LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

btrfs-убийца

 , ,


1

1

В общем, мужики, говно и параша этот ваш btrfs. Эрзику и прочим попугаям-популяризаторам привет и "патч Бармина" вам на воротник. Название темы навеяно эпичным топиком имени сеньора mv.

Было дело как, 2 года сидел на кубунте и вчера при попытке sudo apt-get upgrade система выдала, что де «места нет», хотя на ссд было ещё минимум 80гб. ФС по совершенно неведомым причинам улетела в readonly. Когда накатывал, купился на рекламу, дескать, btrfs ну дюже адаптируют и так подгоняют под ssd, что выбор фс должен быть очевиден. Ну и лох. Падений было вагон с тележкой. Каждый раз спасала флешка с Кноппиксом, средствами которого делал btrfsck, в тяжёлых случаях из под чрута перезапиливал grub с ведром, и тому подобные колдунства. А в этот раз не помогло. Из ro вывел, но ненадолго. Хоть хомяк додумался забэкапить.

На восстановление фс уже забил, итак бездарно убил вечер на реанимацию «поциента». Теперь думаю, то ли обратно на Debian и рукопожатную ext4, то ли мигрировать на какую-нибудь ересь типа «Федоры-убийцы» (с). Не, я понимаю, если бы питание было говном, нежданчики с отключением света, и т.п., но падала эта сволочь каждый раз на ровном месте.

Не ведитесь на рекламу, а также слушайте и берегите ребе Bioreactor`а, да избегайте «кульхацкерских поделок для админов локалхостов» (с).

update:

knoppix@Microknoppix:~$ dmesg | grep sda1
[    3.640572] BTRFS error (device sda1): unable to find ref byte nr 738426880 parent 0 root 4  owner 1 offset 0
[    3.640618] BTRFS: error (device sda1) in __btrfs_free_extent:6261: errno=-2 No such entry
[    3.640618] BTRFS info (device sda1): forced readonly
[    3.640620] BTRFS: error (device sda1) in btrfs_run_delayed_refs:2781: errno=-2 No such entry
[    3.640621] BTRFS warning (device sda1): Skipping commit of aborted transaction.
[    3.640622] BTRFS: error (device sda1) in cleanup_transaction:1710: errno=-2 No such entry
[    3.640681] BTRFS error (device sda1): cleaner transaction attach returned -30
update 2:
# smartctl -a /dev/sda1 | grep "202\|173"
173 Wear_Leveling_Count     0x0032   085   085   000    Old_age   Always       -       463
202 Percent_Lifetime_Used   0x0031   085   085   000    Pre-fail  Offline      -       15

update 3:

# btrfs check --repair /dev/sda1
enabling repair mode
Error: could not find extent items for root 257

update 4: btrfs-убийца (комментарий)
Для труЪ: забил, переразметил ссд (которому, как оказалось, ещё жить и жить) и накатил 23-ю Федору. Интересно же. От deb-based уже как-то устал.

★★★★★

Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Xenius

А что такого произошло?

xfs сдохла в vbox. Ваш, К.О. Ну просто партиция посыпалась, наглухо. И без видимых причин. Просто взяла и развалилась как карточный домик. И так на всех трех нодах. ext4 живет и не чихает

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lgbt

так-то оно так, но об исчерпании места узнаешь по факту, когда уже в гугл не залезешь. м.б. стоило бы перебалансировку автоматически вызывать после добавления снапшота

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Ни чего не понимаю. Так отменяли или нет? Вроде как кричали что оно стабильно. Но на вики, написано, что ундер хай девелопмент, но со стабильным апи. Кому веровать?)

Оно стабильно, многие используют. Но статус «экспериментальной» продолжает действовать.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lgbt

не, там даже иксов нет. логи не пишутся, из-за этого часть сервисов не поднимается. т.е. сжирались ресурсы на корне, удаление жирных файлов не помогало, только когда допер как снапшоты снести

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Хз. Я на 2 ПК и куче хардов юзаю. Проблем не вижу.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Эпично конечно. На самом деле давно чесалось покинуть кубунту в сторону чего нибудь иного, но раз всё работало ок, то и нефиг было. А теперь сам бог велел.

Hertz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Добавил. Ты, прав, надо было раньше это сделать. Потому что я своими кудрявыми руками сделал только хуже по ходу.

Hertz ★★★★★
() автор топика

Итак, я фанбой бтрфс. Буду терпеть все проблемы, которые будут возникать, если они конечно будут. Чем мне поможет этот тред?

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от torvn77

С каких пор под /home отдельный диск нужен? Я понимаю что «файлопомойку» лучше держать на отдельном HDD, но для того чтобы под постоянно используемые файлы покупать ещё один SSD, уж увольте. А держать /home на HDD а / на SSD, спрашивается зачем тогда тебе SSD. У меня Windows на SSD в совокупности года два с половиной стояла, а там и постоянно используемые файлы и battelfield и файл подкачки и обновления каждый день. Потом ROSA Linux и Fedora и Ubuntu с btrfs и /home в совокупности около года на нём. Так всё нормально с ним, сейчас Windows 10 стоит, только я ею пока не пользуюсь, вот думаю Ubuntu на него поставлю когда 16.04 официально релизнится.

P.S. SSD OCZ Vertex 3 120Gb.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Как не надо обращаться за помощью. И как можно, но не нужно её чинить если на у тебя посыпется. Я вот не спец, что в сети прочитал насчёт починки фс, то и применил. Безуспешно. И главное, предупреждение о том, что Btrfs - это сцуко пороховая бочка, которая взрывается менее чем через 2 года сидения на ней.

Hertz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

так тут лично у меня такой опыт. Не терял данных ни с btrfs, ни с ext4 (по причине отказа фс). Зато: реально упирался в пределы колчества inode по умолчанию, что создавало неудобства. Плюс реально btrfs с lzo было быстрее на HDD, как минимум.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от Hertz

по совершенно неведомым причинам улетела в readonly

Как тут тебе уже наверняка сказали, ты уверен что дело не в накопителе? Сделай образ с помощью dd и уже пытайся чинить на образе. Недавно у меня в RO улетела флешка, сразу с проблемой в ФС. еxt4. не мог прочитать данные и восстановить. Но проблема как раз во флешке была, а не в ext4. На созданном через dd образе всё успешно починилось, флешку на помойку. А SSD вообще на моих глазах случаи были, что почти новый полностью отказывал. Что даже не RO, а вообще не определялся никак.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от snaf

Сделал. Смонировалась ок. Беда теперь вот какая при запуске:

VFS: cannot open root device "UUID="тадада" or unknown-block(0,0): error -6

Hertz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snaf

Да, у хомяковского subvolume сменился UUID. Сейчас залез из chroot поправить fstab, но не тут-то было. readonly. Сейчас даже смонтировать не даёт.

Hertz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lgbt

так и у меня разнесены, сожралось именно в корне место и я сдуру ребутнулся. после этого только удаление снапшотов, их по дефолту в зюзе штук 20. ну фигня, теперь хоть знаю где конфиг этой дряни

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну ты же понимаешь, что если у всех работает, а у полутора человек нет, то скорее они хейтеры, чем все остальные врут.

Частота появления ошибок величина не постоянная. И «значимость» этих ошибок тоже не постоянная величина. Например ошибка какого-нидь десктопного приложения возникающая у полутора человек может быть и проигнорирована, но когда ошибка на уровне фс это другое, ведь «внезапно» этих человек может стать «два с половиной» и этим «плюс один» станешь ты сам.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Спасибо дружище! Правда, уже не актуально. ФС я убил окончательно.
Решил начать всё заново.

Hertz ★★★★★
() автор топика

Спасибо всем кто написал, ещё больший респект тем, кто попытался помочь.
Короче, я задолбался окончательно и накатил 23 Федору. Грузится, собака, несравненно быстрее. Кубунта первое время тоже грузилась шустро, но не так. Наверно ФС так за 2 года деградировала? Не ведаю. Может потому, что в этот раз удосужился перебить ссд на gpt, и запилил загрузку через efi.
Но ясно то, что причина была не в ссд, он жив и здравствует.
На Федору свалил из любопытства. Меня заколебал извращённый секс с deb-based, вечная война с поломавшимися зависимостями. Причём началось это уже в lts 14.04. Из ppa у меня был только репозиторий с Хромиумом, всё остальное старался собирать руками или ставить из родных репов. Захотелось «свежего воздуха».
Посмотрю теперь, как оно теперь в rpm-based. Кубунта дала повод от неё избавиться. ФС в этот раз ext4.

Hertz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)

при попытке sudo apt-get upgrade система выдала, что де «места нет», хотя на ссд было ещё минимум 80гб.

Известная же штука, место для метадаты закончилось, надо перебалансировать.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

место для метадаты закончилось,

Что-то камрад дохрена места под метадату она просит.

Hertz ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.