LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

пляшем, бабы, пляшем, и не только: openbsd 5.9 на носу

 


1

1

Обо всём по порядку:

Две новых клёвых песенки

Doctor W^X http://www.openbsd.org/songs/song59a.ogg

и Systemagic (Anniversary Edition) http://www.openbsd.org/songs/song59b.ogg

лирика и артворки, как обычно http://www.openbsd.org/lyrics.html

Две новые клёвые официальные презенташки на русском языке

http://www.openbsd.org/papers/lvee_2016_openbsd_5859/img0.html

http://www.openbsd.org/papers/lvee_2016_openbsd_inside/img0.html

живём, братцы!

★★★★★

Ответ на: комментарий от dexpl

OpenBSD-шники оседлали локомотив прогресса. Локомотив, правда, не рабочий и вообще памятник, но... (комментарий)

И это ещё не говоря о том, что пока ещё на уровне ядра кол-во символов в PSF шрифте ограничено 256-ю. А зачем для 256-ти символов больше чем однобайтная кодировка?

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu
Ответ на: комментарий от saahriktu

Пользователей OpenBSD примерно миллион человек (и это не считая тех, кто пользуется ей неявно). А сколько пользователей у локали KOI8-R? хотя бы 10 человек будет?

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

по статистике википедии, у них обычно миллион-полтора запросов в месяц с OpenBSD

у Антошки, который поддерживает гном, на фирме три тысячи десктопов с OpenBSD

те, кто поддерживают XFCE, тоже активно используют его с OpenBSD в работе

думаю, несколько сот тысяч десктопов на OpenBSD наскребётся :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Сейчас тьфу тьфу, уже все работает с utf8. koi8-r был давно. вспоминаю это время, как эпоху иконва и битых писем

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

да я бы не сказал, что с utf-8 плохо. практически всё, что мне надо, всё работает. я заметил только две проблемы - dictd не хочет с русскими словарями работать, и в gnucach вместо 50 руб пишется руб50, и как это поменять - я не знаю :(

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Откуда мне знать сколько людей юзают KOI8-R? Я всех-всех-всех не опрашивал. А если и устроить тот же очередной опрос на ЛОРе, то тут будет такая же гигантская погрешность как и при обычной статистике. Опросят 8000 человек, а потом интерполируют результаты опроса на миллионы, включая меня, хотя лично я ничего не отвечал... А вот если бы опросили вообще всех-всех-всех людей, то итоговая картина могла бы быть совсем другой.

Ясно одно - хоронить однобайтные кодировки и локали очень рано. Даже если ими пользуются 5 человек на всей планете. Вон, из за одного единственного человека Линус Торвальдс не выпилил из ядра поддержку такой legacy, что и установить пользуется ли кто-нибудь кроме него этим крайне сложно. Но, раз ему нужно, то оно осталось. А тут целых 5 человек.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

честно говоря, я не знаю, можно ли будет сделать локаль KOI8-R, мне это и в голову не приходило. возможно, можно. речь о том, что в OpenBSD сейчас «по умолчанию» меняется с C/POSIX на UTF-8

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

В Linux'овой консоли сейчас тоже UTF-8 по дефолту на уровне ядра, но это не так уж и сложно выключить, достаточно прописать в /etc/inittab

r2::wait:/bin/echo 0 > /sys/module/vt/parameters/default_utf8
А дальше уже остаются обычные дистрибутивные настройки
> cat /etc/sysconfig/console
KEYMAP="ru6"
FONT="ter-u30b -m koi8-r"
LOGLEVEL="1"
UNICODE="0"
И юзерские
> cat ~/.screenrc | grep -e defutf8 -e defencoding
defutf8 off
defencoding KOI8-R

Так что, дефолт это просто дефолт.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Зачем прыгать с кодировки на кодировку? А если потом появится ещё какая-нибудь VUG-256, то все с радостью на неё перепрыгнут и переконвертируют свои коллекции текстовых файлов? Не проще ли выбрать кодировку один раз в жизни?

О том и речь: проще один раз в жизни выбрать UTF-8, которой заведомо хватит навсегда.

Экономия на спичках; тексты занимают меньше места на носителях и в оперативке и быстрее обрабатываются;

починил, не благодари

Можно продолжать юзать «main (int argc, char **argv)», strncpy, strncmp, printf,... и другие неюникодные функции;

Вменяемые люди выбирают инструмент под задачу. В обратную сторону делают только фанатики.

Можно переместить указатель на подстроку со смещением N символов просто прописав strptr + N;

И что с того? Твои программы не делают ничего, кроме выбора подстрок по известным индексам? Производительность любых других операций будет доминировать над производительностью работы с текстом.

Алсо, ценность инструмента определяется не простотой его применения, а спектром решаемых с помощью него задач.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

О том и речь: проще один раз в жизни выбрать UTF-8

Это если выбор совершается сейчас. А если в 2003-ем году?

Экономия на спичках

Кому как. Если у юзера носители и так забиты тяжёлыми фильмами, музыкой, PDF/DJVU документами и картинками, то, да, экономить на текстах смешно. А если всего этого нет или самый минимум? Это уже другая ситуация.

Вменяемые люди выбирают инструмент под задачу. В обратную сторону делают только фанатики.

Во-первых, я не решаю задачи по обработке иероглифов в юникоде. Во-вторых, я являюсь сторонником той школы, которая в связке машина-человек на первое место ставит именно машину. Программист, решая задачу, переводит её решение на машинный язык, и этот перевод должен быть оптимизирован под машину, а не под человека. Конечно, людям удобнее когда всё оптимизировано под них. Набросал сотню строк на языке высокого уровня - и всё работает. Экономия сил и времени. А вот машине от этого тяжелее. Всё это высокоуровневое говно тормозит и выжирает системные ресурсы. Как только эта фигня стала мэйнстримом, так у юзеров и появилась необходимость менять парк железа как перчатки, поскольку прежнее железо новое высокоуровневое говно уже не тянет. А вот если бы всё это взяли и переписали на ассемблере/Си, ориентируясь на железо, то всё летало бы и на тех машинах, которые сегодня считаются мамонтами.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Конечно, нормальным людям удобнее когда всё оптимизировано под них.

Fixed.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Железо дешовое, программисты дорогие. Дешевле выходит купить более мощное железо, чем платить за большее время разработки на низкоуровневом языке - вот и вся логика

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

доки и маны годные

kiss-ность годная

да там много чего годного. но с песенками ничего не сравнится :)

buratino ★★★★★
() автор топика

Сегодня накатил из snapshots - gdm-gnome-shell сегфолтится, от юзера щель тоже падает, если запускаю gnome-session - initial-setup и грустный смайл
Firefox что в FVWM, что в IceWM вообще дико лагает
Текст ввожу - комп думает
Видимо акселирация Intel GMA не работает, хотя KMS подхватился
Ждем-с
Год назад я вообще неосилил ее поставить, а сейчас на уровне FreeBSD
Только у FreeBSD ncurses, а тут просто curses, как в 4.4BSD или Alpine
Прикольная ОСь, с душой, как БЗДя
Не то что Федора или Убунта, где всякие компании рулят

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

в Alpine и есть OpenBSD-шный инсталлятор, либо сделанный по образу и подобию

поставь OpenBSD 20-летней давности - там примерно такой же инсталлятор

buratino ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.