LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой смартфон брать?

 , , , ,


0

1

Всем привет! Собираюсь прикупить смартфон, а мажорные платформы все не нравятся (у одних UI лагает, у других банальное рабство и отсутствие какой-либо кастомизируемости), поэтому возник вопрос: какую железку взять? Пока взор пал на Jolla и иже с ней, но есть сомнения по поводу допиленности Sailfish OS (многие пишут, что сырая).

Никаких специфичных требований нет, разве что хотелось бы поддержку 4G, но этого вроде в 2016 мало у кого нет.

Если кто-то юзал Sailfish/Ubuntu Phone/etc. — поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.

Ответ на: комментарий от Solace

Видел я эти флагманы — лагают дай б-же, во всяком случае, FPS при анимациях сильно ниже, чем у айфонов.

Softwayer ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Softwayer

Если интересует Sailfish OS, то не бери Jolla Phone (Он уже староват и слабоват по современным меркам), а жди Intex Aqua Fish

ToaDron
()

Сейчас вообще ситуация со смартфонами плохая. Вернее, с мобильными ОС. Ведроид слишком уж г. Нормальные смартфоны на нём стоят дорого. Айфон ещё дороже. Другие платформы недопилены. Вся надежда на убунтофон, но он пока тоже не радует.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Softwayer

Я хз, что у тебя с нервной системой. В руке у меня старый-старый Nexus 5 с последним дроидом и рядом же лежит iPhone 6+. Разницы в упор не вижу.

Solace ★★
()

Jolla
2016

Йолла всё

ниже, чем у айфонов

Ты айфоны-то видел?
После пары обновлений они тормозят как хер знает что.
Да и до обновлений это просто визуальный обман. ФПС на картинке много, а сами вычисления заедают только так.

Goury ★★★★★
()

Кстати, про абантофон можно спросить у fornlr

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Навевает

Откуда у сторонников несвободного ПО столько проблем с GNU/Linux?

С андроедом у них тоже не всё гладко.

А у меня старый добрый N9 всё никак не начнёт тормозить.
А казалось бы, флагману уже столько лет.

Goury ★★★★★
()

Какой-нибудь Жопо на Helio X10/X20.

Адекватных конкурентов нет и не предвидится, гнусмас только и может железо по 150 баксов перепродавать папицот.

Алсо, в Marshmallow ничего не лагает даже на древнем Galaxy S3.

/thread.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Goury

Ну так проблема тормозов дроидов/айосов в том, что продукты под давлением рынка вынуждены обновляться быстро. Появляются фичи, ну и кодить идеально «даже» во всяких Гуглах не умеют (а Android они кодят откровенно паршиво), поэтому повышаются требования к ресурсам. А на твою N9 уже с 11 года не пишут софт.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

в Marshmallow ничего не лагает даже на древнем Galaxy S3.

А на несколько менее древнем Moto G — лагает. Правда, возможно, дело в том, что это найтли CM, но лучшего пока не завезли.

Softwayer ★★
() автор топика

Ubuntu Phone

Спрашивай конкретнее, что интересует. В инет ходит, фото/видео снимает, дорогу по жпс найти можно, приложения есть практически подо все нужды, тем более по работе телеграмой пользуюсь остальное побоку, разве что с видеочатами туговато.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Softwayer

Jolla вполне допилена и стабильна. По крайней мере та версия, что сейчас в аппарате вполне нормально себя ведёт. Но, приложений кот наплакал и они уровня пионерских поделок. А как только пускаешь что-то андроидное, то сразу ощущается убогость батарейки. Да и писал я уже где-то про проблемы. Например в звонилке адресная книга уродская. Если у человека вписан только один номер, то посмотреть его не выйдет, надо пускать контакты и там смотреть. В Абхазии завести интернет не выйдет. Ну и телефон иногда сам по себе позванивает кому-то. Кто-то из местных жаловался на такое.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

За почти год использования однажды подвис так что пришлось ребутать, глюки бывали но критичными их назвать сложно, например при приходе нескольких уведомлений + смс может мигнуть экраном несколько раз, пару раз вылетал браузер если крутить смарт при выделенном тексте, но после апдейта не сталкивался с таким уже несколько месяцев, это то, что могу вспомнить. Если открывать много приложений и не закрывать (часто забываю) то при переключении приложение подвисает пока система поднимает его откуда-то из загашника. В зависимости от приложения оно при этом может потерять стейт, но это в основном касается всякой вебни и питоноподелок.

По времени работы, с секундомером не засекал. Звоню я относительно редко, играю еще реже (да, игр тут явно меньше чем на андроиде), в основном интернет, почта и текст. В среднем заряжаю раз в двое суток. Если постоянно включен экран и гоняется сеть, то дня не проживает точно. Что и не удивительно ибо на акварисе батарея дохлая.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Например в звонилке адресная книга уродская. Если у человека вписан только один номер, то посмотреть его не выйдет

А долгое нажатие на контакте?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Выкатится менюшка редактировать, или удалить. Это не то, что хочется.

imul ★★★★★
()

не знаю честно, но после бюджетных htc и samsung среди android'ов советую nexus, хоть им даже и не пользовался, только спрашивал у людей которые, нормально, работали и с планшетами и телефонами именно nexus'а и под него каких именно только прошивок и телодвижений только нет, т.е. много чего, как успел я заметить за время провождения за данными.

А вот iOS , ну вот смотри, все же apple лучше брать последний продукт, для 4 iPhone уже наверно давно не все и приложения из AppStore сможешь поставить, потому что iOS-7 там и все, больше нет (JB не трогаем)

Если тебе читалка FB2 нужна на android'е их много, в особенности выделяю FB2reader, а вот для iOS они тоже есть и если хорошие надо и бесплатные - они есть, но вот платные если они будут, то только тогда не будет рекламы

NK ★★★★★
()

Пока взор пал на Jolla

А как же недавняя шумиха с невысланными планшетами?

aegi ★★★
()

Ах да, смотри что еще, что бы закинуть файлы в android это все просто, как флэшку подключить телефон, а вот в iOS тут уже тебе надо в конкретную прогу кидать и хорошо бы через iTunes (для линя его нет), конечно можно умудриться открывать через сеть в самом ифоне файлы в конкретной проге, но вот музыку через стандартный плеер лить придется только через облако , либо через iTunes. А так конечно знай, если андройд уже надоел и новых ощущений хочется бери ифон - не пожалеешь, все равно, железо у них внутри хорошее и тормозит мало что будет, в отличии от (наверно) большинства андройд аппаратов, ну и плавность всякая эффекто и прокрутки браузеров наверно только у apple хорошая

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

JB не трогаем

Не-не-не, такой айфон мне уж совершенно точно не нужен.

Softwayer ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Алсо, в Marshmallow ничего не лагает даже на древнем Galaxy S3.

Это по тому, что там нет TouchWiz в вашем этом nightly CyanogenMod-е. Зато есть куча багов скрытых ;)

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Нет, твитторы и бизнес давно нас покинули, да и хер бы с ними.

NYT можно читать в приложении, приложение называется барузер.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Подтверждаю. ОС довольно стабильна, но каких-то мелких фич может не хватать. Кстати, недавно пришло обновление и добавили историю звонков — очень удобно. Сама программа звонков могла виснуть, но вроде исправили. У меня уже экран треснул, поэтому сам буду и советую ждать следующую Aqua Fish.

NoNameNoNumber
()
Ответ на: комментарий от Goury

Хрен вам, до сих пор ещё пишут

Мне N9 напоминает Спектрум, под который софт чуть ли не до конца 90-х писали, хотя железка уже была уровня "нашел случайно на помойке".

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Не в курсе насчёт эпичности. Покупал в сентябре прошлого года. После включения прилетело штук шесть обновлений. Может когда-то истории звонков и не было, но я этого уже не застал.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Ну я летом собираюсь в США/Канаду, так что место покупки едва ли принципиально — проблема в том, что под андроидом, во-первых, культура разработки такая, что даже сам гугл не придерживается собственных гайдлайнов, а во-вторых, UI объективно обладает так себе отзывчивостью (так и не понял, почему — читал, что в iOS UI-треду просто дан realtime-приоритет, но не понял, что мешает дать UI-треду высокий приоритет и в андроиде). Айфоны не нравятся политикой Apple, трудностями с jailbreak’ом и вообще огороженностью всей экосистемы.

Softwayer ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Softwayer

Я бы на твоём месте взял iPhone 5s в штатах, потом бы продал тут с наценкой, если не понравится. Там бу телефонов огромный рынок и большинство в хорошем состоянии.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

в андроидах уже все ок с приоритетом, нужно брать с двумя гб и ставить софт, который не дает выгружаться звонилке и лончеру. И не использовать самсунг софт.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoNameNoNumber

Jolla вполне допилена

недавно пришло обновление и добавили историю звонков

Да вы издеваетесь все чтоле?

fornlr ★★★★★
()

Поработаю законом предложения айфона и предложу Xiaomi.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Если система требует 2 гига памяти просто на то, чтобы не лагать, то она не нужна.

Softwayer ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

Я бы на твоём месте взял iPhone 5s в штатах, потом бы продал тут с наценкой, если не понравится

Кому это старьё тут нужно, лол.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Всякие твитторы

Твиттор там искаропки, в базовой системе. Как и песбук со скайпом.

и всякий бизнес?
NYT можно в приложении читать на N9?

Если есть такой софт в десктопных дистрах - то можно.

N9 до сих пор даже выглядит лучше любого нынешнего флагмана. И не тормозит, в отличии от оных. Единственный недостаток - отсутствие детектора признаков жизни с соответствующим приложением и IR-камеры хотя бы 128х128 пикселей, впрочем их и во флагманах не предвидится в ближайшие 20 лет. :)

В общем, надо бы прикупить пару N9 в запас, на случай просёра или утопления там. В ближайшее время ничего лучше по юзабельности/быстроте/экономичности не предвидится даже теоретически.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Нахаляву-то да, а ты посмотри цены на Авито. Да и не в провинции ещё.

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.