LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проект операционной системы для русских пользователей

 , , ,


0

1

Здравствуйте! Я являюсь разработчиком одного скромного дистрибутива операционной системы на базе операционной системы GNU/Linux и хотел бы устанавливать и продвигать на ней программы для русских предпринимателей, студентов и школьников. Но, как я понимаю, по закону я должен зарегистрировать свою операционную систему в ЕСИА на сайте https://reestr.minsvyaz.ru. Поскольку я являюсь физическим лицом, то мне достаточно зарегистрироваться на сайте и подать заявление (плюс документы, описывающие особенность системы). Так ли это? Правильно ля я думаю?

Очень надеюсь на вашу помощь, форумчане, т.к. мои БОГАТЫЕ наработки в области ИТ - НИЧТО, без учета законодательства.

Перемещено JB из general

в целях расширения использования российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, подтверждения их происхождения из Российской Федерации, а также в целях оказания правообладателям программ для электронных вычислительных машин или баз данных мер государственной поддержки

Очевидно, что не должен, а можешь.

anonymous
()

Показывай, я помогу с регистрацией.

SevikL ★★★★★
()

Я являюсь разработчиком одного скромного дистрибутива операционной системы на базе операционной системы GNU/Linux
GNU

показывай исходники

Deleted
()

т.к. мои БОГАТЫЕ наработки

Богатые, в смысле дорогие, в смысле удачно попилил бюджет, как я понимаю.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он же ещё не распространяет. Или чего именно тебе исходники?

anonymous
()

на базе операционной системы GNU/Linux

Как-то непатриотичненько. Давай на базе BuguRTOS лучше.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Вроде же GNU/Linux официально признали российским? Уже импортозамещаются вовсю.

anonymous
()

LaTeX и Libreoffice в гробу видали российские стандарты документооборота, gEDA и KiCAD - российскую схемотехнику, а LibreCAD и FreeCAD - российскую конструкторскую документацию? Наработки международного сообщества не нужны - создайте тогда что-то своё. Нет, бл%$, надо обязательно запилить очередной BolgenOS и тем самым показать что есть на свете особо толковые разработчики которые думают о русских пользователях.

ados ★★★★★
()

Для того, чтобы с этого всего был какой-то минимальный толк, нужна целая команда разработчиков с соответствующим финансированием. Если ты одиночка, никто не станет рисковать переводить свой бизнес на слабо поддерживаемую платформу, будь у неё хоть сто регистраций и сертификатов. Короче, изобретение велосипеда, перефразируя сказанное предыдущими авторами.

adamantan
()

Избавь мир от еще одного бесполезного дистрибутива, пожалуйста, присоединись к разработке Rosa или Alt Linux.

GoodPerson
()
Ответ на: комментарий от adamantan

а вдруг у него в зиндане сотня-две айтишников сидит? видно же сразу что серьёзный разработчик с БОГАТЫМИ наработками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ados

никто уже ничего создавать не будет.
за 20 лет не шмагли создать общеСНГовский шаблон для ТеХ на ЕСКД.

Deleted
()

Но, как я понимаю, по закону я должен зарегистрировать свою операционную систему в ЕСИА на сайте https://reestr.minsvyaz.ru.

Ну это ты не на тот форум пришел, это тебе к юристам надо. Ты только не думай что если ты накачал исходников из интернетов, скомпилял их, и нарезал на болванку, то от этого операционка сразу станет «российского происхождения».

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

ну чисто теоретически такой вопрос действительно мог возникнуть у кого то

JB ★★★★★
()

Но, как я понимаю, по закону я должен зарегистрировать свою операционную систему в ЕСИА на сайте https://reestr.minsvyaz.ru.

Нет такой обязанности.

Этот реестр нужен, если собираешься продавать что-то госучреждениям, но даже в этом случае не обязателен, если там нет «отечественного аналога».

В остальном не знаю. Некоторые бюрократы (особенно госконторы) любят, когда софт зарегистрирован в Роспатенте. Хотя тоже в принципе не обязательно.

praseodim ★★★★★
()

Здравствуйте, я бы хотел предложить вам сотрудничество. Я сейчас делаю новую аппаратную платформу которую мне бы хотелось продвигать среди русских предпринимателей, студентов и школьников. Возможно, нам стоит объединить усилия. Вы занимаетесь вопросами софта, а я возьму на себя аппаратное обеспечение.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

LaTeX и Libreoffice в гробу видали российские стандарты документооборота

Я делал диссертацию в LaTeX. В соответствии с ГОСТовскими требованиями.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL
СхемаКомпоновкиДанных = ПолучитьМакет("ФактЗатрат");
КомпоновщикНастроек = Новый КомпоновщикНастроекКомпоновкиДанных;
КомпоновщикНастроек.Инициализировать(Новый ИсточникДоступныхНастроекКомпоновкиДанных(СхемаКомпоновкиДанных));
ЗУП_ТиповыеОтчеты.УстановитьПараметр(КомпоновщикНастроек, "ОбъектЗатрат", Ссылка);
 
ДанныеРасшифровки = Новый ДанныеРасшифровкиКомпоновкиДанных;
КомпоновщикМакета = Новый КомпоновщикМакетаКомпоновкиДанных;
МакетКомпоновки = КомпоновщикМакета.Выполнить(СхемаКомпоновкиДанных, КомпоновщикНастроек.Настройки, ДанныеРасшифровки);
ПроцессорКомпоновкиДанных = Новый ПроцессорКомпоновкиДанных;
ПроцессорКомпоновкиДанных.Инициализировать(МакетКомпоновки, , ДанныеРасшифровки);
ДокументРезультат = ЭлементыФормы.ТабличныйДокументЗатратыФакт;
ДокументРезультат.Очистить();
ПроцессорВывода = Новый ПроцессорВыводаРезультатаКомпоновкиДанныхВТабличныйДокумент;
ПроцессорВывода.УстановитьДокумент(ДокументРезультат);
ПроцессорВывода.Вывести(ПроцессорКомпоновкиДанных);
UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

в гробу видали российские стандарты документооборота

Нужны ли эти самые стандарты за пределами госпредприятий? Я, правда, не совсем в курсе о чём идёт речь. В университете нас выдрачивали на тему шревтов и прочего, но мне сейчас кажется это всё какой-то напускной ересью.

gEDA и KiCAD - российскую схемотехнику

Как электронщик с некоторым стажем скажу что эта самая «российская схемотехника» нонсенс. Ладно там чертежи ещё, я могу понять, но уж схемы-то можно чертить в любом стандарте. Хоть в европейском, хоть в американском, суть не меняется. Кстати, что за российская схемотехника такая? ГОСТ на значки что-ли? :)

true_admin ★★★★★
()
Последнее исправление: true_admin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UVV

Упорин у нас разработчик софта приносит.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Ммм, это можно устроить. Но нужно небольшое собеседование провести. Ты что-нибудь понимаешь в аппаратной части? В принципе, там нечего понимать, берёшь программу для построения процессоров, накидываешь блоков с боковой панели («контроллер памяти», «АЛУ», «предсказание ветвлений» итп). Достаточно просто, но нужна практика. Первые процессоры всегда выходят комом. Но мы можем тебя взять на стажировку. Ты поработаешь, потренируешься и если что-то начнёт получаться то дадим контракт.

В принципе, ничего сложного, у нас CTO — бывший дворник. Никаких шуток, очень уважаемый человек. Все смеялись когда я его предложил, но у него оказались полезные для нас навыки. У обычного человека просто мозг на такое не заточен. Спроси любого как можно оптимальнее убрать улицу и тебе мало кто ответит. А дворник сразу объяснит как оптимальнее всё почистить. С программами тоже самое — процессор считает «обходит» программу в определённом порядке и результом этого является выполнение программы.

Только не учи алгоритмы, они портят людей. Они становятся заложниками своих знаний и теряют широту взглядов. Нам такие люди не нужны. В общем-то, в нашей области образование только мешает. Но если у тебя есть талант к проектированию процессоров то мы сделаем послабление и возьмём тебя даже с дипломом, что поделать.

true_admin ★★★★★
()

для русских предпринимателей, студентов и школьников

ОС для обладателей русской челюсти?

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я сейчас делаю новую аппаратную платформу которую мне бы хотелось продвигать среди русских предпринимателей, студентов и школьников.

Это не троллинг? Знаю только одного человека, который добился реальных результатов на этом поприще. (Речь не о обо мне, разумеется). Только у него не было MMU.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Только не учи алгоритмы, они портят людей.

Ух. Отлегло. А ведь тонко было, даже я повёлся.

alman ★★★
()

операционной системы на базе операционной системы

Ясно, держи нас в курсе.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

В университете нас выдрачивали на тему шревтов и прочего, но мне сейчас кажется это всё какой-то напускной ересью.

Так эта ересь же требуется. И ГОСТы на значки тоже есть - тот же резистор надо рисовать прямоугольничком, а не ломаной (как в тех софтинах что я видел) и т.п. Вот эта вся каша и имелась, скорее всего, ввиду под «стандарты документооборота» этой страны.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

на базе операционной системы GNU/Linux

Как-то непатриотичненько. Давай на базе BuguRTOS лучше.

Двачую этого регистранта.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

JB,а сама тема не флуд?

Тема - флуд. Но ссылка у автора вполне интересная. Моё начальство рассматривает возможность попасть в струю импортозамещения, но я не нашёл продуктов и упоминания компании в реестре. Возможно что ссылка поможет будет полезна моему работодателю.

alman ★★★
()

Рановато в этом году 1 апреля наступило.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

LaTeX и Libreoffice в гробу видали российские стандарты документооборота

А у нас разве по ГОСТ не ODF должен быть?

Valkeru ★★★★
()

Подключайся к разработке языка яр. Только на нём можно написать правильную систему.

greenman ★★★★★
()

Ну хоть бы какие нибудь особенности расписал, а то не понятно толком что оно из себя представляет и насколько оно ненужно.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Что сказать-то хотел? Кагбе для англоговорящих исходники так и выглядят.

Что?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

который добился реальных результатов на этом поприще

Что за проект? Речь идёт о проце в кремнии или эмуляция на fpga?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

http://marsohod.org/forum/proekty-polzovatelej/1419-soc-dlya-platy-marsokhod2

На FPGA, но всё качественно и компилятор имеется. Но тему читать - на за три года много нагородили. Вот лучше видео посмотреть:

https://www.youtube.com/user/Ynickymarsohod

Реально крутой, опытный, скромный и целеустремлённый разработчик.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

бумага же, а как на этой бумаге оно будет распечатано поровну.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Возможно что ссылка поможет будет полезна моему работодателю.

Хмм. А всё же лучше забанить. Из за этой темы чуть выговор не получил. Показываю https://reestr.minsvyaz.ru руководству компании, а мне в ответ:

«Ты чем на планёрках занимаешься?!! Мы тут уже чёрте сколько пытаемся попасть в этот реестр, вносим изменения в продукт, документацию и инсталлятор, чтобы выполнить требования реестра. Маемся. Самый умный, что ли?»

Ну ну. Посмотрел бы я как «разработчик одного скромного дистрибутива» попадал бы в этот реестр.

alman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.