LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

MicroPython для ESP8266. Python приходит в интернет вещей.

 , , , ,


2

1

https://github.com/micropython/micropython/tree/master/esp8266
https://habrahabr.ru/post/225131/
https://micropython.org/

понапишут высокоуровневых приложений для интернета вещей и долбятся потом в стек.

а если серьёзно: это просто грандиозная победа: сначала LUA, а потом python. который, кстати, и на линуксе запускается и требует не более 2кб оперативки. это, наконец-то, позволит делать безопасные приложения без велосипедостроения, при этом не требуя полноценного ARM-процессора. также это доказательство того, что высокоуровневые ЯП могут быть КРАЙНЕ быстрыми и не жрать тонны памяти, при этом не теряя в функционале.

напомню, что цена ESP8266 около 300 рублей. на борту есть: кварцевый резонатор, 32-битный RISC процессор 80МГц, 64Кб для инструкций и 96Кб для данных, от 512Кб до 4Мб встроенного флеша (поддерживается внешний), WiFi b/g/n с WPA2 AES (как клиент и как AP), 16 GPIO, SPI и I2C аппаратно, I2S с DMA аппаратно, UART аппаратно, 1 10-битный АЦП. т.е. в разы круче, чем стандартные ATMEGA328 в ардуине, при этом при в 2 раза меньшей цене.

★★☆

Последнее исправление: kinik (всего исправлений: 2)

разы круче, чем стандартные ATMEGA328 в ардуине, при этом при в 2 раза меньшей цене.

Arduino mini pro, сопоставимая по размерам с esp, стоит 1.5$, а самая дешевая esp, с 2мя пинами почти 2$

GanGSISoft ★★
()
Последнее исправление: GanGSISoft (всего исправлений: 1)

ESP8266

А что его так форсят для интернета вещей? Всё равно что переизобретать мобильный телефон. Вам нужен утюг, под который не будет приложений? Мне — нет.

Esteban_Garcia
()

300 рублей

Дорого. Дешевле нанять сишника за еду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

не будет приложений

Приложения будут, ибо всевозможные либы и тулчейн пиляться стахановскими темпами.

А что его так форсят

Никто не форсит, конкурентов с WiFi и мощным МК на одном чипе за такие деньги просто не существует, даже если бюджет увеличить на порядок.

soslow
()

да в независимом Казахстане цена esp не превышает 750 тенге, если заказать на алиекспрессе. почему в России esp стоит в два раза дороже?

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Походу товарищ их берёт в Чип-и-дипе. На али esp-12 (платка с метром рома) стоит в среднем 130р.

Dao_Dezi
()
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

Arduino mini pro, сопоставимая по размерам с esp, стоит 1.5$, а самая дешевая esp, с 2мя пинами почти 2$

ага, а где там нормальный проц и оперативка с флешом на борту? а wifi с шифрованием?

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

А что его так форсят для интернета вещей? Всё равно что переизобретать мобильный телефон. Вам нужен утюг, под который не будет приложений? Мне — нет.

дык под него добига приложений уже и библиотек.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от soslow

Никто не форсит, конкурентов с WiFi и мощным МК на одном чипе за такие деньги просто не существует, даже если бюджет увеличить на порядок.

вот-вот.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nurmukh

да в независимом Казахстане цена esp не превышает 750 тенге, если заказать на алиекспрессе. почему в России esp стоит в два раза дороже?

рашка, сэр.

kinik ★★☆
() автор топика

AttributeError: 'NoneType' object has no attribute 'zhopa'

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kinik

называть ... уже неуважение.

Ну это шутка, юмора ради сказано, я очень толерантен, поржать ради сказал. Я вообще впервые столкнулся с ЛГБТ-культурой в далекие средние 90-е (эдак в году 1997), когда возле Олимпийского стадиона (тогда Республиканским назывался) в Киеве обнаружил их место сходки, ну встречались целовались там (они, не я), а роллеры и скейтеры, рампа которых была рядом, и в числе которых я был — чего-то, по скудоумию, нетолерантности, гомофобии и пещерного шовинизма — гоняли их.

Так-то. Так что ты не обижайся.

kep
()

высокоуровневые ЯП могут быть КРАЙНЕ быстрыми и не жрать тонны памяти

Я ещё не ковырял микропитон, но, вангую, для простых типов оно тупо транслируется в си/cpp без значительного оверхеда. И это, имхо, очень-очень правильно, именно таким себе «правильный» ЯП и представляю. Разумеется, если попытаться использовать все фишки питона (динамическая типизация, интроспекция итп) то оно просядет по всем параметрам. Хотя, вряд ли будет тяжелее cpython, всё же за плечами последнего много лет разработки.

true_admin ★★★★★
()
2 декабря 2017 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.