LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Ребята, я GosLinux видел!» или «Мы уже победили, просто это пока не так заметно»

 


0

1

Вчера зашел к приставам, узнать как у меня дела и сдать платежки, и вдруг заглянув за монитор обомлел. Смотрю, там на рабочем столе написано GosLinux, а еще какое то XFCE. А может и второй гном, не стал спрашивать.

Сотрудница сказала что их все устраивает, что все удобно и хорошо. Разумеется с самим Linux она не работает, она целый день сидит в интерфейсе своего приложения, а что там загружено в качестве ОС ее не волнует.

Очень рад что новости про массовые переходы на Linux в Гос Секторе не вымышлены.

Пятница!

★★

Последнее исправление: leave (всего исправлений: 3)

она целый день сидит в интерфейсе своего приложения, а что там загружено в качестве ОС ее не волнует.

ЧТД. Не удивлюсь, если приложение ещё и через веб-интерфейс работает.

Deleted
()

она целый день сидит в интерфейсе своего приложения, а что там загружено в качестве ОС ее не волнует.

Ну так давний тренд, чего тебя удивляет?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Да ничего... удивляет что наша администрация нефтескважинска все умудряется найти бабло на винду.

weare ★★
() автор топика

Был в поликлинике, там у всех врачей какой-то линукс с gnome2. Как я понял они работают через web интерфейс с их системой учета пациентов.

pawnhearts ★★★★★
()

А самое главное: повышается работоспособность персонала, ибо асечку хрен поставишь.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Барс в поликлиниках на java написан, скорее всего и здесь тоже.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Был в поликлинике, там у всех врачей какой-то линукс с gnome2.

ALT Linux с XFCE вообще-то :) Уже года четыре, кажется.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Наша фирма много с администрацией города работает. Недавно при мне был разговор: типа нужно 2 лицухи на сервер и 16 на терминал. И все это за 3 минуты согласовали.

Вот куда это годится?

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

С точки зрения того, что из этого идёт под линукс - есть а, уже сделали клиент, оказывается

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

типичные пользователи GosLinux: бабушки, школьницы-отличницы

Если ось пойдёт в массы, то во вконтактиках быстро появятся ссылки на собранные бинари со всеми зависимостями и инструкции по использованию.

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

асечку хрен поставишь

Клиент вообще-то есть. Пора выйти из криокамеры.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

/tmp и /home с noexec, прав root нет и повышение до них не предусмотрено, gcc не установлен. После логина рабстол с тремя ярлыками на почтовик, опенофис и рабочую прогу. Других ярлыков не сделать, возможности запустить что-то обрезаны. Предлагай варианты.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Когда работал в агрокомплексе бывало обнаруживал в хомяках уволившихся бухгалтерш потуги сборки пиджина из исходников. Хотя шелл был и они могли бы раздербанить бинарный пакет, и написать скрипт запуска.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Юзерь не осилит поставить и запустить

Шта? Распаковать архив и запустить бинарь? Ты удивишься, но в современных линуксах это делается *абсолютно* так же, как в винде. Да даже если бы там нужно было tar'ом в коммандной строке орудовать, это не проблема при наличии инструкции. Ты сильно переоцениваешь сложность линукса, он весь такой мистический и загадочный для массового пользователя только потому, что нафиг ему не нужен.

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Юзерь не осилит поставить и запустить.

если юзерь окажется симпатичной сисястой блондинкой, все быстро поставится и запустится

dormeur86 ★★★★
()
Последнее исправление: dormeur86 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Gvidon

«Ребята, я GosLinux видел!» или «Мы уже победили, просто это пока не так заметно» (комментарий)

Распаковать архив и запустить бинарь?

Распакуй и запусти

Ты удивишься, но в современных линуксах это делается *абсолютно* так же, как в винде. Да даже если бы там нужно было tar'ом в коммандной строке орудовать, это не проблема при наличии инструкции.

«Ребята, я GosLinux видел!» или «Мы уже победили, просто это пока не так заметно» (комментарий)

Ты сильно переоцениваешь сложность линукса, он весь такой мистический и загадочный для массового пользователя только потому, что нафиг ему не нужен.

Не, я просто матчасть знаю хорошо, в отличие от тебя. Хотя, здесь сложность совсем ни при чём. Это ты от скудоумия звезданул, как обычно.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dormeur86

если юзерь окажется симпатичной сисястой блондинкой, все быстро поставится и запустится

Были и блондинки и брюнетки и рыжие со всеми размерами. Никому не помогло.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Я тебе уже сказал, что всё дело в распространённости. Будет эта байда стоять хотя бы на 10% компьютеров в стране, и быстро найдутся умельцы, которые соберут страждущим нормальный бинарь. Как-то 20 лет назад «бабушки и отличницы» умудрялись в досе «цветные линии» запускать и тут справятся.

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

/tmp и /home с noexec, прав root нет и повышение до них не предусмотрено, gcc не установлен.

/usr/bin/python тоже запретишь?

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это надо консоль.
Но, для тех, у кого проблемы с чтением и пониманием текста специально продублирую:

«Ребята, я GosLinux видел!» или «Мы уже победили, просто это пока не так заметно» (комментарий)
После логина рабстол с тремя ярлыками на почтовик, опенофис и рабочую прогу. Других ярлыков не сделать, возможности запустить что-то обрезаны.

И даже так можно умудриться затянуть в закачки скрипт, или приатачить его к письму себе. Только на рабстол не записать - прав не хватает, а в остальные каталоги не попасть - файлового менеджера нет.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Или наказание за неисполнение сильнее желания.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

можно в окошке About любой из 3 установленных программ попробвать открыть линк на сайт разработчика, откроется браузер, если он есть в системе, в настройках браузера для обработки .sh файлов назначить bash

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Нет у тебя консоли. На десктоп скрипт не сохранить, как и в остальные места профиля, в единственный каталог, доступный тебе для записи «Documents» попасть никак - файлового менеджера нет. Давай дальше, ещё три попытки.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

А где консоль взять, если ни один эмулятор терминала не установлен?

Нужно проверить разве на питон noexec не распространяется?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

в настройках браузера для обработки .sh файлов назначить bash

Он предварительно сохранит его в подпапки /tmp или /home а там noexec.

Behem0th ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.