LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Будущее Qt и GTK+

 ,


0

4

Как вы думаете, что будет с этими фреймворками в будущем? Смотрю, что Qt развивается интенсивнее, сообщество там больше. Даже Unity и LXDE решили переписать с GTK+ на Qt.

Как по мне, стек программ на Qt лучше оных на GTK+ и нету той разрозненности в DE, которая царит в стане GTK+ (GNOME, Cinnamon, Mate). Кеды монолитны и форкать их не собираются, как форкают Гном.

Лично я за Qt. Ибо под капотом там посовременнее. Отличная документация и т.д. Хотя сишку я люблю, но она не предназначена для того, чтобы писать на ней GUI, как в GTK+.

Но я также за то, чтобы GTK+ жил, процветал и развивался. Конкуренция нужна всегда. И свобода выбора.

★★

Последнее исправление: FilosofeM (всего исправлений: 3)

GTK не умрёт, потому что его любят в GNU.

Qt, вероятно, не умрёт, потому что сообщество большое, ну и его тащат KDE, и по мелочи.

Диалоговые окна в GTK меня просто вымораживают. Это просто адЪ инкорпорейтед.

В Qt намного лучше. На мой взгляд.

ekzotech ★★★★
()

Вроде бы и звезда есть, а все равно неверно пишут название фреймворка...

В чём вопрос-то? Не слежу за gtk, и не знаю как он там развивается, но вот на Qt пишу постоянно, и могу сказать что он не развивается вообще. А именно QtCore/QtGui/QtWidgets почти заморожены. «Активная деятельность» идёт только в ненужно-модулях.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я всегда опускаю плюсег в названии GTK. Вопроса небыло. Интересено мнение о будущем каждого фреймворка.

FilosofeM ★★
() автор топика

нету той разрозненности в DE

Вообще то есть KDE, LXQt, Lumina, TDE. Я не понимаю что ты имеешь в виду под разрозненностью.

GTK рулит в плане привязок(спасибо gobject introspection), лицензии, и поддержки новых фич(wayland, HiDPI). Qt например, мало что может предложить из поддерживаемых ЯП.

shooter93 ★★
()
Последнее исправление: shooter93 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shooter93

KDE, LXQT и т.д. - это разные проекты. Не форки одного проекта. Cinnamon, Mate - это форки GNOME2. Форунули, после того, как выкатили GNOME3, который пришелся по-душе далеко не всем с его Gnome Shell.

FilosofeM ★★
() автор топика

Упорье

Хотя сишку я люблю, но она не предназначена для того, чтобы писать на ней GUI, как в GTK.

Ваше мнение очень важно для нас. Gtk+ написана на C, значит и программы с Gtk+ нужно писать на C. Ну-ну. Linux написан на C, значит и программы для Linux нужно писать на C.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Упорье от Camel

Твое мнение мне тоже очень важно. Поэтому пиши еще. Не стестняйся.

FilosofeM ★★
() автор топика

У них нет будущего, как и у линукса на десктопе, увы.

tiinn ★★★★★
()

Сорри, но развиваться будет HTML. Да, на твоем десктопе

Или твой вопрос на каком тулките писать браузер? Не так важно, все равно будет большое окно с OpenGL/Vulkan и там все внтури само будет отрисовываться

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FilosofeM

Для этого нужно быть вангой.

GTK существует только на лине, ибо на винде и на маке он выглядит и работает как УГ. В то время как у Qt лучше всего получается мимикрировать.

Вангую, что кто-то форкнет Qt, без мобильного мусора и QML. Ибо Qt Company выбрала путь в никуда (пусть и в теории прибыльный).

/me жду нормальный GUI тулкит на rust. Это будущее.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

+1 за вебню. Хоть и пока есть свои ужасы в ней.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Rust для дизайнеров

жду нормальный GUI тулкит на rust. Это будущее.

А что даст GUI toolkit на Rust чего не дают Gtk+ и Qt? Более другие диалоговые окна, автоматический подбор шрифтов, автоматический запуск программ о которых пользователь только успел подумать?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Спасибо, мне такое убожество не нужно. Где один текстовой редактор (Atom) жрет сотни мегабайт оперативки. Chrome OS пока-что в заднице и врятли подобный подход заменит классический десктопный подход.

Хотя не спорю, что в будущем будет такая возможность - запускать программы и работать в браузере. Однако это не заменит локальных десктопных программ.

FilosofeM ★★
() автор топика
Последнее исправление: FilosofeM (всего исправлений: 1)

Как вы думаете, что будет с этими фреймворками в будущем?

Electron/Servo будет, может ещё QML чуть-чуть.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

GTK существует только на лине, ибо на винде и на маке он выглядит и работает как УГ.

Использую на работе постоянно GIMP под Windows. Не знал что с ним там какие-то проблемы из-за GTK.

Polugnom ★★★★★
()

ГТК2+ жив и рулит, а лишние сложности либе рисующей окошечки не нужны - они должны быть в использующем их ЯП, и незачем дублировать. Другое дело когда ЯП кривой и не имеет в себе нужных фич, тогда и возникает потребность в гибридах тапочек с кальсонами и семейников с капюшоном.

Napilnik ★★★★★
()

нету той разрозненности в DE, которая царит в стане GTK+

Отсутствие форков обычно намекает на кое-что...

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Вангую, что кто-то форкнет Qt, без мобильного мусора и QML.

Под этот мусор всю плазму переписали, кто ж его теперь выкинет. К тому же, чем он мешает, если не использовать его в проекте?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Все в c++ есть, просто реализация различается на разных платформах. А qt какбэ кросплатформенный фреймворк, вот и навелосипедили фич языка, чтобы везде одинаково работало.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Тут пару недель назад всплывала тема о сломанных хоткеях в GIMP под виндой. Системную тему он тоже не умеет. Если для вас «работоспособность» - это когда прога в состоянии запуститься - тогда ок.

Ну и напомню как выглядят проги на GTK под маком: http://itmages.ru/image/view/4275603/fe985a04 И это я молчу, что они тянут за собой иксы, что превращает того-же inkscape в ~300МБ-го монстра.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ничего, что для поддержки QML до смешного раздули QtCore и QtGui?

Нужен порт QtWidgets на rust - и будет счастье.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Тут пару недель назад всплывала тема о сломанных хоткеях в GIMP под виндой.

С хоткеями реально беда. И диалоги - это нечто.

curufinwe ★★★★★
()

Плохо это или нет, но сейчас почти все виджетовые ООП GUI фреймворки мертвы. Сегодня все новые ГУИ пишут на ангулярях, реактах, QML и прочем. От ООП перешли к функциональному подходу, с динамическими биндингами между property, стайлшитами, реактивными потоками вместо сигналов/слотов. И это сильно повышает производительность труда и уменьшает количество тупого кода (но жрет много памяти).

Если говорить про будущее - то есть смысл думать об неком минимальном новом HTML/CSS без тонн легаси, на котором вышеприведенные фреймворки можно было бы реализовать прямо и эффективно.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Все в c++ есть, просто реализация различается на разных платформах. А qt какбэ кросплатформенный фреймворк, вот и навелосипедили фич языка, чтобы везде одинаково работало.

Ну и зачем тогда проекту не на плюсах именно Qt для отрисовки окошек? А эта постоянная смена версий, сопровождающаяся «революционными изменениями» - вообще треш и угар во мраке, где-то в подземелье. Пусть плюсовики на таком ёгурте пишут, раз для них его взбалтывают:) Другим то эти взбалтывания не нужны.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FilosofeM

Во-первых Cinnamon — это форк GNOME3, а во-вторых 3 кеды тоже форкнули (man TDE)

sudopacman ★★★★★
()

субъективная толстота

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

ГТК2+ не может в современные HiDPI дисплеи. А следовательно в развитых странах никто его использовать уже не будет.

EXL ★★★★★
()

В OpenSource мире ставка сделана на GTK+, нравится вам это или нет, но все популярные браузеры зависят от GTK+ (Firefox вот недавно на GTK+3 перевели), У Java и у Mono бэкендом является именно GTK+. Куча специализированного софта на GTK+, который никто никогда не будет переписывать на Qt.

Qt начал загнивать с продажей в Digia. Вместо виджетов пилят QtQuick/QML, думая что кому-либо он пригодится и все ринутся писать на помеси CSS и Js. Но где десктопные программы на этом новомодном тулките? Все как пилят на виджетах, так и продолжают. А ещё раздули тулкит и теперь даже приложению-кнопке требуется OpenGL, ICU и прочий хлам. Не говоря уже о том, что стабильность Qt 5 оставляет желать лучшего. На носу уже 5.7, а в библиотеке какие-то детские баги с теми же горячими клавишами. Qt 4 во времена 4.7 был полностью готов для продакшена.

Относительно нормальную поддержку HiDPI в Qt 5 запилили вот-вот недавно, в версии 5.6. При этом в GTK+3 она уже как два года имеется. Позорище!

Ну и выпил модулей QtScript, QtWebkit (без подходящей замены!) тоже не добавляет оптимизма. Глядишь, скоро QtWidgets объявят deprecated и выбросят.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Ну не будет в приложении с ГТК2+ смены DPI, но будет возможность выставить в настройках размер шрифтов. Если шрифты тянут другие размеры, то в чём принципиальная разница? Настроил и пользуйся, колбасить настройки дисплея ведь часто не надо.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Замечу, что на мобилках Qt тоже существует, хотя виджеты там сомнительно выглядят из-за отсутствия возможности масштабирования.

RiseOfDeath ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Сорри, но развиваться будет HTML.

Надеюсь будущее никогда не настанет.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

нравится вам это или нет, но все популярные браузеры зависят от GTK+ (Firefox вот недавно на GTK+3 перевели)

Тоже мне пример опенсорса. Firefox так на GTK3, что он один из всего софта на gtk3 у меня требует иксы. В хромиуме так вообще каким боком GTK? или ты браузеры на webkitgtk назвал популярными?

Куча специализированного софта на GTK+, который никто никогда не будет переписывать на Qt.

Как и на GTK3

Вместо виджетов пилят QtQuick/QML, думая что кому-либо он пригодится и все ринутся писать на помеси CSS и Js.

Да, тут они ошиблись, все выберут для такого Electron.

Софт из состава гнома — вот большая часть всего что есть на GTK3.

QtWidgets объявят deprecated и выбросят.

И правильно сделают.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

то в чём принципиальная разница?

HiDPI это не только шрифты, но и размеры ВСЕХ элементов на форме.

Я хочу нормальную реализацию HiDPI, с масштабируемыми панельками, кнопками, пиктограммами и контролами. То, что ты предложил, это какие-то нищебродские костыли, нет уж, используй их сам. Весь мир переходит на GTK+3 и Qt 5.6.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

В хромиуме так вообще каким боком GTK?

https://chromium.googlesource.com/chromium/src.git/ /master/chrome/browser/ui...

И правильно сделают.

Этим они и похоронят свой Qt. Ибо никто не будет писать на этих моднявых и тормозных QtQuick/QML.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

QtWebkit (без подходящей замены!)

QtWebengine же. Без доступа к HTML DOM.

Глядишь, скоро QtWidgets объявят deprecated и выбросят.

Как объявят, это будет означать, что пришло время выбросить Qt.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Даже если гуглу удастся это сделать - все равно останется пресловутый 1%. И это замечательно.

leave ★★★★★
()

Один фиг всё на HTML перепишут.

Потом ужоснутся и бросятся переписывать обратно.

Люблю, когда жизнь кипит.

HeipaVai1o
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.