LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Закон о резидентстве

 ,


1

1

Лоровцы (и безусловно Лоркони), а кто-нибудь рассматривал вплотную новый закон о резиднетстве? Это касается только тех, кто живёт не в РФ.

Единственное, что смущает, так это вот этот пункт:

По закону граждане России, которые считаются валютными резидентами, не могут проводить ряд операций — скажем, получать на счет доход от продажи недвижимости. Еще пример: физическим лицам запрещено получать на свои иностранные счета гранты. Штрафы за эти нарушения очень серьезные — до 100 процентов от суммы сделки.

А где полный список найти, а также ответ на вопрос «схерали»? Ну, скажем, дом я продавать не буду, но машину в недалёком будущем захочу продать..

★★★★★

Ответ на: комментарий от robot12

Нет, ну совсем категоричным быть не надо. Меня просто смущает формулировка, где гражданам запрещают получать деньги на заграничные счета. Т.е. потратить 10% от суммы на перевод на российский счёт, а потом обратно - это норм? Как такой законопроект вообще пролез?

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

Это норм. Открывай офшор :) и с него расчитывайся, как делает Ралдугин и прочая братия. Или не приезжай в Россию 365 дней в году.

robot12 ★★★★★
()
Последнее исправление: robot12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UVV

Как такой законопроект вообще пролез?

Нормальный законопроект. Видать, ты ещё не интересовался, как простой народ крышует ПФР и прочие.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Непатриотштоле?

Как такой законопроект вообще пролез?

А почему бы ему не пролезть?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Видать, ты ещё не интересовался, как простой народ крышует ПФР и прочие.

Не совсем распарсил.. но про недавнее кидалово с пенсией читал. Ты про это?

UVV ★★★★★
() автор топика

Если такой крутой бизнесмен, то открывай для иностранных грантов ООО «рога и копыта» и отчитывайся перед органами о легальных взятках данных тебе, за... А за что собственно? :)

Napilnik ★★★★★
()

а кто-нибудь рассматривал вплотную новый закон о резиднетстве?

Достал Ausweis и раздраженно отмахивается.

На самом деле видимо совсем все плохо - бабло кончается, скоро начнут по квартирам шариться и спрятанное золотишко искать. Плохо лишь тем, у кого там родители и кому ездить надо. Их и надеются подоить. Остальные с любопытством наблюдают и пьют смузи.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

А НДФЛ в ФНС РФ ты платишь?

Как бы нет, но оно к теме отчёта имеет весьма отдалённое отношение.

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Не, они решили поднять подоходный после выборов.

Solace ★★
()

Патриотизм. Соборность. Офшорность.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

скоро начнут по квартирам шариться

В некотором смысле уже. После законов о «резиновых квартирах» и запретах хостелов в жилых домах.

outtaspace ★★★
()

но машину в недалёком будущем захочу продать.

ну так это не недвижимость

где полный список найти

очевидно, в законе

ответ на вопрос «схерали»

Государство хочет наживаться и контролировать. Где не так?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Ты про это?

Да, типа того. Сейчас пытаются протолкнуть «борьбу с тунеядством» и прочие схемы сбора денег с граждан.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Как такой законопроект вообще пролез?

Вы до сих пор считаете, что в эрэфии какой-то закон может «не пролезть» из-за своего содержания?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

А у тебя гражданства РФ нет чтоль?

Есть, где-то валяется паспорт просроченный уже лет на 7 - все не доберусь дойти до посольства и отказаться от него к такой-то матери :)

ptarh ★★★★★
()

А где полный список найти

В законе. Или к юристам сходи

а также ответ на вопрос «схерали»

Такие законы сейчас все принимают - борьба с уходом от налогов, видоизменённый американский закон - «все граждане США и постоянные резиденты страны (владельцы «гринкарт») считаются «американскими лицами» (United States person) для целей налогообложения. Для выполнения этого критерия лицо должно находиться в США не менее 31 дня в течение года, а сумма всех дней, проведенных в стране за последние три года, умноженных на определенные веса»

Ну, скажем, дом я продавать не буду, но машину в недалёком будущем захочу продать..

Машина не недвижимость.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Запили потом историю успеха об отказе от гражданства без посещения РФ (iirc там какая-то справка нужна, которую только при личном посещении налоговой дают)

phoenix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoenix

Да я вот думаю, нужна ли мне эта возня... Общаться с совковыми харями в посольстве тоже желания нет. По сути то, пусть валяется (вспомнить бы, где). Пока ты не ездишь в высокодуховную державу тебя это волновать не должно, а я туда не собираюсь в этой жизни :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Почитай сперва какую кучу справок надо собрать, чтобы от гражданства РФ отказаться. Родина тебя так просто не отпустит :)

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

должно находиться в США не менее 31 дня в течение года

В России формально вот так:

резиденты - это физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года

То есть в законе речь про кратковременный въезд/выезд не идет, речь о постоянном проживании. Что значит сей термин не очень ясно.

Про ссылку. Там медуза, а значит передергивают как всегда. Разъяснения ФНС про 1 день на Родине ничего не говорят, «разъяснения» Росфиннадзора представляют собой не более чем статью в СМИ, датированы 2013 годом и ничем не обоснованы. Судебной практики по вопросу я не нашел, есть подозрение, что ее нет вовсе, так как пока никого не привлекали.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

ну так это не недвижимость

Если тачиллу грамотно не консервировать перед длительным хранением -то вполне себе ничего движимость.

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от roy

Да, читал эту простыню. На самом деле, это все не так драматично, кроме возни со справкой от налоговой. Мякотка в том, что сначала придется продлить паспорт, что тоже месяца 3 возни и пустая трата денег. Проще выкинуть и забыть :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Мм, да, то что я когда-то читал было суровее.

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

В России есть два понятия резидента - с точки зрения налогового законодательства и валютного контроля. С точки зрения второго считается, по мнению многих юристов и СМИ, что ты граждане РФ становятся валютными резидентами даже если они приехали в РФ на один день:

Государственные органы РФ склонны считать валютными резидентами всех, кто:

Непрерывно прожил за границей меньше 365 дней.

Непрерывно прожил за границей больше 365 дней, потеряв статус валютного резидента, а потом приехал в Россию хотя бы на один день.

Это мнение зафиксировано в документах Росфинмониторинга и подтверждается судебной практикой.

http://nonresidents.ru/валютный-резидент-россии

Но точного определения нет, это правда. Но данная версия закона ещё ничего, пару лет назад даже ЗП на иностранный счёт получать нельзя было.

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

Это мнение зафиксировано в документах Росфинмониторинга и подтверждается судебной практикой.

Ссылки есть на документы?

another ★★★★★
()

Вопрос к знающим людям - что насчёт карт Payoneer? Там ведь вроде счёт мне не принадлежит, а я являюсь лишь card holder'ом.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Там ведь вроде счёт мне не принадлежит

Чем отличается счёт в payoneer от счёта в другом банке?

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

Как такой законопроект вообще пролез?

эээм... ты сейчас говоришь о российской госдуме...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Пока ты не ездишь в высокодуховную державу тебя это волновать не должно, а я туда не собираюсь в этой жизни :)

а если по немецкому паспорту с российской визой? не прокатит?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от next_time

что с ней?

[petrosjan]
она утонула.
[/petrosjan]

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хз, всегда есть опасность, что у них таки есть базы нерезидентов. Другой вопрос - что я там вообще забыл.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а если по немецкому паспорту с российской визой? не прокатит?

А схренали российскому гражданину дадут визу в РФ?

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

а как тогда ездить? в рфию вьезжать по русскому, а возвращаться по немецкому? если да, то как тогда быть с штампами о прибытии? или вьезжать по русскому и обратно по нему, но тогда ж шенген нужен будет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от UVV

Где-то читал, что тем, что это не мой счёт. В смысле, что юридически все счета принадлежат самому Payoneer (который, кстати, не является банком, а открывает счета в нормальном банке на своё имя), но пользователям предоставляется право с них снимать деньги по своим картам.

Этим объясняется, что требуется минимальный набор данных (номер паспорта и ФИО, адрес доставки может быть любым, откуда ты сможешь забрать карту, соответствовать прописке он не обязан) при регистрации. Скорее всего это лишь перестаховка, если я буду заниматься чем-то нехорошим с точки зрения США, чтобы было, что передать в органы.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

а как тогда ездить?

Assuming, что ты выезжаешь отсюда: Выезжаешь по немецкому, по прибытии показываешь русский, по отбытии показываешь русский и снова возращаешься по немецкому. Мякотка в 2м гражданстве в том, что ты обязан путешествовать в стране xyz с ее гражданством, если оно у тебя есть. В остальных странах ты можешь сам выбирать, с каким гражданством тебе лучше туда вкатываться и выкатываться.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

По-моему из моего комментария понятно, что «Но точного определения нет, это правда.». Ссылок у меня нет, но для тебя я так понимаю это всё равно праздный интерес.

roy ★★★★★
()
Последнее исправление: roy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UVV

Пайонер-это препейд карта, счёта у неё нет. Это серая зона, не банк. По идее, под эти законы не подпадает никак.

lgbt
()
Ответ на: комментарий от drull

А чем мешает-то?

Вот соседи, которые пьют беспробудно, мебель и мусор и окон выбрасывают, домашние тираны, которые жён/детей лупят, – мешают. А в хостелах что такого?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

UVV> Как такой законопроект вообще пролез?

Под шумок.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

Для меня это рабочий интерес. И когда полгода назад встал по работе соответствующий вопрос, считать ли контрагента нерезом, соответствующей практики я не нашел.

another ★★★★★
()

ща вот что прочитал:

согласно уже действующему закону (пункт 7 статьи 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»), граждане РФ, имеющие счета за границей, должны представить до 1 июня 2016 года выписку из банка о движении средств за 2015 год. Она также должна быть переведена на русский язык и нотариально заверена. Торопитесь: осталось две недели. За непредставление отчета о движении денежных средств на вас наложат штраф (ст. 15.25 КОАП РФ).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от roy

Вероятно я только что сам подтвердил то, что ты написал.

..прогулялся по закону О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ от 10 декабря 2003-го и нашёл там вот это (Ст. 1 пункт 6а):

Резиденты: физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

Тут вот написано почти то же самое, что и у тебя:

Не тут-то было. Проблема кроется не в определении, содержащемся в законе, а в его практической трактовке Российскими органами. С их точки зрения, чтобы считаться нерезидентом, важен факт непрерывного пребывания в иностранном государстве. Например, если вы постоянно проживаете в Австралии, но, приехав в Россию, хотя бы один раз в году, вы становитесь валютным резидентом. Такую позицию занимает Росфиннадзор, и она уже подтверждена несколькими судебными решениями в России. Соответственно, вы должны будете отчитываться о движении денег по всем своим зарубежным счетам. И вам потребуется целый год после возвращения из России, чтобы снова стать валютным нерезидентом. — See more at: http://www.unification.com.au/articles/read/3272/#sthash.isxqNydD.ozQAAmP1.dpuf

Внимание вопрос. А схерабы такая трактовка и собственно где «пруфы, пруфы, Карл»? Я не увидел в законе слово непрерывно. Поэтому есть как минимум два варианта развития событий..
— Забить, и считать себя нерезидентом. Потом ждать подходящего случая и подать в суд, если вдруг тебя посчитают резидентом (может правда не в твою пользу закончиться)
— Запросить официальный комментарий у .. а у кого собственно? ФНС?

UVV ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.