LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

История РУЦЕНТРА продолжается. ФАС. Сенатор: RU-CENTER, пользуясь доминирующим положением на рынке, фактически поставил своих клиентов...

 , , , ,


0

0

раком в кабальные условия… При этом остаётся неясным, из каких соображений исходило руководство компании, когда приняло решение единовременно повысить цены на свои услуги в несколько раз.
Выдержка из https://geektimes.ru/post/272676/ .


А линукс тут при том, что большая часть рунета юзает для хостинга линукс, а для доменов - руцентр.

))))))Уважаемые, прошу не разводить срачей на тему приближенности руководства Руцентра к власти и возможности монополии из-за этого.((((((

Суть в том, что RU-CENTER теперь хочет:
А) 900 рублей за продление RU-доменов от своих пользователей
B) не предоставлять нормальную ТП.
C) ретейлеры должны им платить дань около 50 000 рублей в год.

Последнее направлено против мелких регистраторов, которые регистрировали домены по 120 рублей и не требовали никаких проверок.

Ситуация омрачается тем, что просто так из руцентра не перебежать: для переноса домена они хотят письменное и нотариально заверенное подтверждение о переносе домена его владельцем (т.е. ретейлер не сможет сменить вышестоящего регистратора).

А теперь вопрос к Вам, дорогой житель эрефии:
1. Есть ли у Вас домены в руцентре и будете ли Вы их переносить куда-нибудь ещё? Или просто больше заплатите и утрётесь?
2. Позиция руцентра политическая (выжить мелких регистраторов, которые не проверяют данные) или просто руководство хочет новый Бугатти Вейрон к концу квартала?
3. Что делать? Целесообразно ли вообще переехать на .info/.com домен забугорного регистратора и помахать Чебурашке рукой?
4. Что будет дальше?

У автора у них только корпоративные домены, а за них платят компании. Так что пофиг, пусть там будут. А свои домены все вне юрисдикции РФ. я же не идиот

★★★★★

Надо не бежать к «регистраторам иным», а подойти к вопросу капитально сделав DNS децентрализованной DNS службой,
благо что то в этом вопросе уже делается.

torvn77 ★★★★★
()

Есть. Переносить не буду. Повышение цены было, но небольшое. Хитроумные пользователи скидок, которые им не положены, должны страдать.

lenin386 ★★★★
()

эм, я так понимаю, халявщиков опять обидели? подсаживали, подсаживали на дешёвых услугах да внезапно нагрели?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Услуги всегда были не особо дешёвые. Просто некоторые уцепили льготы, которые им не положены, и думали, что схватили б-га за яйца.

lenin386 ★★★★
()

Есть ли у Вас домены в руцентре и будете ли Вы их переносить куда-нибудь ещё? Или просто больше заплатите и утрётесь?

Был, забил на него. Не хочу домены в .ру

matrixd
()

При этом остаётся неясным, из каких соображений исходило руководство компании, когда приняло решение единовременно повысить цены на свои услуги в несколько раз.

Из соображений жадности, очевидно. Что тут неясного?

vurdalak ★★★★★
()

Сбежал с руценра когда понял что за днс они ещё с меня дополнительно бабла хотят. Ни разу жалел об этом.

ya-betmen ★★★★★
()

1. Да. Переношу в Internet.BS. Пользоваться услугами РЮ-провайдеров (каких бы то нибыло) зарёкся. Один домен в зоне .SU (название моего города, SOSNOVOBORSK.SU) останется у RU-CENTER, потому что у меня нету лишних пары рублей заплатить нотариусу за печать и подпись на бумажке, чтобы домен перенесли к другому регистратору. И опять же, .SU администрируют так или иначе русские конторы, менять шило на мыло, смысл?

2. Хрень знает, чего они хотят. С такой ценовой политикой этот самый RU-CENTER долго на рынке не продержится, чистое ИМХО. И по всей видимости, там не дураки сидят, — на то и делается расчёт, чтобы в последний раз как можно больше денег урвать от тех партнёров, кому деваться некуда, а потом благополучно прикрыть свою шаражку.

За первый год им заплатят все, по-максимуму, и за этот год те самые «все» будут перетаскивать клиентов к другим регистраторам.

Интересно посмотреть на тех, кто там останется через год, это видимо, будут настолько крупные ресселлеры, которым впору и самим получать аккредитацию ICANN — им надо-то, «всего» один раз $4,000 заплатить. По нынешнему курсу, считай, 6 лет просидеть в RU-CENTER, либо получить аккредитацию ICANN, по деньгам выйдет одинаково, 300000 рублей.

Просидеть в RU-CENTER можно один год, ну два года, пока не переведёшь всех клиентов... ну три, если ты «патриот е-бизнеса по-русски». Дальше работаешь себе в убыток и проще изначально аккредитоваться у ICANN. То есть, максимум 3-4 года RU-CENTER до того момента, как RU-CENTER станет убыточной конторой. И за долго до того, то есть уже через 2 года, прозвенит «последний звоночек»...

Реселлеров у RU-CENTER не останется, останутся физики по розничным, завышенным ценам, и они посмотрят — нахрена нам .RU в RU-CENTER за 900 рублей, если на 2domains.ru в 10 раз дешевле, за 99 рублей, или у REG.RU в два раза дешевле. Рыночек порешает.

3. Да, если очень нужен домен. Зона — пофиг. Зоны обесценились, имя ничего не значит. Понаделали всяких там .xxx и прочую шалупень. Хочешь классику — выбирай .COM, иначе подбирай себе красивое имечко в новых зонах.

4. Дальше будет только хуже. И я говорю не только о доменной сфере, я говорю обо всех сферах жизни в этой стране...

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

А что там не получалось?

Привлечь пользователей не получалось. Почему-то мало кто хочет пользоваться доменами в альтернативных иерархиях, для подключения которых нужны дополнительные телодвижения.

hateyoufeel ★★★★★
()

Целесообразно ли вообще переехать на .info/.com домен забугорного регистратора и помахать Чебурашке рукой?

Это у нас какие-то договоры, бумаги, суды, фас. Там-то за бугром точно правовое государство без вариантов.

shahid ★★★★★
()

1. есть, заплачу и не замечу, пофиг вообще, есть куда более серьёзные вопросы чем 900 р. в год для организации.
2. если позиция руцентра выжить мелких регистраторов то всецело поддерживаю, они меня в начале 2000 задолбали, как тараканы из каждой щели лезли со своими предложениями, хуже спамеров. Бугатти не одобряю.
3. жить дальше
4. какой твой интерес?

StellzZz ★★
()

Уважаемые, прошу не разводить срачей на тему приближенности руководства Руцентра к власти и возможности монополии из-за этого.

А делегирование национальных зон так устроено, что кто то должен исполнять монопольную роль распорядителя национального домена. Я считаю что это надо поручать некоммерческим организациям с общественным контролем, а вовсе не коммерческим компаниям, потому что целью существования фирм является извлечение прибыли.

Вызываю Nervous

rezedent12 ☆☆☆
()

900 рублей за продление RU-доменов от своих пользователей

Копейки.

не предоставлять нормальную ТП.

Чо там саппортить?

ретейлеры должны им платить дань около 50 000 рублей в год.

Прям дань? В ножки кланяться, когда перечислять на РС буду?

Есть ли у Вас домены в руцентре и будете ли Вы их переносить куда-нибудь ещё? Или просто больше заплатите и утрётесь?

Заплатим больше на 30 рублей и утремся.

Позиция руцентра политическая (выжить мелких регистраторов, которые не проверяют данные)

Отлично! А то вообще офигеть, вона в 2003 статус LIR раздавали кому не попадя, наконец всяких уродцев удавят, и лендинги эти ваши ущербные.

Что делать? Целесообразно ли вообще переехать на .info/.com домен забугорного регистратора и помахать Чебурашке рукой?

Тебе - нет. Таких как вы даже Яндекс давит, к счастью.

Что будет дальше?

Ну, дворником пойдешь работать.

cnupm
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

О госпаде, как будто-ты ты был реселлером. Ты был халявщиком, и халявщиков они турнули. Всем остальным на эти 50к настрать.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Но почему к продвижению децентралихованных DNS не хочешь присоединиться?

Это как?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

потому что целью существования фирм является извлечение прибыли.

Ви так говорите «извлечение прибыли», словно это что-то плохое.

Вызываю Nervous

Задавай свои идиотские вопросы %)

Nervous ★★★★★
()

А свои домены все вне юрисдикции РФ.

Там тоже щелкать клювом нельзя, встречаются нагибатели, особенно среди хостеров.

praseodim ★★★★★
()

1. Домены есть, буду думать над переносом, но поскольку остальные регистраторы еще менее вменяемые - то большой вопрос, куда?
2. «Выжить мелких регистраторов» = «руководство хочет новый Бугатти Вейрон», это называется «снижение конкуренции и занятие рынка»
3. Если бы ru поддерживалась за рубежом я бы так и сделал.
4. Денег ни у кого нет = дальше будет хуже (меньше, дороже)

zgen ★★★★★
()

переехал на gandi более 2х лет назад.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Можно .ru домены перенести в другие зоны. Я так для большинства доменов сделал.

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Странная у тебя позиция. А если сейчас ОпСоСы или провайдеры поднимут цены в несколько раз, в лучших традициях ссылаясь на запад, упавший рубль и аммортизацию оборудования, точно так же отреагируешь?

Lighting ★★★★★
()

повысить цены на свои услуги в несколько раз.

Доллар подорожал? Вот и повысили. Ибо нефиг.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Всё правильно сделают. И будет очень классно, если обратно на у.е. перейдут, как это было в 199x-2009.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А если сейчас ОпСоСы или провайдеры поднимут цены в несколько раз, в лучших традициях ссылаясь на запад, упавший рубль и аммортизацию оборудования, точно так же отреагируешь?

1. Rucenter не поднимал цены в несколько раз. Я платил 1200 руб в год 2 года назад, 1250 рублей год назад, 1300 в этом году. Где тут несколько раз ? Вой подняли хитромудрые люди, которые однажды взяли скидки, им не положенные. Сейчас эти скидки у них отобрали, теперь им платить нормальную цену. 2. ОпСоСы и подняли цены на международный роуминг пропорционально курсу.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну вот смотри, два года назад ты платил 1200, теперь - 1300, аж на целых 100 рублей дороже. 100 рублей - это 10 умножить на 10, на порядок цены поднялись!!11111

cnupm
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я платил 1200 руб в год 2 года назад, 1250 рублей год назад, 1300 в этом году.

Если речь идёт о международном домене .COM, то небольшая несостыковочка — сейчас домен .COM за продление стоит 1190 рублей, но впервые RU-CENTER поднял цены только в прошлом году, тогда розничная цена на .COM составляла 620 рублей.

Пруф за январь 2015.

Вы не могли тогда платить 1200, а сейчас всего на 100 рублей дороже. О чём вы говорите, уточните, если конечно не секрет.

Отчётливо помню тот момент, передо мной был выбор: на последние 5к купить видеокарту или продлить домены по низкой цене в последний раз... Я идиот, и купил видеокарту.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Расценки на .com очевидно поднялись пропорционально курсу. Что не так ? У меня домен .ru.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Ви так говорите «извлечение прибыли», словно это что-то плохое.

Но ты же знаешь что есть то из чего извлекать прибыль не следует, потому что это очень вредно для общества. Особенно вредны монополии для тех у кого нет накоплений.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Но ты же знаешь что есть то из чего извлекать прибыль не следует, потому что это очень вредно для общества.

Есть. И это - не регистрация доменов. Домен сейчас вообще штука имиджевая, она и не нужна по большому счёту. Никто адреса в браузере не вколачивает, все используют поиск. Там и адресной строки нет уже.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Подсказываю: reghouse.ru 99р/125р. Реселлер r01.
руцентр давно уже не доминирующий игрок на рынке.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Домен сейчас вообще штука имиджевая, она и не нужна по большому счёту. Никто адреса в браузере не вколачивает, все используют поиск. Там и адресной строки нет уже.

Говори за себя. Часто вводить адрес вручную это единственная нормальная защита от подмены сайта при помощи SEO в худшем смысле этого слова.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Часто вводить адрес вручную это единственная нормальная защита от подмены сайта при помощи SEO в худшем смысле этого слова.

Вообще-то, как раз наоборот. Когда ты вводишь адрес вручную, то ошибаешься, и попадаешь на сайты-ловушки. А поисковик тебя никогда на SEO-шный сайт не кинет.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Вообще-то, как раз наоборот. Когда ты вводишь адрес вручную, то ошибаешься, и попадаешь на сайты-ловушки.

Я ни разу ещё не ошибался. Учитывая что в адресной строке есть авто-дополнение. А вот сели я решу для винды скачать ccleaner, то первым в списке будет ccleaner.org.ua/download/ и уже только на второй позиции оффициальный сайт https://www.piriform.com/ccleaner/download , А должно быть наоборот. Кроме того не забывай что смысл DNS в удобочитаемых сетевых адресах которые легко запоминать. Да и не хочу что бы поисковик знал точную историю тех страниц которые я посещаю.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

А вот сели я решу для винды скачать ccleaner, то первым в списке будет ccleaner.org.ua/download/

Ты голову мне не морочь, акей ? Речь шла о вводе *адреса* в поисковик. Адрес твоего клинера - это piriform.com. Вводишь в поиск piriform и первой срокой в выдаче будет https://www.piriform.com/, и никакой не .ua. А этот .ua он тебе выводит не потому что SEO, а потому что региональные настройки у тебя русские. Эти настройки можно изменить, если оно тебе надо. Хочешь узнать как - покупай мой урок по пользованию поисковиками. $100.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cnupm

наконец всяких уродцев удавят, и лендинги эти ваши ущербные.

И не мечтай.

Таких как вы даже Яндекс давит, к счастью.

Нет.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Но почему к продвижению децентралихованных DNS не хочешь присоединиться?

Ты всем посетителям своих ресурсов будешь объяснять, как попасть к тебе на сайт?

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.