LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Rust или D: что выбрать?

 , , ,


1

8

Впереди пара свободных от работы и учебы уикендов и хочется наконец заняться чем-то новым, оставив кресты на работе и написать что-нибудь «для души».
Соответственно, совместить приятное с полезным и заодно на основе пет-проджекта выучить новый язык.

Люблю системное и сетевое программирование, а так же распределенные/параллельные вычисления, ну и область интересов соответствующая.

В пользу D говорит его синтаксис + пара киллерфич, стянутых из функциональщины и «привычность», ввиду похожести на кресты.

За Rust — большая приближенность к железу, отсутствие GC (хотя к финальной версии собираются вводить?), крутые возможности по компилтайм вычислениям и перманентное ворчание tailgunner в теге ржавчины.

Что посоветуете и что лучше, какие есть отличия-киллерфичи, при применении обоих языков в одних областях?

★★★★★

Rust, естественно. Даже если он не взлетит, то свое влияние окажет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А смысл в нем на stm32, когда большую часть времени процессор проводит в ожидании данных от датчиков и модема?

mersinvald ★★★★★
() автор топика

Мне D никогда не нравится пока не взялся как следует за Rust, теперь немного иначе смотрю на этот язык. Хотя Rust всё равно нравится больше. Нормально определиться сможешь только, если лично попробуешь оба, ничего принципиально нового тут не скажут.

(хотя к финальной версии собираются вводить?)

Что значит «финальной»? Версия 1.0 уже есть, это не бета какая-нибудь. С другой стороны, новый релиз - каждые шесть недель.

крутые возможности по компилтайм вычислениям

Не уверен, что именно ты под этим подразумеваешь, но скорее всего, D твои желания в этом плане вполне удовлетворит.

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не спорю)
Я — вымирающий вид прикладника в эмбеде. Пишу хорошо портируемый абстрактный код, не особо в рамках эмбеда эффективный.
Собстно, в эмбеде я не ради эмбеда, а ради опыта низкоуровнего программирования на высокоуровневых сях/крестах

mersinvald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarkEld3r

Подразумеваю макросы и (как я понял) прямую работу с AST через оные.

mersinvald ★★★★★
() автор топика

Выбирай бухло.

Stil ★★★★★
()

Я жду rust как замену c++. Как язык он уже устаялся, а вот инструменты у него хромают. Кстати активно развивается и 14 должен быть новый релиз. D не понравился тем что почти те же ++, только вид сбоку.

deterok ★★★★★
()
Последнее исправление: deterok (всего исправлений: 1)

Rust выглядит очень вкусно и, на самом деле, то что они не стали лепить синтаксис аля кресты, это имно плюс. изучение с нуля и не будет ни каких «ложных друзей переводчика программиста».

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ну пока рано говорить о чем-то интересном кому-то кроме меня, что я в одно лицо не осилю.
Разве что, переписать портаж :)

mersinvald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mersinvald

Я слишком молод для этого дерьма

Скорее слишком ленив для этой красоты. Имхо асм самый красивый из языков, и для мелких задач я его с радостью юзаю.

upcFrost ★★★★★
()

Rust.

хотя к финальной версии собираются вводить?

К какой ещё финальной? 1.0 уже давно вышла.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Мне нравится FASM x86, вроде и контроль над памятью, и макросы адекватные

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Фу нет. Я на нем писал и больше никогда даже не притронусь.

Он отвратительно прост — ни намека на абстракции, генерики и механизмы переиспользование кода.

mersinvald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Выбирай C и не страдай ерундой.

Да нет, С уже пора закопать. Хватит.

kirk_johnson ★☆
()

Люблю системное и сетевое программирование, а так же распределенные/параллельные вычисления

тогда erlang

ps/ переключаться с C++ на такое-же, тот ещё отдых и саморазвитие :-)

MKuznetsov ★★★★★
()

а так же распределенные/параллельные вычисления

плюнь на язык. поройся в CORBA

samy_volosaty ★★★★★
()

За Rust — большая приближенность к железу

D тоже, тот же встроенный asm и фактическая сишечка при необходимости с кучей плюшек

отсутствие GC

в D активно переписывают стандартную библиотеку переводя все на использование ranges,
что позволит использовать ее с выключенным GC,
да еще есть места где он нужен — но тенденция обнадеживающая

крутые возможности по компилтайм вычислениям

опять же это про D и даже наверное лучше чем в Rust

Так, очевидный выбор D очевиден

zunkree
()

Rust. D не выстрелил. А Rust ещё может. И в целом язык красивый.

Legioner ★★★★★
()

Тот момент когда нихрена не прояснили и выбор стал еще труднее.

Попробуй оба

mersinvald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, erlang дает всё искаропки, мне интересно в том плане что ковырять самому

mersinvald ★★★★★
() автор топика

системное и сетевое программирование, а так же распределенные/параллельные вычисления

Golang

Ну и тратить время на изучение языков из ОП поста еще глупее, чем спрашивать советы по ЯП в лолксах.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Про Go уже высказался выше — это язык для интерпрайзной фермы макак, задача которых генерировать как можно больше рабочего кода, а не думать головой.

mersinvald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ostin

Golang

Это тот, на котором так и не смогли демонизацию нормально сделать?

kirk_johnson ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.