LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы сохраняете маны?

 , ,


5

7

Допустим, вы нашли хороший мануал на сайте, блоге и т.д. И так вы сделали 15 раз в день.

В таком случае его можно сохранить, скопировав текст в простой текстовый файл (в таком случае он может быть менее читабелен и это более трудоёмко) или распечатать страницу в pdf (в таком случае он может стать менее копируемой, например сложнее копировать код и команды, плюс к тому pdf не читаем в консоли, а иногда есть только она). Так же при распечатке страницы в pdf туда попадают всяческие комментарии внизу страницы, если это блог.

Если вы будете делать так по многу раз в день, то это слишком трудоёмко, и к тому же появится множество разных типов pdf и куча текстовых файлов со статьями, howto, документацией и т.д.

Причём, в этих howto и манах часть уже проверена лично вами и точно работает, а часть просто для справки.

Вопрос: какие ещё есть способы структурированного сохранения манов? Может поднять какую-то собственную вики или сфинкс и ручками вносить туда только то, что точно работает? Или расчехлить httrack и сохранять всё целиком (ведь бывают оч полезные блоги)?

Как лично вы храните разносортную доку?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Прочитать или забить. И находить в нужное для этого время.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Внимание! Воздушная тревога! Обнаружен единственный пользователь Pocket!

vurdalak ★★★★★
()

В закладках структуру папок создай.

Jayrome ★★★★★
()

Раньше пользовался wiki on a stick, но оно дало дуба.
Перешел на cherrytree. Пользоваться можно.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)

Если не нужна сильно структурированность, можно хранить всё как кучу файлов разных типов в каталогах, а находить через recoll

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)

Давай разделять маны, официальную документацию и интернетовские писульки. Маны у меня установлены в системе и всегда доступны. Документация всегда доступна с сайтов соответствующих проектов. А писульки я вообще не читаю, потому что пишет их исключительно безграмотный контингент для таких же.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

В закладках, чяднт?

очевидно, это не работает если нет доступа к Сети или если на ресурсе запись удалили. У меня были оба варианты.

targitaj ★★★★★
()

Как вы сохраняете маны?

Их уже давным-давно опакетили.

Допустим, вы нашли хороший мануал на сайте, блоге и т.д.

Да ладно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто его отключит и зачем? Если сервис будет закрываться (маловероятно), об этом предупредят заранее, всё экспортирую.

CYB3R ★★★★★
()

Сохраняю в тексте.Если чистый текст то txtА тебе зачем?

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

У меня чаще не бывает при себе своего компа, чем интернета. А на весьма редкий случай удаления есть гуглокэш и archive.org. Опять-таки, это случается реже, чем отсутствие с собой ноута.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от slovazap

А писульки я вообще не читаю, потому что пишет их исключительно безграмотный контингент для таких же.

А вот и илитка подтянулась.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

ну если речь идёт об особо важных уникальных доках, то такое вообще стоит носить с собой на флешке. Или на флешке смарта. Или сохранить себе на облачный диск. У остального всегда есть перепосты на других ресурсах.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

В закладках, чяднт?

приплюсовал

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ну хз, каких-то уникальных доков у меня нет. То что однажды нашлось в интернетах всегда можно вытащить на свет божий.
А что-то особо толковое я либо запоминаю, либо добавляю в закладки, благо они умеют синхронизироваться.

Yossarian
()

Сохраняю html страницу или кратко копипащу в текстовик.

nvidia
()

Постоянно открыт текстовый редактор с табами и запоминанием состояния при закрытии. Не столько для манов, сколько для «не знал как сделать то-то, придумал/нашёл, и чтобы потом не придумывать/искать повторно». Наверное есть какое-то более прямое решение, но в общем и в среднем более удобного способа хранить такую инфу пока не нашёл.

yu-boot ★★★★
()

pinit для owncloud, но больше просто прочитал и запомнил то, что надо.

ncrmnt ★★★★★
()

Жму клавишу 'p', а затем Enter (первым пунктом в меню «Printing Options» нужный пункт «Save to a local file»), по необходимости подправляю значение поля «Enter a filename», а затем опять жму Enter. На выходе получается .txt.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

Dokuwiki на VDS. До этого хранил в outwiker. Но это ещё надо заморачиваться переписывать.

На закладки, после того, как пропала пара нужных статей, особо не надеюсь.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Нет, вернее рассматриваю, но не «запомнить всё». Слишком много сразу. В критической ситуации можно волноваться и что-то забыть. Критическая ситуация, это когда нужно сделать быстро и задокументированный процесс является лишь одной рутинной стадией этой работы. Больше нравится чёткая последовательность, пройденная на той же системе хотя бы 2-3 раза. Где-то после 5-го раза оно начинает запоминаться.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Yossarian

А вы что, сами из этих писателей? Или этих творений в глаза не видели? Серьёзно, каждое первое сообщение на форумах - «хочу сделать то-то, прочитал в интернете хауту, не работает». Смотришь хауту, и волосы дубом встают - бред на бреде и бредом погоняет, вдобавок ещё и устарело пять лет назад. И нормальный человек такое ни писать ни читать не будет, ибо есть официальная документация где всё расписано.

slovazap ★★★★★
()

Если «ман» в интернете то его быстрее снова нагуглить, чем рыться в закладках/пдфках/плейнтекстах. Для обычных манов есть apropos.

entefeed ☆☆☆
()

confluence, он сохраняет форматирование, индексирует, +теги и все остальные прелести серьезного продукта.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Печать в pdf. Или просто txt, если это небольшая текстовая заметка, вроде пары команд.

v0mqfish ★★★
()

какие ещё есть способы структурированного сохранения манов?

Вариант: не изучать технологии, которые требуют онлайн-подключения к Интернету для чтения полной документации по этой технологии/продукту.

pacify ★★★★★
()

локальная докувики решает немало проблем и эту в том числе

tcler
()
Ответ на: комментарий от zgen

дык эта... интернеты на винт сохранить один фиг не получится. к тому же маны имеют свойство периодически обновляться и дополняться. в этом кроется беспощадное зло актуальности информации. я держу в закладках линки на ресурсы, на которых лежат актуальные маны. а там уж как-нить можно найти нужное.

Iron_Bug ★★★★★
()

Закладки в браузере. Бывает что сайты умирают. Хочу перейти на что-то другое.

dark77
()
Ответ на: комментарий от Jarvis

Так то сфинкс посимпатичнее. И всё в гит-репе хранится. Посмотрел, оч понравилось. Всё просто. Хочешь, в pdf выгрузил. Может, и докувики тоже, я не в курсе. Чем оно лучше сфинкса?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Confluence, оно платное, но зато там можно писать свое, организовывать а ля «дерево» и потом раздавать всем тем, кому соизволишь создать акк.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

к тому же маны имеют свойство периодически обновляться и дополняться. в этом кроется беспощадное зло актуальности информации

Репозитарий нужен для манов, понравилось кинул снимок в тестинг, мантейнеры проверили на ошибки, метки там проставили, перевели в рекомендуемые, тут тебе и архив недоступных страниц (идея просится в проекты KRoN73), и поиск, проверка обновлений по ссылке на первоисточник.

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас в evernote удобно, что я могу с телефона туда заглянуть через мобильный клиент. Таких встроенных опций, как экспорт в PDF, там не хватает, конечно. Да и лагающий интерфейс достал уже. На счёт DokuWiki приблизительно сказал. Почитал, что для заметок вполне подойдёт + локально хочу сохранять заметки, статьи. Чем оно лучше или хуже - не могу сказать, так как не пользовался.

Так то сфинкс посимпатичнее. И всё в гит-репе хранится. Посмотрел, оч понравилось.

Глянуть бы, как выглядит интерфейс. Если не сложно, дай ссылку. :)

Jarvis
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.