LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Cairo, WebKit, а что ещё?

 , , , ,


1

1

Есть открыто-свободные браузеры, использующие движок CairoGeckocairo: Firefox, Seamonkey... (Не уверен, есть ли живые кроме них, но были, и могут появиться в будущем.)

Есть открыто-свободные браузеры, использующие движок WebKitWebCore, который в WebKit и его форк Blink: Chromium, Epiphany, Midori, qutebrowser, reconq, surf, vimb. Или под Линуксом у них тоже внутри cairo?

А другие движки сопоставимого уровня существуют? Живые?

P.S. В первом варианте смешал в кучу Cairo и WebKit. Спрашиваю именно по библиотекам для преобразования текста, SVG и прочего в графику, а не по всеобъемлющим браузерным движкам.

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от imul

Я наверное с чем-то другим путаю.

С Epiphany (GNOME Web), наверное. Он сначала на Gecko был, потом некоторое время был выбор между Gecko и WebKit, теперь только WebKit.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Во-первых, s/Cairo/Gecko/g. Cairo - это библиотека для графики.

Спасибо. Я имел в виду именно библиотеки для графики. Что в вебките, WebCore? Или он тоже cairo дёргает?

Во-вторых, https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_web_browsers

Из этого списка сложно понять, кто жив, а кто не очень, и насколько они популярны. И главное, насколько они сопоставимы по фичам.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

Несколько портов вебкита вполне себе используют cairo для рисование

А что в других?

question4 ★★★★★
() автор топика

для преобразования текста

Растеризатор что-ли?

SVG

Отдельной - нет. Есть монстры разной степени монструозности, начиная от skia и заканчивая gecko и webkit.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

У тебя пунктуация хромает.

И ещё. Какое утверждение ты опровергал? Ты уверен, что это утверждение было от меня?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Никаких различий не вижу.

Визуально отличий быть не должно. Но раньше некоторые тесты и сайты становились ощутимо быстрее. Сейчас не проверял.

Вот тут всё ещё видно: http://www.craftymind.com/factory/guimark2/HTML5ChartingTest.html. 13 fps на cairo, 28 fps на skia. 39 fps на Chrome.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.