LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

btrfs-убийца

 , ,


1

1

В общем, мужики, говно и параша этот ваш btrfs. Эрзику и прочим попугаям-популяризаторам привет и "патч Бармина" вам на воротник. Название темы навеяно эпичным топиком имени сеньора mv.

Было дело как, 2 года сидел на кубунте и вчера при попытке sudo apt-get upgrade система выдала, что де «места нет», хотя на ссд было ещё минимум 80гб. ФС по совершенно неведомым причинам улетела в readonly. Когда накатывал, купился на рекламу, дескать, btrfs ну дюже адаптируют и так подгоняют под ssd, что выбор фс должен быть очевиден. Ну и лох. Падений было вагон с тележкой. Каждый раз спасала флешка с Кноппиксом, средствами которого делал btrfsck, в тяжёлых случаях из под чрута перезапиливал grub с ведром, и тому подобные колдунства. А в этот раз не помогло. Из ro вывел, но ненадолго. Хоть хомяк додумался забэкапить.

На восстановление фс уже забил, итак бездарно убил вечер на реанимацию «поциента». Теперь думаю, то ли обратно на Debian и рукопожатную ext4, то ли мигрировать на какую-нибудь ересь типа «Федоры-убийцы» (с). Не, я понимаю, если бы питание было говном, нежданчики с отключением света, и т.п., но падала эта сволочь каждый раз на ровном месте.

Не ведитесь на рекламу, а также слушайте и берегите ребе Bioreactor`а, да избегайте «кульхацкерских поделок для админов локалхостов» (с).

update:

knoppix@Microknoppix:~$ dmesg | grep sda1
[    3.640572] BTRFS error (device sda1): unable to find ref byte nr 738426880 parent 0 root 4  owner 1 offset 0
[    3.640618] BTRFS: error (device sda1) in __btrfs_free_extent:6261: errno=-2 No such entry
[    3.640618] BTRFS info (device sda1): forced readonly
[    3.640620] BTRFS: error (device sda1) in btrfs_run_delayed_refs:2781: errno=-2 No such entry
[    3.640621] BTRFS warning (device sda1): Skipping commit of aborted transaction.
[    3.640622] BTRFS: error (device sda1) in cleanup_transaction:1710: errno=-2 No such entry
[    3.640681] BTRFS error (device sda1): cleaner transaction attach returned -30
update 2:
# smartctl -a /dev/sda1 | grep "202\|173"
173 Wear_Leveling_Count     0x0032   085   085   000    Old_age   Always       -       463
202 Percent_Lifetime_Used   0x0031   085   085   000    Pre-fail  Offline      -       15

update 3:

# btrfs check --repair /dev/sda1
enabling repair mode
Error: could not find extent items for root 257

update 4: btrfs-убийца (комментарий)
Для труЪ: забил, переразметил ссд (которому, как оказалось, ещё жить и жить) и накатил 23-ю Федору. Интересно же. От deb-based уже как-то устал.

★★★★★

Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 4)

Можешь теперь xfs или jfs попробовать... Какие там ещё файлосистемы в официальном линуксе есть?

А в качестве дистрибутива я бы посоветовал использовать Slackware.

Xenius ★★★★★
()

Учился бы ещё кто после прочтения таких историй, а то их завтраками накормят про +5000% к скорости - и они уже накатывают эту фс.

Bfgeshka ★★★★★
()

То что btrs говно не оправдывает Биореактора. Пользуюсь Кубунтой и ext4, а к Биореактору отношусь как к Эдди и Даркшвайну.

Ya_gnu_linux
()

Я хз, о чём ты. Я последние 2,5 года btrfs юзаю как хомяк и как рут. Ни разу в ro не вываливался. Вполне себе стабильно работает. Понятное дело, статус «экспериментальной ФС» никто не отменял, но работает вполне себе нормально.

ekzotech ★★★★
()

берегите ребе Bioreactor`а

Мухахаха. Это лайно учителем назвали.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)

А нечего юзать херню всякую. Сам использую ext4, при куче ее недостатков. Более совершенными считаю jfs и reiserfs (отсутствие инодов), но они к сожалению не развиваются.

leg0las ★★★★★
()

а также слушайте и берегите ребе Bioreactor`а

Зойчем ви тгавите? :(

Ygor ★★★★★
()

избегайте «кульхацкерских поделок для админов локалхостов»

Угу. А ещё кульзацкерского железа, коим был пару лет назад тот же SSD.

Wizard_ ★★★★★
()

Было дело как, 2 года сидел на кубунте и вчера при попытке sudo apt-get upgrade система выдала, что де «места нет», хотя на ссд было ещё минимум 80гб.

видел подобную хрень в зюзе, там есть snapper, который делает снапшоты фс после манипуляций с менеджером пакетов. вот эти снапшоты и сжирают все, хотя df показывает свободное место

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Учился бы ещё кто после прочтения таких историй

Черт, у меня на смартфоне btrfs, как жить дальше?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Сам использую ext4, при куче ее недостатков. Более совершенными считаю jfs и reiserfs

ext4 vs reiserfs Из всех недостатков ext4 у меня проявилось только снижение скорости при фрагментации. На reiserfs (та версия что в ядре) у меня проявлялся фатальный недостаток, время от времени с разделом что то случалось и при попытке считать с него данные система намертво зависала, после перезагрузке все опять работало до следующего случайного зависания.

Сабжевая фс у меня используется уже года 3 на разделе где происходит сборка пакетов. Никаких проблем вроде не разу не испытывал. Есть планы перевести /var или / на btrfs но планы откладываются изза лени.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)

Не знаю, использую btrfs, проблем пока не было.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

У меня reiserfs уходила в kernel panic при активном i/o или выключении компа, скорее всего при выполнении sync, это началось с первых версий 3.x, когда именно - я хз. Тут и топик был, и переформатировал разделы, не помогло. Перешел на ext4, хоть и не считаю ее идеальной, но это лучшее из того, что имеется.

Через года 3 вроде должны Ганса выпустить, очень надеюсь, что он вернется к своему детищу.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Тут и топик был, и переформатировал разделы, не помогло. Перешел на ext4, хоть и не считаю ее идеальной, но это лучшее из того, что имеется.

Такая же ситуация, за тем исключением что паники ядра не было и действий приводящих к такому поведению я не нашел.

Я ничего не жду от четвертого рейзера, знакомство с 3м подпортило впечатление.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Запросто. Домой приеду, потыкаю, отпишусь.

Hertz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Можешь теперь xfs или jfs попробовать...

Лучше сразу повешаюсь пойду.

Hertz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ya_gnu_linux

Да не, он прикольный мужик. Хотя бы без злобы вещает, в отличие от Эдика-руконожницы.

Hertz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Значит я лох-неосилятор. Допускаю. Но хвалёными фичами btrfs (типа снапшотов например) так ни разу и не воспользовался. Ext4 и ext3 меня ещё не подводили. Пойду <s>утоплюсь</s> на это «семейство».

Hertz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Я подумал, что лучше это, чем статью на лурке. Но вот по ходу надо было луркопруф цеплять.

Hertz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Я использовал 3-й рейзер достаточное время (лет 6 наверное), и не было никаких проблем. Просто в связи с низкой активностью проскочила где-то регрессия. Я даже больше скажу, когда вышел 8-й дебиан, там был эпичный баг с невозможностью загрузится после обновления с 7-го, система не находила reiserfsck, говорила, что «не могу проверится», и тупо останавливалась загрузка без возможности попасть в консоль (и это в стабильном дебиане!). Вроде как починили, через пару месяцев проверял на тестовой виртуалке, но все это свидетельствует о низкой популярности этой ФС к сожалению.

leg0las ★★★★★
()
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)

btrfs всю свою жизнь идёт под статусом «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО! Кто поставит и потеряет данные, а то и ПЗУ угробит, тот ССЗБ!».

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Было дело как, 2 года сидел на кубунте и вчера при попытке sudo apt-get upgrade система выдала, что де «места нет», хотя на ссд было ещё минимум 80гб. ФС по совершенно неведомым причинам улетела в readonly. Когда накатывал, купился на рекламу, дескать, btrfs ну дюже адаптируют и так подгоняют под ssd, что выбор фс должен быть очевиден. Ну и лох. Падений было вагон с тележкой. Каждый раз спасала флешка с Кноппиксом, средствами которого делал btrfsck, в тяжёлых случаях из под чрута перезапиливал grub с ведром, и тому подобные колдунства.

Вот этого. Написать такое любой дурак может, а ты докажи что это не сказки бтр-хейтера.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ya_gnu_linux

Да ну, я помню как он часто дартаньянил в стиле «ОЛОЛО ПЫЩЬ ПЫЩЬ, НЕУДАЧНИКИ, НИЩЕБРОДЫ!!!1»

Да ладно брось ты, не воспринимай близко к сердцу. Забавно же.

Hertz ★★★★★
() автор топика

Давно не было треда про btrfs и «места нет». Мой был почти 4 года назад. Интересно, кто-нибудь сейчас напишет, что btrfs 2 года назад и сейчас — это разные ФС?

Одобренные пролетариатом ФС: reiserfs, ext4, ext3.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Давай честно скажу: лень копаться в топиках 2-летней давности выискивая восторженные посты юзеров btrfs. Хотя смотри, www.linux.org.ru/search.jsp?q=btrfs&range=ALL&interval=ALL&user=e... Там что не btrfs, так у Эрзи прям кайф от упоминания.

докажи что это не сказки бтр-хейтера.

А я и не хейтер. Я не умею искренне ненавидеть как всякие фанатики, которые ненавидят МС, Яббл, Джаву и Дотнет. И до последнего момента к btrfs относился довольно тепло даже несмотря на падения раз в месяц, даже несмотря на кернел-паники. Но обложить словами «вбогахристамать» - это запросто.

Hertz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

Снапшотами btrfs мне довелось пару раз воспользоваться, но я делал это через snapper. Как из консоли - я, честно говоря, не знаю.

Зато менять размер ФС «на лету» - доводилось, да.

ext4 рулит и педалит, с 2008 года её постоянно использовал, вплоть до перехода на btrfs.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Давай честно скажу: лень копаться в топиках 2-летней давности выискивая восторженные посты юзеров btrfs.

При чём тут другие юзеры? Я конкретно про тебя спрашиваю.

И до последнего момента к btrfs относился довольно тепло даже несмотря на падения раз в месяц, даже несмотря на кернел-паники.

Ну ты же понимаешь, что если у всех работает, а у полутора человек нет, то скорее они хейтеры, чем все остальные врут.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

а то и ПЗУ угробит, тот ССЗБ!

Последний раз s.m.a.r.t. показывал нехилый износ ссд, да. За 2 то года, без свопов и активного i/o вообще. Что там в потрохах происходило пока я не видел, одному чёрту лысому известно.

Hertz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

у всех работает

Недавно был случай, как уверовавший в btrfs молодой и амбициозный инженер из другой конторы поставил на мега-сервак btrfs, и там subvolumes и snapshots кучу навтыкал. А потом ребутнул серв и даже примонтировать btrfs не смог, вылетала простыня ошибок. Это была ржака, но мы его предупреждали.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Недавно был случай, как я летал на Венеру и видел там что у всех гуманоидов макось. И они долбятся присосками в чернильные отверстия. Пруфов не будет.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я конкретно про тебя спрашиваю.

Что именно интересует? Пару годков назад я точно также шарахался по тёмным коридорам лора, также читал как, что у кого. Начитался, какая btrfs фичастая, оптимизированная, шустрая и стабильная, то и решил на страх и риск её выбрать во время накатывании кубунты. Всё. Почитал про опции монтирования, прописал в /etc/fstab и поехал. Баги появились в феврале 2015, и разок в месяц полтора система встаёт колом. То кернел-паник при запуске, который лечился fsck, то ещё какая-нибудь холера типа ro.

скорее они хейтеры

Вот то, что я тупой неосилятор - это я допускаю, запросто что-то упустил и просто смонтировал через жопу. Но не хейтер - нет.

Hertz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

Забавно же.

Именно! Поэтому и говорю что отношусь как к Эдди, он тоже забавный. Жалко что ушёл, как и многие другие подобные яркие представители. Именно они делали ЛОР тем чем он являлся, без них это не ЛОР.

Ya_gnu_linux
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Что именно интересует?

Хотя бы выхлопы ошибок по всем пунктам что ты описал.

Вот то, что я тупой неосилятор - это я допускаю, запросто что-то упустил и просто смонтировал через жопу. Но не хейтер - нет.

ИМХО тут нечего не осиливать, я не знаю что можно сделать не так чтобы убить ФС.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

долбятся присосками в чернильные отверстия

Какая бурная фантазия. Этому сейчас в школе учат?

Пруфов не будет.

А что должен из себя пруф представлять? Набор произвольных, но по какой-то причине, достоверных байтиков? И по какому договору/закону/etc тебе кто-то должен что-либо предоставлять?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Этому сейчас в школе учат?

Сейчас нет, а когда я учился учили.

А что должен из себя пруф представлять?

Лог хотя бы. Понятно что это ничего не доказывает, но хотя бы выглядит правдоподобно. Писать валидные простыни логов — не комменты строчить.

vurdalak ★★★★★
()

Уж сколько раз твердили миру, чтобы не пердолились с сомнительными сырыми технологиями. Родина дала им быстрый и надежный ext4, нет, хочу обмазываться всякими маргинальными бтрфсами. И это линуксойды? Говно какое-то...

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

выхлопы ошибок

Домой приеду, закину сюда выхлопов. У меня btrfsck прямо потопляет монитор выхлопами вида

parent transid verify failed on 23298048 wanted 1961 found 1957

Hertz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Я использовал 3-й рейзер достаточное время (лет 6 наверное), и не было никаких проблем.

Я попользовался около полугода и не смог больше терпеть таких глюков. Наверно я просто попал на неудачный период в жизни этой фс. Потом я еще некоторое время использовал файл отформатированный в эту фс и примонтированный как раздел содержащий базу пакетного менеджера для ускорения его работы. Но в какой-то момент скорость пакетного менеджера не стала для меня критичной и я отказался от такого костыля.

Реально хочется попробовать btrfs со всеми ее прелестями (сжатие, снапшоты, автодефраг), но очень лениво этим заниматься. А что по поводу стабильности этой фс, естественно в там есть косяки. Но я не знаю ни одной фс в которой не было бы косяков и про которую не создавали бы похожих тредов.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Дык я лог могу сочинить. И любой может его сочинить. Большого труда не требуется, выглядеть может не менее правдоподобно чем реальный лог.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

чтобы не пердолились с сомнительными сырыми технологиями

Знаешь, по молодости руки сильно чешутся на всякие эксперименты. Постарею, вообще может на стабильный Дебиан сяду со стабильной ext4.

Hertz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

А теперь открывается — с примечанием:

Дополнение: Новость скрыта, так как судя по последним ответам пострадавшего в обсуждении его проблемы, он ввёл в заблуждение издание Independent и выдумал эту историю.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Можешь, но вероятность ошибки больше. Вот недавно <нацпол> сочинили доклад ЦРУ. Вроде тоже несложно, а тупейших ошибок понаделали и спалились.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

s.m.a.r.t. показывал нехилый износ ссд

Уже достаточно давно использую ссд под корень. На какие параметры смотреть в смарте чтоб заранее заметить признаки износа или отказа?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вот недавно <нацпол> сочинили доклад ЦРУ. Вроде тоже несложно, а тупейших ошибок понаделали и спалились.

А сколько ещё «докладов» и «новостей» гуляет без этих тупейших ошибок...

shahid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.