LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Allwinner A80 && usb 3.0 OTG && cdc_ncm

 ,


0

2

Народ, у кого есть optimusboard или аналогичная поделка на A80 - можете снять результаты iperf поверх cdc_ncm (воткнутого в usb 3.0 порт хоста). А то вот думаю брать себе на замену odroid'у или нет ;)

★★★★★

Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

Это которое под псевдонимом ОчередноеPi?

Посмотрю, где-то валялось на работе, но какой там проц не помню. Приехало неделю назад.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

A80

sunxi его уже умеет? Или всё блобосодомия?

intelfx ★★★★★
()

Там, кстати, анонсировали Odroid C2. Вкусненько. Обещают начать продажу через месяц. Но... опять без USB 3.0.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Ну добавят вон как в моей мамке - на затычке от Texas Instruments без UAS, да ещё и требующей перешивки, да ещё и штатный перешивальщик не понимает два устройства на одном bus id.

А нах оно в этом случае? Без UAS мы там получим очередное «чем больше подал на вход винта команд, тем больше нетормозит».

Кроме того, UAS в ляликсе по-моему был сломан на уровне ядра ещё с полгода назад.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 3)

Нашёл - нет, там не А80.

svr4
()
Ответ на: комментарий от h31

A80 сливает по тестам Odroid-Xu3, но меня привлекает тем, что там 4GB RAM, и есть USB 3.0 client.

Т.к. есть USB3.0 клиент, то можно в теории устроить себе 5Gbps канал до NAS'a, где у меня собственно данные в рейде.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Ну добавят вон как в моей мамке - на затычке от Texas Instruments без UAS

А разве UAS как-то зависит от железа?
Я только помню, что во времена Win7 каждый производитель тащил свой стек USB3.0 в драйвере, и кто не поленился реализовать UAS, у того и работало.

Без UAS мы там получим очередное «чем больше подал на вход винта команд, тем больше нетормозит».

По-моему наоборот, если глубина очереди больше 1, UAS пользуется этим и суммарно уменьшает время на обработку. Если очередь единичная, то пофиг, UAS или Bulk Mode. Т.е. единственное, на что это влияет - на IOPS рандомного чтения при глубоком забивании очереди. Ты правда хочешь держать настоящий сервер на таком винте? :)
Другой вопрос - это Turbo Mode. У меня он даже на USB 2.0 работает, и ускоряет линейное чтение процентов на 15.

Кроме того, UAS в ляликсе по-моему был сломан на уровне ядра ещё с полгода назад.

На одноплатники с Allwinner ЕМНИП апдейты ядра не прилетают. Так что либо работает, либо нет.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Плиз, подскажи какую-нибудь железку с USB 3.0/SATA и гигабитным Ethernet. На проц пофиг - даже как SAN сгодится. Есть такие девайсы до 50$?

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Я к тому, что балк очередь не умеет в принципе.

И скажем, долбануть копирование с USB-винта и одновременно сделать du -sh чего-нибудь на нём же в балке - идея туповатая.

И да, в конкретно этих древних контроллерах не было поддержки уаса, первая железка, с ней заявленная, вышла позже. Плюс, даже на не всех йобагеймерских мамах вендор решался её включить, т.к. лицензирование.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h31

На одноплатники с Allwinner ЕМНИП апдейты ядра не прилетают. Так что либо работает, либо нет.

Начинают прилетать, как только добавляют в мейнлайн. На А10/А20 можно уже вкатить ванильный дебилиан, и обновлять ядро apt-get'ом.

Плиз, подскажи какую-нибудь железку с USB 3.0/SATA и гигабитным Ethernet. На проц пофиг - даже как SAN сгодится. Есть такие девайсы до 50$?

Сам смотрю на замену odroid-x2. Для NAS я использую DNS-327L с debian. Пока А80 optimusboard и odroid-XU3 - два лидера.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Для NAS я использую DNS-327L с debian.

Дороговато...
Мне бы просто какую-нибудь затычку, которая торчала бы в сеть как AoE-сервер, большего и не надо.
Если нужен гигабит, то бери новый Odroid. Судя по бенчам, там 900 мегабит стабильно. По поводу дисков есть такая идея: кинуть один винт на обычный USB, а другой - на USB OTG. Если включить USB Turbo, то в сумме получаем порядка 35+35=70 метров в секунду. Не фантастика, но более чем прилично.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

И скажем, долбануть копирование с USB-винта и одновременно сделать du -sh чего-нибудь на нём же в балке - идея туповатая.

Не сказал бы. Сколько лет сидели на IDE/PATA, где тоже нет очереди. Сколько лет сидели на SATA-контроллерах, которые эмулировали IDE. Так что NCQ на десктопе - удовольствие сравнительно недавнее.
Не зря же пилили все эти планировщики ввода/вывода.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Начинают прилетать, как только добавляют в мейнлайн. На А10/А20 можно уже вкатить ванильный дебилиан, и обновлять ядро apt-get'ом.

Это есть гут. Если такое будет и на A80, вполне можно взять.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Дык, говорю же, новый odroid только гигабит, а A80 при хорошем раскладе - 5 Gbit (или сколько cdc_ncm поверх usb 3.0 протянет).

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Ну смотри.
Во-первых, 5 ГБит - это чисто физическая скорость. Там даже просадка за счет 8b/10b кодирования не включена в расчет.
Оверхед у самого USB довольно серьёзный. Всякие задержки тоже надо учитывать. В итоге получается максимальная скорость в районе 2,5-3 гигабит.
Во-вторых, cdc_ncm не включает никаких оптимизаций типа TCP segmentation offload. У меня в USB-сетевухе специально свой протокол смастерили для этого. Даже в копеечных рылтеках начали добавлять такие ништяки. Раз добавляют - значит нужны, тяжко процу без них. Плюс в USB выгоднее закинуть в устройство payload подлиннее, а если сувать туда поштучно каждый пакетик, то ничего путного не выйдет.
В-третьих, даже если существуют 10-гигабитные USB-карточки, то уж очень это дорогое удовольствие. Не удивлюсь, что дороже самого одноплатника в пару раз.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Я в курсе, потому и интересно узнать реальную скорость на реальном железе. USB 2.0 OTG на том же rk3188 при теоретических 480 дает вполне себе ~380 iperf'ом.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.