LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Можно ли объединить KDE и GNOME?

 , , , ,


1

1

Просматривая Галерею ЛОР за 90-стые, я обратил внимание, что там встречаются скриншоты с двумя средами графического стола, которые используются одновременно.

Возник такой вопрос: как я понял, KDE основана на Qt, а GNOME на GTK+; нельзя ли на современном дистрибутиве, например Arch, сделать так, чтобы приложения, написанные на Qt, рисовались KDE, а приложения на GTK+ — GNOME; и чтобы при этом ещё использовались элементы окружения обоих сред, например «Кнопки окон» от KDE, а «Переключатель рабочих мест» — от GNOME?

Если знаете, пожалуйста, пришлите ссылки на литературу по чему-нибудь подобному, можно на английском.

Ну QT-приложения скорее всего и будут рисоваться с помощью KDE, а GTK средствами GNOME, хотя я не помню уже как там обстоят дела. Но вот смешивать - это проблема. Однако можно взять окружение от одной среды, а систему управления окон от другой. Например, можно взять KDE и запихнуть туда тайлинг от Awesome.

Dred ★★★★★
()

Берешь KDE, ставишь свой любимый window manager, profit.

tyakos ★★★
()

Не получится. GNOME используют CSD и выглядят во всех остальных окружениях как выморочные. У KDE SSD и в гноме они выглядят как плоскоголовые шанка.

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Говноменю Like MS Windows вместо удобного CSD для экономии полезного пространства широкоформатного экрана — это не НОРМ. Далее, какая-то хрень со шрифтами «Recent Projects» — смотри, они блёклые. Открой GTK+ приложение, блёклости не будет.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Гонишь
В KDE 5 на SUSE Leap стоял Gthumb, Lollypop и Geary - все нормально было
Так же и в GNOME - Krita и Qt Creator выглядят нормально

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

для экономии полезного пространства

После положительных высказываний о GNOME 3 с его панелями на половину экрана это звучит как рассуждения о равенстве рас от работника освенцима.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А теперь сравни количество доступных в один клик возможностей, умник. Интерфейсу для мобилок явно многовато 50px.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от droserasprout

протухший дефолт

http://wstaw.org/m/2016/04/23/Screenshot_20160424_002322.png

Бгг. Как будто что-то изменилось. Ты мне лучше скажи, почему так хейтишь CSD? Если в KDE появится CSD, разве это будет плохо?

Если Firefox портируют на Qt 5 (а работа потихоньку-помаленьку идёт) и исчезнут проблемы с темами, разве это будет плохо для KDE?

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

У меня в Dolphin все было по другому, просто одна панель как в GTK+ Headerbar, а вот заголовок отдельно
Круто в GTK, что навигация по папкам тоже в заголовке, но это скорее вопрос дизайна, чем юзабилити

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А я в шрифтах разницы не вижу. Хз, мне они никогда особо важны не были.

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

для экономии полезного пространства низковысотного экрана

Enjoy your 16:9 танковую щель, из-за которых теперь уродуют GUI.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

https://i.imgur.com/zH3xPop.png

Сверху - понятный и функциональный интерфейс

Внизу - интерфейс курильщика, и так куцые меню засунуты в жопу для экономии на убогом 1366*768.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Грэсслин был резко против CSD в их ранние дни, вспомни сам.

Он кстати недавно отправил в Wayland патч на добавление протокола server-side-decorations.xml. Чтобы нормально в будущем работать с гномовским софтом.

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

почему так хейтишь CSD?

Декорации - дело WM, а не клиента, и вообще по большей части не нужны.

Если Firefox портируют на Qt 5 (а работа потихоньку-помаленьку идёт)

Пруфы?

и исчезнут проблемы с темами

Сейчас они вполне успешно решаются через XUL. Хотя если всё-таки портируют, GTK можно будет выкинуть окончательно. Звучит заманчиво.

droserasprout ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.