LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обмануть GPL


0

0

По поводу дискуссии с шареварщиками.
Можно ли обойти GPL опубликовав код программы не в электронном, а в печатном виде?
Например, вместе с программой продавать не исходники программы, а книжку, где убористым шрифтом в две колонки напечатан её листинг? Ну, или набор png-файлов со фотографиями страниц этой книги. Вроде бы код открыт (формально условия GPL не нарушены), но его использование весьма затруднительно.


Как это соотносится с:

>Accompany it with the complete corresponding machine-readable source code, which must be distributed under the terms of Sections 1 and 2 above on a medium customarily used for software interchange

suser
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сара, вопрос чисто теоретичсекий.

geekkoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekkoo

>Machine-readable - понятие растяжимое. Пусть кинут в меня камень, те кто скажет, что png-file не machine-readable.

Ты ещё скажи, что будешь распространять в зашифрованном виде без ключа.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

Зашифрованный вид без ключа противоречит определению (модификаций в нем не сделаешь)- The source code for a work means the preferred form of the work for making modifications to it. С png спорным является только вопрос "предпочитаемая" эта форма или нет.

geekkoo
() автор топика

Знаешь, даже если ты пропустишь программу через обфускатор она не перестанет быть открытой... К сожелению вчера разбирал такую вот gpl'ную поделку...

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

>С png спорным является только вопрос "предпочитаемая" эта форма или нет.

Ну и какой программист предпочёл бы работать с PNG? :)

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

О программистах в лицензии ничего не сказано. А png можно модифицировать. С помощью GIMPа, например ;)

geekkoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekkoo

>Machine-readable - понятие растяжимое. Пусть кинут в меня камень, те кто скажет, что png-file не machine-readable.

исходный код должен быть machine-readable, а png не исходный код... или ты знаешь компиляторы которые используют растр...

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

> исходный код должен быть machine-readable, а png не исходный код

Файл - это тоже не исходный ход. :) Это объект, содержащий исходный ход. Предложенный png тоже содержит исходный код, но растровом формате. Формат можно привести к привычному компилятору посредством распознавания текста.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

Если следовать твоей логике, то текст на бумаге тоже machine-readable - ведь его можно отсканировать ираспознать... я думаю в суде не примут png как machine-readable формат текста...

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

GPL v2 section 3:

> The source code for a work means the preferred form of the work for making modifications to it. For an executable work, complete source code means all the source code for all modules it contains, plus any associated interface definition files, plus the scripts used to control compilation and installation of the executable.

Или (кустарно):

> Исходный код произведения означает предпочтительную форму произведения для внесения в него (произведение) изменений. Для выполняемого произведения полный исходный код включает исходный код всех его модулей плюс любые сопутствующие файлы определения интерфейсов, плюс сценарии, используемые для управления компиляцией и установкой исполняемого файла.

Т.о., даже если ты предоставишь "сценарии, используемые для управления компиляцией и установкой исполняемого файла" для исходников в png, то даже если у тебя хороший адвокат, вряд ли png можно отстоять как "предпочтительную форму произведения для внесения в него (произведение) изменений", ибо надо быть очень ударенным на голову, чтобы посчитать png предпочтительной формой представления текста.

watashiwa_daredeska ★★★★
()

Мдя ... что только люди не делают, лиш бы не делится.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

> ибо надо быть очень ударенным на голову, чтобы посчитать png предпочтительной формой представления текста.

Ну не знаю, я тут недавно видел реферат, присланный в jpg (1 файл - один лист). :)

Sorcerer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.