LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что вы думаете о замораживании своих останков в расчёте на реанимацию в будущем?

 , , , ,


0

1

Когда то древние египтяне мумифицировали трупы, конечно это было обусловлено невозможностью обычного захоронения и нехваткой топлива для сжигания. Но религия обосновывала это сохранением тела для загробной жизни.

Если кто то смотрел сериал «Звёздный путь: новое поколение», то он видел 26 серию первого сезона «Нейтральная зона».

Краткое кривое описание некоторых эпизодов серии. Андроид Дейта (лейтенант на космическом корабле) находит космический аппарат с 3 капсулами в которых содержаться замороженные люди. Их транспортируют в медицинский отсек и реанимируют. Выясняется что это люди из 21 столетия, являющиеся пациентами крио-хранилиша которое было запущено в космос дабы минимизировать риск отключения электроэнергии. Капитан космического корабля говорит Дейте о том что не намерен с ними возиться и пусть Дейта сам всё им объясняет. А так же говорит о том что зная что они из 21 столетия, не стал бы их размораживать по той причине что считал бы их смерть свершившимся фактом не нуждающимся в изменении. Тем кто не смотрел сериал, советую посмотреть эту серию для лучшего понимания темы, ибо я плохо пересказываю. Но смысл в том что люди считали что не имеет смысла возвращать к жизни тех кто умер уже давно.

Представьте себе такие фантастические обстоятельства. Англичане в своё время не перемололи большинство мумий на удобрения. А учёные случайно открыли способ возвращения к жизни значительного количества мумий, скажем около 100000 человек. Для научных целей оживили нескольких и много чего нового узнали о древней истории. Но встал вопрос. Оживлять ли всех кого возможно? Если бы ты входил в комитет по этике который решал бы этот вопрос. Каким было бы твоё мнение по данному вопросу?

Linux тут действительно не причём. Но тему считаю заслуживающей обсуждения.

оживить, спросить «как дела», а дальше отправить их на пенсию, пусть гуляют. детям в детских садиках и школах истории из жизни своего времени рассказывают.

это что-то из разряда «негры в африке изобрели колесо» — никто и не спорит, просто весь остальной мир уже летает в космос. так и тут. пусть будут, просто... кому до этих людей может быть дело?

Spoofing ★★★★★
()

Оживлять ли всех кого возможно?

Оживлять, но столько штук в год, сколько получится обучать современному языку и трудоустраивать. Остальные пусть лежат мумиями, ничего им не сделается.

sholom
()

Интересно деуки пляшут

Тут более интересует непрырывный дамп сознания.
А не тушки. Тушка может и на стероидах прожить, а если еще запустить регенерацию.

Но что если вдруг после имплантации сознания, вместо тушки-припевочки ты получишь стерву-гулёну?

Deleted
()

1_ ПЗУ мозга
2_ ОЗУ мозга
3_ микрокод с АЛУ
===
гд это всё взять? из каких ДНК восстановить?

Deleted
()

Но религия обосновывала это сохранением тела для загробной жизни.

Именно потому и мумифицировали только тех, кто мог себе это позволить, простой люд либо хоронили, либо в Нил кидали, тут я хз, но точно не от «невозможностью обычного захоронения»
Зороастрийцы вообще оставляли тела падальщикам
Ну и посмотри на современную ситуацию в мире, дальше всё будет только хуже, ты хочешь жить в хреновом будущем?

Satou ★★★★
()

Когда то древние египтяне мумифицировали трупы, конечно это было обусловлено невозможностью обычного захоронения и нехваткой топлива для сжигания.

Какая чюшЪ

r_asian ★☆☆
()

Linux тут действительно не причём. Но тему считаю заслуживающей обсуждения.

В уютненький.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1_ ПЗУ мозга

2_ ОЗУ мозга

3_ микрокод с АЛУ

Есть мнение, что в черепушке это не делится аппаратно и теоретически сохраняется если нейромедиаторы в синаптическом пространстве не пострадали.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Satou

Ну и посмотри на современную ситуацию в мире, дальше всё будет только хуже

Ололол.

По теме: не могу смириться с тем, что когда-нибудь меня не будет. Так что в качестве последнего шанса заморозился бы. Может быть, после разморозки не сильно шокирован буду даже)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r_asian

ну чисто теоретически с дивана.
из куска плоти можно восстановить всю тушку, однако её функционирование на большом промежутке времени не гарантируется. Овечка Долли таки загнулась.

но именно процессы в черепушке ни заморозить, ни снапшотить пока никто не предлагал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Satou

Именно потому и мумифицировали только тех, кто мог себе это позволить, простой люд либо хоронили, либо в Нил кидали, тут я хз, но точно не от «невозможностью обычного захоронения»

Ну это тоже да. Но если массово выбрасывать мёртвых в Нил, можно было и чуму спровоцировать. Скорее всего это делали ближе к устью.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

К чертям этику. Только мешается под ногами.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но именно процессы в черепушке ни заморозить, ни снапшотить пока никто не предлагал.

Ну и? Сделал ты снапшот.
Проще тогда сесть с человеком и попросить рассказать всё что он помнит и поместить это в БД.

И что с этим делать? Кто этими данными оперировать будет?
Кто ты? Как ты управляешь своей памятью и телом? Вот главный вопрос.

VictimOfLoveToLinux
()

Оживлять ли всех кого возможно?

тут с нынеживущими-то непонятно, может стоит наоборот проредить?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Чуму разносят блохи живущие на крысах и индусы своих в Ганг бросают и пока вроде у них чумы не было

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

если нейромедиаторы в синаптическом пространстве не пострадали.

они тупо высохли. нет в них накопленного чего-то там, забыл как называется.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

если массово выбрасывать мёртвых в Нил, можно было и чуму спровоцировать.

современную индию это совершенно не пугает. дизентерия кстати тоже.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Мы на пике развития цивилизации на этом шарике, дальше будет всемирный халифат и средние века

Если перед буржуями будет стоять выбор социализм или халифат, они выберут халифат, потому что он не противоречит частной собственности.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

Я был бы не против,если б был шанс что мою тушку разморозят,но не верю что в будущем это кому-то нужно будет.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

Но тему считаю заслуживающей обсуждения.

Я считаю тебя заслуживающим бана. Вот честно, по твоим темам можно точно определить какую именно главу книги «я познаю мир» для дошколят ты сейчас читаешь.

morse ★★★★★
()

это было обусловлено невозможностью обычного захоронения

Причем здесь невозможность? Это религиозные соображения.

и нехваткой топлива для сжигания

И еще одна сказка. Интересно, где ты ее вычитал?

Если кто то смотрел сериал «Звёздный путь: новое поколение», то он видел 26 серию первого сезона «Нейтральная зона».

Слава Богу, нет.

Если бы ты входил в комитет по этике который решал бы этот вопрос. Каким было бы твоё мнение по данному вопросу?

Отправил бы на принудительное лечение.

znenyegvkby
()

Ищешь применение для своего на-yoba-cool? ;)

beastie ★★★★★
()

вот еще рекомендую почитать Владимир Аренев - Хижина дядюшки Сэма

ответ: оживлять всех кого можно. как только оклемался - отправлять на работы, в рудники например. если «тухлый» - раковый больной который хотел дотянуть до времени когда рак излечим - ну что ж, ему не повезло, но зато он протянет недельку-другую.

bl ★★★
()
Последнее исправление: bl (всего исправлений: 1)

Готов дать еще денег, чтобы тебя не разморозили никогда.

xtraeft ★★☆☆
()

Да, надо было б восстановить, у некоторых из них могут быть ценнейшие для историков знания. Опять же, восстановить их всех, загнать в пустыню - пусть город строят. Туристы к ним будут ездить, смотреть на быт людей тысячелетней давности, на их обычаи, веру и т.п.

tiinn ★★★★★
()

Упоротый врывается в тред

Я за, только дорого это дохрена. Но в первую очередь нужно морозить голову, остальную тушку можно и выкинуть. Главное заранее подготовить какой-никакой комплект для восстановления (тушка, запас ценных материалов (редкоземельные металлы, драг. камни и прочее) и запас подробнейшей документации (в том числе и для самых отсталых)). В идеале вообще иметь полностью автоматизированную систему для разморозки - выстроить в лютых зажопьях (строить глубоко в скальной породе или глубоко под землей) весь комплекс-гробницу в стиле Ситхов с полным фаршем - системы защиты, многократное резервирование систем и прочий фарш. Как альтернатива - такая же гробница, но уже не на земляшке а Марсе или его спутниках.

А ещё лучше озаботится сохранением имеющейся платформы, с ведением постоянных бэкапов (или даже непрерывным) на несколько десятков носителей - и иметь резервные тела-платформы.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)

Есть мнение, что загробная жизнь длится недолго, потом ты перерождаешься в новое тело и живёшь дальше. => Заморозка бессмысленна.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

Есть мнение, что загробная жизнь длится недолго, потом ты перерождаешься в новое тело и живёшь дальше.

Реинкарнация? Еще одна религия :)

znenyegvkby
()

Так это не работает. Тело в обычном состоянии, если не заморожено и не кремировано можно восстановить в течении где-то месяца. Потом всё, поздно пить боржоми. Не получится восстановить даже тушку, потому что то что мы называем телом это только часть организма, тело просто распадается без остальных частей. Кроме того, тело невозможно восстановить атом за атомом, как это хочется многим. Его можно восстановить только перерождением клеток(что-то подобное делают сейчас используя ввод стволовых клетох и они в дальнейшем специализируются). То есть можно восстановить шаг за шагом перерождая организм. Но тут затык, сделать это просто с мёртвым телом не выйдет, нужны другие части организма, а они есть только у живого либо у мёртвого, но не более 40 дней.

Если же отбросить невозможность этого - не понятно зачем вообще люди из прошлого. Если уровень нашего развития будет уже достаточный для того, чтобы люди не умирали - нет ничего такого в прошлом чтобы было интересно. Просто трата времени.

ixrws ★★★
()
Последнее исправление: ixrws (всего исправлений: 1)

Доктор сказал «в морг», значит в морг

buddhist ★★★★★
()

Разве при длительной заморозке нейронам в голове не придёт полный кирдык? А микроскопическим сосудам, которые порвут замёрзшие кристаллики крови?

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Оживлять ли всех кого возможно? Если бы ты входил в комитет по этике который решал бы этот вопрос. Каким было бы твоё мнение по данному вопросу?

Если общество обладает резервами, достаточными для пожизненного обустройства этих людей - то о подобном можно было бы порассуждать. Но история учит нас тому, что на земле еще не было момента, когда бы все ее жители пребывали в достатке. А возвращать к жизни людей, большинство из которых благополучно состарились, когда у тебя на другом конце планеты/сол.системы пухнут с голода дети, это точно не этично.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Даже больше - замерзшая цитоплазма разорвет клеточную оболочку.

RiseOfDeath ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ааа, это тот ходящий мертвец из еврейских сказок? Не признал сразу, я думал здесь научное подтверждение последует.

znenyegvkby
()

Дети в Африке могли бы съесть этих замороженных людей.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.