LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Закон о резидентстве

 ,


1

1

Лоровцы (и безусловно Лоркони), а кто-нибудь рассматривал вплотную новый закон о резиднетстве? Это касается только тех, кто живёт не в РФ.

Единственное, что смущает, так это вот этот пункт:

По закону граждане России, которые считаются валютными резидентами, не могут проводить ряд операций — скажем, получать на счет доход от продажи недвижимости. Еще пример: физическим лицам запрещено получать на свои иностранные счета гранты. Штрафы за эти нарушения очень серьезные — до 100 процентов от суммы сделки.

А где полный список найти, а также ответ на вопрос «схерали»? Ну, скажем, дом я продавать не буду, но машину в недалёком будущем захочу продать..

★★★★★

Ответ на: комментарий от UVV

В жж одном наткнулся, за верность не ручаюсь. Там статьи указаны, можно перепроверить, но мне было влом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от UVV

Я так понимаю, что есть только полуофициальные разъяснения от Росфиннадзора. Ты как заинтересованный можешь обратиться через их сайт с запросом, потом опубликовать здесь ответ (вроде в течение двух недель должны дать). Но не уверен, что ты получишь однозначный ответ, Росфиннадзор сейчас в стадии ликвидации, так как их сливают с Федеральным казначейством, потому постараются ответить максимально обходительно.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Поскольку в этом треде было мало активности, я тусил в основном на рсдн. Сейчас скопирую свои находки сюда.

http://zagranmama.com/valyutnye-rezidenty-rossii/

Надо сказать, что чуть больше месяца назад Росфиннадзор был упразднен (Указ Президента от 02.02.2016 № 41) и Федеральная налоговая служба России (наряду с Федеральной таможенной службой) стала органом валютного контроля, что значительно расширило её полномочия в сфере валютного законодательства.

Нашёл решение суда http://ourcourt.ru/mosgorsud/2014/04/04/84781.htm

В общем, нужно как-то инициировать пересмотр этого закона... Сейчас узнаю, что для этого надо.

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

Нашёл решение суда http://ourcourt.ru/mosgorsud/2014/04/04/84781.htm

Отказали по формальным основаниям. Суд просто не захотел рассматривать ответ Росфиннадзора по существу. Цитата:

Не согласие заявителя с толкованием указанных положений, не свидетельствует о нарушении его прав.

Вот если бы его привлекли к ответственности и он обжаловал действия - другое дело, это был бы интересный прецедент. Хотя возможно и очень неприятный для всех, кто заинтересован.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

ФНС к этому не имеет отношения.

В принципе, если не светить зарубежный счёт в РФ, то вероятность быть пойманным мала, как мне кажется. Не светить значит не уведомлять о нём налоговую, и самому себе не делать на него переводы (а лучше вообще их не делать из РФ).

roy ★★★★★
()
Последнее исправление: roy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Мякотка в 2м гражданстве в том, что ты обязан путешествовать в стране xyz с ее гражданством, если оно у тебя есть.

а вот и не везде так, на самом деле

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а вот и не везде так, на самом деле

Ммм? Суть второго гражданства в том, что для своей страны ты гражданин только своей страны и никак иначе?

UVV ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.