LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Был я на собеседовании [Дубль 3] [RedHat]

 , , ,


7

5

Добрый день дорогие лоровцы.

На прошлой неделе я собеседовался в Red Hat на должность Technical Support Engineer. И думаю что кому то может быть интересно увидеть список вопросов:

  • Представь себе что в один день к тебе подходит начальник и говорит что текущая версия какой то либы/программы уязвима. Расскажи нам как ты обновишь данную либу на 30-ти серверах сразу.
    • Тебе нужно установить операционную систему на 30 компов сразу. Расскажи как ты это осуществишь. ( чем больше я отвечал тем больше вопросов мне задавали )
    • А что такое kickstart файл?
    • А что он из себя представляет?
    • Что можно и что нельзя с его помощью сделать
    • Ты сказал что ты загрузишь образ по сети. Что это за образ такой?
    • Что он из себя представляет?
    • Какова связь между образом и kickstart файлом
  • Расскажи нам как загружается линукс вплоть до экрана ввода логина.
  • Как стартуют иксы?
  • Кто запускает даемоны?
  • Что из себя представляет система инициализации и для чего она нужна?
  • Какие системы инициализации ты еще знаешь?
  • Как называется выполняемый файл у системы инициализации SystemV
  • Какую область администрирования Linux ты лучше знаешь? Сеть/Виртуализация/не помню что тут было.
  • Что ты слышал про контейнеры?
  • Как работает Docker? Как там реализована изоляция приложений?
  • После того как я сказал что знаком с docker'ом меня спросили если я его использую на своей основной работе или для собственных нужд.
  • Что такое lvm?
  • Чем отличается lvm от partition?
  • Тут мы импровизировали. Он прикинулся клиентом который звонит по телефону и говорит что у него не работает почта а я должен вытянуть из него логи, подробно объяснить какие команды выполнить, так же он пытался тупить и разозлить этим меня. Во время этой импровизации мы мысленно проверили iptables, выхлоп команды nslookup и логи postfix'a. Выяснили что проблема в DNS. Потом подключились к шлюзу на линукс и пытались с него дебажить проблему.
  • что будет если сделать chmod 444 /bin/chmod и как это решить?

примечание к вопросу связанному с chmod: Не тут то было. На лоре каждые 2-3 месяца кто то создаёт подобную тему. И как решение я ему предложил:

cp /bin/cp /tmp/chmod
cp /bin/chmod /tmp/chmod
./tmp/chmod 755 /bin/chmod

Хотя чувак который собеседовал меня сказал что решение не верное. И как то очень быстро попрощался, скорее всего торопился на следующее собеседование. Соответственно я не успел ему доказать обратное.

Каково продолжение? На этой неделе мне должны сообщить результат.

P.s. Если что то еще вспомню тогда добавлю.

★★★★★

Последнее исправление: snaf (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Причем здесь ТС? Я про твое нытье:

Мне жаль, что вы восприняли это как нытье.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно использовать виртуалку/контейнер под это дело.

А можно задать вопрос к тем, кто в теме. Чем я и воспользовался. Ответ, который мне был дан выше восполнил мой пробел. А, возможно, и не только мой.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что не так? Для таких вот экспериментов самое то.

Т.е. скопировать бинарник для современных админов уже недостаточно круто, нужно делать виртуалки?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну если человек боится все сломать, то почему нет?

Deleted
()

Как я проходил собеседование:

- че, будешь работать?

- нно

- завтра норм начинать?

Занавес.

unt1tled ★★★★
()

Спасибо. Вопрос про chmod интересный.

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Найти неиспользуемые виртуалки\контейнеры немножечко проще чем лишние бинарники, нет? А докер еще и с флагом --rm идет

vrutkovs ★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Выросло поколение -_____-

поколение, ходящее в интернет через виртуалки или wget+vi уже постарело...

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vrutkovs

Найти неиспользуемые виртуалки\контейнеры немножечко проще чем лишние бинарники, нет?

Можно тоже неиспользуемые бинарники в одно место складывать, тогда их вообще будет просто найти.

Либо копировать их в /tmp (provided оно в tmpfs).

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Ага, нужно еще убедиться что это «место» не замонтировано с noexec, а то будут приятные сюрпризы.

Чисто не там где убирают, а там где не сорят

vrutkovs ★★
()
Ответ на: комментарий от vrutkovs

Чисто не там где убирают, а там где не сорят

Srsly, если ты для проверки хреновины с бинарником поднимаешь виртуалку, то это очень грустно.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я поднимаю контейнер, если нужно поиграться с чем-то серьезней есть опенстак.

Сорить бинарниками по системе это отличная идея конечно, но 90ые закончились, публично в использовании такого я бы не признавался.

vrutkovs ★★
()
Последнее исправление: vrutkovs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vrutkovs

Я поднимаю контейнер, если поиграться с чем-то серьезней есть опенстак. Сорить бинарниками по системе это отличная идея конечно, но 90ые закончились, публично в использовании такого я бы не признавался.

Я начинаю понимать, почему на недавнем собеседовании чуваки признались, что не могут найти перца последние полгода -___-

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от vrutkovs

Ага, нужно еще убедиться что это «место» не замонтировано с noexec, а то будут приятные сюрпризы.

А зачем нужен noexec для места, в который бекапят бинарник?

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Вопрос фееричен.
Вот если бы ты спросил: «Зачем бэкапить бинарник туда, где noexec (хотя ничего плохого в этом нет) и пытаться его оттуда запустить (это уже серьёзнее)?»

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну у меня ситуация немного другая, с точностью наоборот.

В моем случае искали сишника под Linux. Ещё одни перцы ищут разработчика с прицелом на хацкель. Ну и весьма глухо всё. Народу идет много, а вот вменяемых кандидатов как-то не очень.

kirk_johnson ★☆
()

забыл добавить тег «erzent»
ну и кастануть заодно, лол

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

как оказалось — зря

Почему?

Вообще говоря, я слышал, что есть что-то типа четырнадцати способов полечить такую ситуацию. Но когда мне задали такой вопрос, я как раз отвечал через ld.so. Но, к своему стыду, я не знаю, почему это работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Остынь. Он не въехал и порет по инерции чушь, но он почти склонил тебя к тому же. Не поддавайся. Ты прав, а продолжать этот диалог с ним необязательно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Мой вопрос относился к фразе «Как оказалось — зря», а непонимание в последнем предложении относилось к предпоследнему предложению :)

UPD: ты уже и меня запутал :))

Deleted
()
Последнее исправление: ecko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Остынь. Он не въехал и порет по инерции чушь, но он почти склонил тебя к тому же. Не поддавайся. Ты прав, а продолжать этот диалог с ним необязательно.

Fair enough.

kirk_johnson ★☆
()

Чот какие-то совсем слабые вопросы.

leave ★★★★★
()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Как стартуют иксы?

«От рута»

Троллить редхат на собеседовании? :-D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vrutkovs

типа скопировал 1 бинарник, сразу же про это забыл, .... СИСТЕМА ЗАСОРЕНА ААААААЁЁЁ!!!!1111 КСЖ.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ну да, с другой стороны вон же люди ставят софт через make install и как-то живут.

Но делать такое на машине кастомера я бы не решился

vrutkovs ★★
()
Последнее исправление: vrutkovs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Вообще-то, он хотел ман рпм на предмет восстановления пермишнов. Хотя есть более одного правильного решения тут

no-dashi ★★★★★
()

Какие то тупые вопросы
Я думаю это собеседование может пройти большинство линукс-фанатов, которые пользуются линуксом года 2-3

mystery ★★
()

Я кстати, походу на туже должность интервью по телефону проходил какое-то время назад. Выпало так, что они мне позвонили когда я болел гриппом и с температурой 39 пришлось отвечать на их глубокого интеллектуального смысла вопросы. Ответил вроде правильно. Ни ответа ни привета. Наверно повлияло то, что я назвал их развивающуюся недострану польшей и сказал, что я вообще-то системный программист и хочу разрабатывать меинфреймы :D

unt1tled ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.