala ★★★★★
()

Знаете, это как с pohmelfs — Parallel-Optimized-Host-Message-Exchange-Layered-File-System, а вовсе не «с бодуна fs», как некоторым послышалось. Осталось придумать расшифровку-оправдание для залупка. Например, Zero-Average-LOOP-Optimization-Kit.

Алсо, http://www.korova.ru/humor/cyborg.php?acronym=%DA%C1%CC%D5%D0%CF%CB

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 6)

А ты, аффтар, завязывай. Из-за тебя полетит шкворец у многих.

r3lgar ★★★★★
()

Ржали всем шредером!!!

weare ★★
()

Lol, Russian-speaking users will rofl at the add-on's name :P

Лол

dormeur86 ★★★★
()

Как известно, у авторов фрисофта фантазия в сторону нейминга работает туго

Ну конечно. А «Окна», «Слово», «Операционка для Маков Хы» и «1-2-3» — ну просто шедевры нейминга.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от samy_volosaty

И это уже где-то всплывало на ЛОРе.

Вообще, на русском много чего звучит как минимум странно, это же самый богатый язык на этом шарике, и около половины слов — маты.

r3lgar ★★★★★
()

Имхо, FOSS делается как хобби, а не как маркетинговый продукт. Какая разница как прога называется, лишь бы полезная была.

Все эти хитрые названия и логотипы нужны только крупным брендам для прибыли.

RazrFalcon ★★★★★
()

А Прокудин уже так обанглел, что не нашёл лучшего слова чем «нейминг» :)

Хороший плагин, особенно Put on понравилось. Я сто лет этого ждал.

А с другой стороны, когда уже Блендер включит подобные полезности в свой проект? Есть множество плагинов, которые просто необходимы, а пока соберёшь, а о них ещё надо знать, почему не включить в Блендерне как плагин?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от weare

Есть испанская марка овощей «huerCasa» [wэрка́са] (la huerta de casa — вроде «домашний сад» или «огород»). По-русски на упаковке просто транслитерировано — Хуеркаса.

AVRS ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да-да, «разработчики названий торговых марок вместе с художниками-оформителями получили подробную информацию о требованиях к исполнению заказа у клиента, а неймеры с дизайнерами просто забрифовали заказчика» :)

AP ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А с другой стороны, когда уже Блендер включит подобные полезности в свой проект? Есть множество плагинов, которые просто необходимы, а пока соберёшь, а о них ещё надо знать, почему не включить в Блендерне как плагин?

названия плагинов постыдные

darkenshvein ★★★★★
()

Нормальное название. Скорее всего автор и рассчитывал на то что русский поймет, а остальные нет.

ilinsky ★★★★★
()

Очевидное русско-английское название плагина. Автору было очень весело, вот он так и выпендрился.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Mac OS -> Mac OS X

Была Mac OS 9, стала Mac OS 10 X. С каких пор новая итерация – это смена названия? В конце концов, в этом случае изменение названия было бы вполне оправдано, так как Apple заменила безнадёжно устаревшую систему новой на основе NeXTSTEP.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Спикайте фреквинтее по рашенски, мсье Прокудин, а то филается, что вашей мейной аудиторией являются инглиши :)

Хотя это общая проблема угасающей русской цивилизации... (в задумье снял шляпу, помолчал, скорбно опустивши глаза, прислонившись к берёзке взглянул в последний раз на небо, на колосяшшые поляб усеянные золотом... и вскрыл вены)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это трансформировавшаяся запятая.

Deleted
()

А исполняемый файл в хомбрюшках psp EBOOT.PBR? Помню батя по шапке хлопнул за то что слишком много матерюсь дома, а я всего-то рассказывал, как по папкам всё распихать надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andreyu

А была еще Mac OS 8. Что вы сказать-то хотели?

Он хотел сказать, что была ... Mac OS VIII, Mac OS IX и теперь актуальна Mac OS X. (От туда этот Икс и пошёл.)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Вы тоже не любите читать, что вам пишут?

Задолбали они названия менять. Mac OS -> Mac OS X -> OS X -> macOS.

andreyu ★★★★★
()

Прикольно. А я думал, что подобные наименования - исключительно фишка личкрафтов.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты забыл ebal. Особенно эпичен он был своим ebal-cabal-executable, лол.

А я этим пользовался :(

Что, при использовании вызывает чувства, созвучные с названием?

r3lgar ★★★★★
()
Последнее исправление: r3lgar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r3lgar

Да, запамятовал. еще что-то тоже подзабыл, но так вспомнить не могу

sehellion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.