LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

BigBlueButton и коммерческие аналоги

 , ,


0

1

BigBlueButton, если кто не знает, это система для видеоконференций, задуманная для проведения лекций, видеоконференций и т.д.

Вот и провели мы несколько лекций с помощью сервера BBB предоставленного нам сторонней дружественной организацией, но возникли проблемы.

Сначала все почему-то работало. 4-5 лекций прошло без проблем. А затем без всяких на то причин с BBB стали возникать проблемы. Изображение у клиентов есть, а звука нет. На вебинарах всегда было примерно 50-100 человек, и когда BBB не взлетел данное количество клиентов превышено не было. Админ сервера клянется что в его серваке ничего не менялось!

Вот и думаю я зачем нам разворачивать свою аналогичную систему, которая так себя ведет?

Отсюда несколько вопросов: как называются подобные системы для самостоятельного гугления?

Второе: есть ли коммерческие аналоги работающие под Linux, хотя это и не обязательно.

Третье: может у всех BBB работает, и сторонний админ тупит?

★★

Последнее исправление: weare (всего исправлений: 2)

В bbb есть дохрена всего, что может сломаться, и админ сервера может быть просто не в курсе, что конкретные действия могли так повлиять на работу bbb. Даже банальная смена IP адреса приведёт как раз к похожим симптомам. Кстати, я давно его не смотрел. Как там, морду на HTML5 перевели уже, или до сих пор на флеше?

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)

БББ довольно кривая штука вообще говоря, там скажем очень многое зависит от клиента - версия флеша/браузера, жаба для desktop share, просто тупо дрова. Мы с ней работали, и в целом удачно, но для этого пришлось жестко унифицировать девайсы всех кто ей пользуется, и не принимать жалобы если человек пытается залезть скажем с личного ноута.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если ты рассчитываешь 2k человек на BigBlueButton повесить, то у меня для тебя очень плохие новости.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

плюс за jitsi, но только с videobridge, иначе больше трех лучше не собираться.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

И? Где-то тут вопрос цены обсуждается?

На вебинарах всегда было примерно 50-100 человек

zgen ★★★★★
()

Я тут мимо, но тебе нужен OBS
вещать можно на твич

mystery ★★
()

BBB сам по себе глючный. Такое ощущение что несколько лет не может выйти из стадии бета.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

уже как несколько лет есть. Но с урезанным функционалом. Например ведущий не может быть клиентом html, и для запуска конференции должен быть хотя бы 1 человек с flash версией.

snaf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.