LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Легковесная замена жирным браузерам

 


0

1

Поставил недавно DWM, вроде все хорошо, а тормозной софт (firefox один чего стоит) остался. Clementine поменял на ncmpcpp, gwenview на viewnior, а браузера нормального найти никак не могу. Из так называемого «легковесного» половина открывает сайты через жопу, а другая половина имеет какой-то совершенно неудобный интерфейс. Может кто знает, есть ли нормальный легковесный браузер, не тянущий монстроуозное GTK+/Qt?

★★★★★

А чем тебя, собственно, монструозное Qt не устраивает? Хотел было Pale Moon посоветовать, но теперь даже не знаю. Разве что через консольку сидеть, но это не серьёзно.

otasan
()
Ответ на: комментарий от ioway

интел атом летает по 3 дня без дозаправки чяднт тред

theurs ★★
()

Рекомедую использовать легковесные сайты.

aplay ★★★★★
()

Купи оперативки.
А так в порядке ущербности отображения страниц:
Firefox ESR, Opera на Presto, Qt Web Browser Можешь еще посмотреть:
QupZilla, NetSurf и тут поискать

anonymous_sama ★★★★★
()

Это не, браузеры жырные, это сайты жырные стали , понапихают туда говна, а потом удивляетесь :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Купи машину помощнее.

GMax
()

Старую оперу откопать...

onon ★★★
()

Всё просто: софт под линукс либо старый, либо консольный, либо тормозит.

Знаю вот, surf есть.

batekman ★★★
()

Криокамера на года два и по выходу из неё - servo

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

Какие картинки в нативной консоли? Вот fbi и links -g картинки показывают, да. А lynx просто качественно и удобно работает. В т.ч. позволяет дампить текст с открытой страницы через 'p'.

saahriktu ★★★★★
()

dwb есть, но он немножко мертвый. Из той же серии luakit и vimb. Но с резалками всего и вся там туго.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Какие картинки в нативной консоли?

Не знаю, на Лоре аватарки показывает. На википедии тоже прорисовываются картинки, но вроде не все. Установлен w3m-img.

FedyaPryanichkov ★★
()
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

А вот теперь я вспомнил почему я так отношусь к w3m. Проект давно заброшен, в то время как lynx продолжает развиваться. Хоть, к сожалению, и не так активно как хотелось бы, но у меня, вот, стоит Lynx 2.8.9dev.8 от 21-го декабря прошлого года.

Я, видимо, не совсем правильно выразился. Может кому-то и интересно в нативном терминале переключаться из рабочей среды в браузер и обратно, но лично я в том и нахожу удобство нативного терминала, что весь основной софт работает в окнах screen'а с заданными настройками терминала.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Какие картинки в нативной консоли?

А кто здесь говорит про нативную консоль?

Есть фреймбуфер, есть иксы. Вот для них и есть w3m и links -g. Для чисто текстового терминала — да, lynx.

batekman ★★★
()

Google Chrome
Microsoft Edge
====

Мы же о полноценном экспириенсе Web2.0+ говорим, да?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от batekman

Нативная консоль - это drivers/tty/vt/vt.c. Она может быть как чисто текстовой так и фреймбуферовской. Фреймбуферовская консоль тоже нативна. Но, сила нативной консоли в CLI/TUI инструментах, а не графических костылях. Если всё смешивать, то можно и в иксах сидеть. А тут весь смысл именно в том, чтобы всё работало с заданными настройками консоли в одном screen'е. Возможно, за исключением редко используемых вещей, которые не являются основными инструментами.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

luakit не знаю правда жив он или нет, но сайты должен (даже если «нет») показывать корректно

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 2)

Советую попробовать Firefox Developer Edition с включенной многопоточностью. У меня сейчас количество процессов выставлено в 4, ничего не тормозит, жрет около 2 гигов на 60 открытых вкладках. Если память критична, то как уже посоветовали выше lynx/links/elinks/w3m/dillo и никакого web 2.0. Но я бы лучше памяти докупил.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

Вопрос про сравнение w3m и lynx'а задал не ТС. Да и если что-то сравнивать, то в общей плоскости. Вот w3m и links -g сравниваются уже по-другому.

saahriktu ★★★★★
()

По моим рассуждениям не браузер надо менять а интернеты(((

Deleted
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Да и если что-то сравнивать, то в общей плоскости.

И сам же советуешь ТСу перейти с firefox на lynx :)

А я вот считаю, что сравнивать надо в контексте треда. И представление возможностей lynx'а сидеть в интернете без картинок и дампить текст как преимущество в контексте этого треда звучит весьма экстравагантно :)

batekman ★★★
()

Сперва найди легковесную замену интернету. Тормоза они не в браузерах, а в сайтах обвешаных js и css.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от batekman

Ответ по поводу сравнения предназначался не ТС'у. В контексте темы я вообще не вижу повода для сравнений в других контекстах кроме прожорливости и шустрости. lynx шустро работает и жрать не просит. Вот я его и упомянул, поскольку сам его юзаю.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Логинимся на ЛОР…

Alert!: Unable to make secure connection to remote host.

[user@alexey-laptop] ~
$ lynx -version
Lynx Version 2.8.9dev.6 (06 May 2015)
libwww-FM 2.14, SSL-MM 1.4.1, GNUTLS 3.3.21, ncurses 6.0.20150808(wide)
Built on linux-gnu Mar 24 2016 10:27:41

Copyrights held by the Lynx Developers Group,
the University of Kansas, CERN, and other contributors.
Distributed under the GNU General Public License (Version 2).
See http://lynx.isc.org/ and the online help for more information.
batekman ★★★
()

В браузер поставь Ghostery и Adblock. Половина сайтов летать начнет. Только все жучки в гхостери блокируй.

zloelamo ★★★★
()

половина открывает сайты через жопу

зато легковесно

не тянущий монстроуозное GTK+/Qt

ты там в каком году застрял?

f1u77y ★★★★
()

нормальный легковесный браузер

Забиваем на легковесность, получаем Chrome/Opera/Vivaldi, выбирай, все хороши.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Не толсто банально потому, что троллингом не является. Не просто так я пишу этот пост с Chrome. (=

DeadEye ★★★★★
()

Тебя все равно заставят обновлять железо. Это двигатель прогресса.

GMax
()
Ответ на: комментарий от Stage1

А есть проблемы? Какие?

Вот эти:

Как с его помощью можно залогиниться на ЛОР?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

Как с его помощью можно залогиниться на ЛОР?

Также как и с любого другого браузера.

Из любого другого браузера проблем с логином нет.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: Уверен? от ioway

Может это не у w3m проблемы с логином? А у кого-то с w3m

Если программа на одинаковых исходных данных у одного работает правильно, а у другого неправильно, значит в проблема программе.

Ответ «у меня все работает» присущ быдлокодерам.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.