LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Debian, GNOME, Wayland: история успеха

 , , ,


0

1

Решил я поставить на тестовый раздел Debian Sid, дабы иметь последний Гном и проверить его работу в Wayland. Сказано - сделано. Ну а теперь, собственно, мнение: работает всё довольно плавно, шустро, тиринга нет. То есть отрисовка значительно лучше чем в Xorg, при этом у меня Nvidia, что само по себе особенно. Но пока, к сожалению, не готов. Во всяком случае для меня.

  • самый главный недостаток - нет Primary Selection. Для тех, кто не в курсе - это когда текст можно скопировать простым выделением мышой, и вставить средней кнопкой. Вроде как в GNOME 3.20 его запилили, через какой-то свой протокол. Посмотрим;
  • нельзя запустить ни одно графическое приложение от рута (gdebi, gksu и подобные идут лесом. Ибо завязаны на иксы, судя по ошибке);
  • не отображаются значки на рабочем столе, хотя всё включено в настройках;
  • не работает drag'n'drop. Точнее частично работает, но приложение-источник намертво виснет;
  • при переключении раскладки в Xwayland-софте, почему-то срабатывает клавиша Alt, хотя возможно это не баг системы, а моя клавиатура.


В общем, пока есть что пилить. Жду GNOME 3.20, надеюсь там всё будет лучше.

★★★★★

Последнее исправление: Sunderland93 (всего исправлений: 1)

при переключении раскладки в Xwayland-софте, почему-то срабатывает клавиша Alt

У меня так иногда случается в мозилле без всякого вайланда. Причину пока установить не удалось.

morse ★★★★★
()

ставит из experimental

[список ошибок]

надеется, что в след. версии все будет лучше

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reedych

Я знаю, но можно как-то от этой зависимости избавиться?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, GTK+ нормально работает без иксов. Мне кажется, если выкинуть части, прибитые к иксам, всё будет хорошо работать.

CYB3R ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.