LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Использование ОЗУ как видеопамяти

 ,


0

3

Сабж. Возможно ли такое? К примеру от 4 гб ОЗУ отделить 2 для видеопамяти?

Поправка: не встроенные видяхи и не ноутбучные, ибо я это знаю. Я про декстопные.



Последнее исправление: ozzee (всего исправлений: 1)

Встройки от интела так и делают.

Deleted
()

поздравляю, вы открыли гибрид енжин. или как оно называется у разных компаний

darkenshvein ★★★★★
()

На ноутбуках встречаются видеокарты без собственной памяти - берут её из оперативки, размер выбирается в BIOS.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

GeForce 210 например именно так и делает

Harald ★★★★★
()

Возможно ли такое?

Более того это именно то, что каждый раз происходит если ты на видеокарте с маленьким объемом памяти запускаешь игру которая хочет больше. Результат - тормоза, угадай почему.

o-
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ага, когда у тебя оперативки 8 гигов, а видеопамяти — 2. Актуальность зашкаливает.

Прикинусь КО и проясню ситуацию. Свопов может быть несколько. Быстрый своп, пусть и небольшого размера лучше чем его отсутствие.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Прикинусь КО и поясню ситуацию. На 8 гигах своп нужен разве что для сборки огромных пакетов в tmpfs, да для спящего режима. Но для второго видепамять вряд ли сгодится. А вот игори есть очень жрущие видеопамять, так что неплохо было бы из оперативки выделять. Только зачем обрезать видеопамять, которой мало, и добавлять к оперативке, которой дофига?

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Открыт хромиум, фотошоп, слак и другие жрущие приложения. 6 гиг оперативки еле хватает. А тут без дела простаивают два гига дискретного видео. Почему бы его не заюзать?

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

На 8 гигах своп нужен разве что для сборки огромных пакетов в tmpfs, да для спящего режима.

Почему вы решили что других юзкейсов свопа не существует?

Только зачем обрезать видеопамять, которой мало, и добавлять к оперативке, которой дофига?

Например для того, что бы в быстрой видеопамяти держать часто меняющиеся временные данные.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Почему вы решили что других юзкейсов свопа не существует?

Ну назови мне юзкейсы свопа, когда у тебя 8 гигов оперативки.

Например для того, что бы в быстрой видеопамяти держать часто меняющиеся временные данные.

Так для этого она и используется. А для tmpfs вполне подойдёт оперативка.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ну назови мне юзкейсы свопа, когда у тебя 8 гигов оперативки.

Вы так говорите про 8Гб, будто это огромный объем.

Так для этого она и используется. А для tmpfs вполне подойдёт оперативка.

Ок, вам подойдет, используйте. Благо нашлись те, кому использование vram показалось вполне резонным.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Не сказал бы что без дела простаивает, de используют видео память. У меня, например, с кедами и прочим софтом занято 600мб памяти из 2гб, емнип.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

не надо со мной на вы...

Вы так говорите про 8Гб, будто это огромный объем.

Достаточный для того, чтобы не использовать своп (кроме юзкейсов, которые я указал выше)

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: не надо со мной на вы... от sudopacman

Достаточный для того, чтобы не использовать своп (кроме юзкейсов, которые я указал выше)

Эти юзкейсы указывают на ограниченность вашего мышления. Если вы это не осознали до сих пор, то у меня плохие новости для вас.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.