LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Firefox, GTK3, белки-истерички и все-все-все остальные...

 ,


0

1

Firefox обновился до версии 46.
Обычно когда говорят о переходе со второго ЖТК на третий, то белки-истерички начинают падать в обморок или вопить что-то о «пустом пространстве» или ещё какую-то мистическую дичь.
Я не заметил разницы в интерфейсе. Может что-то где-то и сместилось на пару пикселей... а может и нет. У меня давно уже не VGA монитор, а на современных разрешениях такие мелочи в глаза не бросаются.
Зачем это я говорю? Я хочу сказать белкам-истеричкам, что они тупые и бить их надо ногами в живот. Из-за них я беспокоился по поводу перехода МАТЕ на третий ЖТК. Боялся, что всё «поплывёт». Думал я.... Тоже мне, нашёл базис для мыслей — мыслительный высер белок. Тьфу!

★★☆

Ответ на: комментарий от Rastafarra

В этом уже нет необходимости. Необходимый минимум информации собран. Выводы сделаны. Возможно не окончательные, но целенаправленный сбор информации уже не рационален.

Stahl ★★☆
() автор топика

Я хочу сказать белкам-истеричкам, что они тупые и бить их надо ногами в живот.

Оскорбление людей из-за своего субъективного мнения «мне и так норм»? Я за -7.

MLP_Fan ★★
()

В треде ненависть к социальной группе белки по признаку наличия хвоста и мимимишных ушек!

weare ★★
()

А с производительностью как, тормозить сильнее стало? У gtk3 же ява внутри, или это у qt5 ява внутри, всё время забываю? В генточку еще не завезли свежую лисицу. Интересно чего ждать когда завезут.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И где я тебе после обновления достану скрин с ЖТК2?
Впрочем, сейчас набегут собственно белки-истерички и дотошно расскажут и смещении какого-то элемента интерфейса на 2 пикселя. Думаю это будет даже лучше, чем скриншоты, на которых ты хрен эту разницу сможешь сразу заметить.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lavos

тормозить сильнее стало?

Х.з. если честно. Думаю это будет ясно не раньше, чем через несколько дней эксплуатации.

Stahl ★★☆
() автор топика

Изменений в интерфейсе не заметил, но диалог сохранения скатился в говно, пришлось разбираться с поломанными, в очередной раз, темами GTK3 (у лиса часть элементов становилось невидимыми), и браузер почему-то стал долго закрываться, да и вообще медленнее работать.

Всё это не критично, но на фоне полного отсутствия плюсов от всего этого, нахрен оно надо.

najlus ★★★★★
()
Последнее исправление: najlus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex4321

Ну не жаба, а жабаскрипт, цсс или как там его, не помню уже.
Ставил посмотреть kde5 - там окошки и табы в konsole по 0.8/0.9сек переключаются, qt5 жжот! Боюсь как бы такого же в gtk3 не завезли.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

у qt5 ява внутри

УПРТ? Там чистокровные плюсы.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Ну не жаба, а жабаскрипт, цсс или как там его, не помню уже.

У qml под капотом JS. Именно поэтому логику приложения рекомендуют реализовывать на плюсах. А на qml всякие анимации и прочие интерфейсные свистелко-перделки.

Ставил посмотреть kde5 - там окошки и табы в konsole по 0.8/0.9сек переключаются, qt5 жжот

Скорее kf5. Ведь тот же qterminal открывается практически мгновенно.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Всё это не критично, но на фоне полного отсутствия плюсов от всего этого, нахрен оно надо.

Особенно умиляет родной арч, где Firefox просит как gtk3, так и gtk2. Всё жду когда он плюсом попросит qt4. На Wayland так и не работает.

robus ★★★★★
()

Учитывая что всем было похер пока ты не начал тут истерить, так то белка-истеричка это ты. Не ну правда, ты посмотри что ты понаписал - ну истерика же.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потом-то gtk2 выпилят, в этом и замес. Пусть и не в следующий релиз.

Хотя это проблемы основного дерева лисы, на форках третью версию завозить не будут как минимум ещё довольно долго, а как максимум - не будут вообще.

Bfgeshka ★★★★★
()
Последнее исправление: Bfgeshka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Потом-то gtk2 выпилят, в этом и замес. Пусть и не в следующий релиз.

Ну это очевидно, только gtk3 с его ужасным диалогом выбора файлов и постоянно отваливающимися темами не вызывает доверия. А то что mozilla смогли привести интерфейс к вменяемому виду, ну ок молодцы, deadbeef на gtk3 тоже вменяемо выглядит например.

Хотя это проблемы основного дерева лисы, на форках третью версию завозить не будут как минимум ещё довольно долго, а как максимум - не будут вообще.

У меня palemoon, как-бы он не загнулся от таких нововведений...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня palemoon, как-бы он не загнулся от таких нововведений...

У меня тоже он. И, зная политику разработчиков, можно прикинуть, что они будут и дальше бэкпортировать нужные для поддержания стандартов изменения, наплевав на интерфейсные. Без австралиса не загнулись, а без gtk3 и подавно.

deadbeef на gtk3 тоже вменяемо выглядит например

На gtk2 выглядит не хуже, может даже и лучше. Ну и в своё время на третьем gtk были какие-то баги, из-за которых waker прямо рекомендовал перейти на отрисовку на втором.

Вообще, лично пока не вижу такого софта, ради которого нужно было бы в лепёшку расшибаться и накатывать gtk3. На втором всё нужное имеется, чего в обратную сторону сказать не могу.

Bfgeshka ★★★★★
()

А ты уверен что у тебя уже до этого не был включен gtk3? Половны дистрибутивов его и так на третьем собирала, не дожидаясь пока его дефолтным сделают.

И кстати с тем же успехом у тебя до сих пор может быть и gtk2. Значение в конфиге по умолчанию дистрибутиву не указ.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Вообще, лично пока не вижу такого софта, ради которого нужно было бы в лепёшку расшибаться и накатывать gtk3. На втором всё нужное имеется, чего в обратную сторону сказать не могу.

Тут от дистрибутива зависит, недолгое время сидел на void с его rolling release, там была мешанина gtk2/3, qt4/5 и как-бы без выбора(только пересобирать руками).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Так что всё как и предполагалось:)

Не все, а только вторая половина суждения

есть еще:

А ты уверен что у тебя уже до этого не был включен gtk3?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Естественно загнется, ибо паленная луна - это подделка, делаемая двумя фурфагами, на основе практически полностью результатов труда апстримовского фурифокса.

При введениях электролиза, серво, отказа от xul, они ничего не смогут сделать как только развалиться.

Так же возможна ситуация, что при достижении такого критичского расхождения, сделают новый браузер furrysun, так же непонятно зачем нужное отвлетвление, но уже от нового фурифокса.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

они тупые и бить их надо ногами в живот. Из-за них я беспокоился по поводу перехода МАТЕ на третий ЖТК. Боялся, что всё «поплывёт». Думал я....

это ты тупой, потому что веришь всему что написано в интерете

Deleted
()

Одно время я пользовался Оперой, поскольку 3 в 1 (браузер, почтовый клиент и менеджер закачек) было удобно и, что там говорить, быстро и ненапряжно. Потом оперу какой-то засранец испортил, переведя на движок от хромиума. Пришлось привыкать к мозилле. Теперь, задницей чувствую, в ближайшее время, какой-нибудь чудак на букву «М» и мозиллу испортит. А всё к этому и идёт...

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Пересобирать с gtk2. В арче для этого нужно было указать опцию в .mozconfig

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

потому что думаешь, что знаешь

по себе людей не судят, пробуй еще разок

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Имеется ввиду, то, что его вроде бы можно с ним собрать (в USE-флагах есть с недавнего времени). Про официальные сборки ничего не знаю.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

логику приложения рекомендуют реализовывать на плюсах. А на qml всякие анимации и прочие интерфейсные свистелко-перделки.

а потом меня обзывают тулкитофобом.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

в USE-флагах есть с недавнего времени

дома на дженту посмотрю. что у негов USE, у меня там gtk3 глобально выключен так то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Ну у меня так и установлен)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cadaber

испортил, переведя на движок от хромиума.

Ну, кроме пропажи почтового клиента, удобного диалога загрузок, гибкоизменяемого няшного интерфейса, заметок всё остальное - скорость запуска, скорость и качество отображения страниц - улучшилось. Так что, если тебе ехать, а не шашечки, то опера всё ещё остаётся лучшим браузером.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.