LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Альт Линукс обзавёлся Эльбрусом?

 ,


1

1

На одном из форумов некий господин похвастался что Альт Линукс обзавёлся Эльбрусом и в качестве подтверждения дал ссылку на статью на сайте «Сделано у нас». В статье ни слова об Альт Линукс.

Допустим, разработчики Альт Линукс действительно купили один Эльбрус-401. Почему только сейчас?

★★★

Может, не купили, а им прислали для того, что б они свой линукс подготовили.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)

Почему только сейчас?

А нафига он вообще нужен? Но вообще где-то читал что покупка Эльбруса - тот еще квест, может до альтлинусоидов только сейчас очередь дошла.

alozovskoy ★★★★★
()

Почему только сейчас?

Потому что он стоит офигеть сколько и подозреваю с покупкой геморой как будто БТР покупаешь.

Короче как накопили денег и все бумажки собрали - не прошло и 5 лет как купили.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

А нафига он вообще нужен?

Ну теоретически альт православно атомно-самодержавный дистрибутив. Должен работать на одном из 100 настоящих российских компьютеров сделанных в тайване, просто потомучто.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Не, я с той точки зрения что этих Эльбрусов не достать, зачем пилить под него свой дистр когда можно улучшить ситуацию для распространенных архитектур.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Зачем-зачем... Шанс получить кусочек с барского стола вырастает.

greenman ★★★★★
()

Где то читал, что им его бесплатно сами предоставили.

beer_and_linux
()
Ответ на: комментарий от alman

Skull

Глобальный модератор

Эх, JB плачет крокодильими слезами от зависти...

buddhist ★★★★★
()

Ну для начала неплохо было бы увидеть поддержку архитектуры и машины в ядре Linux. Т.е. что у них в arch.

П.С. а до этого - поддержку архитектуры в компиляторе.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Не, я с той точки зрения что этих Эльбрусов не достать, зачем пилить под него свой дистр

Для участия в госконтрактах же :D

То что эльбруса нет это не значит что их по документам нету и в будущем не запланировано освоение марса эльбрусами.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Я просто офигеваю от уровня обсуждения и аргументации. Но это ничто по сравнению удивлением от того факта, что Альт Линукс получил один компьютер. Они на нём в четыре смены, как на конвейере работать будут? Или всем по удалённому shell и иксы по сети? А если, не дай Б-г, сломается единственный «Эльбрус»?

Робко: Может быть тему в «Клуб» перенести?

alman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

А нафига он вообще нужен?

Ну что ты, как маленький. На гражданский рынок большинству производителей в России плевать. Они на военку только ориентированы

cvs-255 ★★★★★
()

на статью на сайте «Сделано у нас»

О, это такой рассадник глупостей в комментариях, где народ чуть ли не гордится тем, что «а это только для военных!».

cvs-255 ★★★★★
()

Потому что у них (у МЦСТ) только недавно средства разработки подготовились.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

только недавно средства разработки подготовились

Всмысле? Тулчейн был готов ещё лет 5 назад.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Skull

Рассказывайте. По ссылке написано что винт на компьютере из ящика был девственно чистый. Собственно вопрос - средства разработки отдельно поставлялись? Кросс-компилятор в природе существует.

Как себя показал Альт-Линукс на Эльбрусе в режиме эмуляции x86?

И последний вопрос - собрали ли уже полное окружение Альт Линукс поверх ядра от МЦСТ?

alman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alman

1. HDD – да, пуст. Сама операционная система была и загружалась с SSD.

2. Так как этот компьютер мы получили под портирование ALT Linux на Эльбрус, средства разработки были предоставлены на DVD.

3. Работает приемлемо. А было ли это эмуляцией x86 я сказать не могу.

4. Пока не собрали.

Skull ★★★★★
()
Последнее исправление: Skull (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Skull

Спасибо за ответы. Вас не уволят если я попрошу потестировать одну программу?

Вот эту - http://l4os.ru/tetris

Если Вам это ничего не будет стоить, просто сообщите работает ли она на Эльбрусе. Я знаю, что она заработает, просто когда-нибудь сошлюсь на Ваши слова.

Кстати, к переносу Alt Linux на Эльбрус отношусь положительно. Полученный опыт вашей команде пригодится когда будете переносить свой дистрибутив на ядро Xameleon :)

alman ★★★
() автор топика

Допустим, разработчики Альт Линукс действительно купили один Эльбрус-401. Почему только сейчас?

Патамушта это единственный из запустившихся экземпляров за всю историю мцст. А был уговор, как только что нить на экране читабельное появится хотябы из биоса, сразу присылать!

:-)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Skull

В смысле? Исходный код не нашли? С чего это она закрытая?

Закрытая программа это когда у вас нет доступа к исходному коду, а когда код есть - «закрыть» её можно только «на словах».

Насчёт лицензии - согласен. Нигде не оговаривается вопрос лицензии на этот Тетрис. Исправляться, наверное, поздно, но отныне лицензия на этот Тетрис - «Розовый Хамелеон», что означает учебные или рекламные материалы.

p.s. Таки я подозревая что вы не нашли исходный код. Исходник на странице есть - tar файл с исходным кодом находится непосредственно на странице, он закодирован в текст с помощью алгоритма base64.

alman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alman

p.s. Таки я подозревая что вы не нашли исходный код. Исходник на странице есть - tar файл с исходным кодом находится непосредственно на странице, он закодирован в текст с помощью алгоритма base64.

Увы, не догадался. Не судьба, видать...

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Не судьба, видать...

Жаль. Ну да ладно, остаётся только пожелать здоровья разработчикам Альт Линукс и себе, чтобы дожить до времён, когда будете портировать свой Альт на правильное ядро.

alman ★★★
() автор топика
Последнее исправление: alman (всего исправлений: 1)

Я так понял - это очередной никчёмный пиар об сферическом коне в вакуумеЭльбрусе?

Угомонитесь уже. Пока он будет только на фотках и поплывших от воды статьях, он будет никому не нужен.

Меня забавляли высказывания типа: система очень популярна (среди кого?) или что ещё краше - именно из маркетинговых соображений она такая дорогая (маркетинг для кого?).

Кому она нафиг нужна недоступная, дорогая, под которую ничего нет и которая отстаёт на много технологических поколений от того, что доступно рядовому обывателю сегодня за «копейки». Пока «напортируете» своих приложений... Они и сегодня уже просто древнее и отставшее (это в случае если вообще существует стабильно работающий Эльбрус на сегодня).

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Не говори глупостей - Skull это счастливчик из команды Alt Linux, который имеет доступ к Эльбрусу. Но он не только счастливчик, но и глубоко несчастный человек, который и хотел бы, да не имеет права делиться информацией об Эльбрусах. Точнее - может, но это чревато серьёзными проблемами - наверняка перед получением Эльбруса был какой-то договор о неразглашении.

И да, меня трудно заподозрить в пиаре Эльбрусов, просто ты очень невнимательный.

alman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alman

чтобы дожить до времён, когда будете портировать свой Альт на правильное ядро.

Зачем нам портировать Альт на правильное ядро? И что это за правильное ядро?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

доступно рядовому обывателю сегодня за «копейки».

Оставайтесь рядовым обывателем. Потребляйте всё, что Вам предложат. Никаких напрягов!

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Но он не только счастливчик, но и глубоко несчастный человек, который и хотел бы, да не имеет права делиться информацией об Эльбрусах.

А ситуацию, когда мне этот Эльбрус по специфике работы лично никак не упёрся и я им просто не занимаюсь, не учли? А это так и есть. Ради интереса посмотрел на загрузку, посидел в консоли Эльбруса, но и только. А занимаются этим другие сотрудники.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Оставайтесь рядовым обывателем. Потребляйте всё, что Вам предложат. Никаких напрягов!

Давайте без этого пафоса, попахивает какой-то дурнотой.

Я не дождался за 25 лет ни одного предложения от МЦСТ.

Ну не продают они людям компы. Или вам не доходит?

И если (вдруг) они мне (всётаки) предложат в 10 раз дороже то, что непонятно что и по их же тестам в среднем слабее того что есть доступного на рынке, я не куплю однозначно. За сравнимую цену и с гарантией, что можно будет смотреть фильмы, слушать музыку и «ходить» в интернет - куплю (из интереса).

Куплю из интереса, как например купил себе американский военный ноут. Ничего особенного по производительности (коре дуо), но интересен конструктивом и дополнительными способностями и возможностями, дизайничик (внешний вид) впечатляет. Тачскрин, сканер пальца, подсветка клавы, пыле-водо-ударо-(магнито?) не проницаемый.

https://www.youtube.com/watch?v=zUF6Xh0CBek

Модель чуток не свежая конечно, но их на интернет барахолках - бери нехочу. Вот и взял по приколу.

МЦСТ - делает сферического коня в вакууме

За такое время хоть одну «народную» модель проца могли бы выпустить, чтобы народ реально убедился, что есть она мощь в головах славянских, и руки не из жопы растут. Да наши народные умельцы уже и линукс давно портировали бы и написали бы ХЗ сколько приложений. Было бы для чего.

Это наверное у славян в крови, чужое хаять, а своего не делать. Зарытся в нору и сидеть в одиночку палочкой какашки ковырять, авось золото само наковыряется.

Изображают важных ХЗ кого и только сопливые статейки пишут.

Деньги пилят десятилетиями и ничего не сделали, даже на самоокупаемость не вышли.

Тьфу на них - срамота! :)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Skull

А ситуацию, когда мне этот Эльбрус по специфике работы лично никак не упёрся и я им просто не занимаюсь, не учли?

Он даже вам не впёрся!

А мне тут про мою заурядность тычите.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Skull

Зачем нам портировать Альт на правильное ядро?

Признайтесь, это ведь был риторический вопрос. Правда?

А ситуацию, когда мне этот Эльбрус по специфике работы лично никак не упёрся и я им просто не занимаюсь, не учли?

И сейчас не учитываю. На данный момент Вы, дорогой Skull. единственный источник информации об Эльбрусе в МЦСТ. И знаете что с Вами происходит? Вы стали похожи на всех тех людей, которым довелось пощупать этот компьютер - открытый и разговорчивый человек, когда дело идёт об Эльбрусах, отвечает примерно следующее:

А это так и есть. Ради интереса посмотрел на загрузку, посидел в консоли Эльбруса, но и только. А занимаются этим другие сотрудники.

Прям классический ответ «эльбрусовода».

Впрочем, возвращаюсь к Вашей личности - то, что Вы не занимаетесь портированием софта на Эльбрус - это правильно. Например, в компании, в которой я работаю, дела пошли лучше когда генеральный директор вдруг осознал что программирование это не его дело и полностью погрузился в управление. С тех дела пошли лучше - обороты повысились, команды выросла и появились прочие плюсы. Это я к тому, что каждый должен заниматься своим делом - у Вас неплохо получается PRomoutions and Public Relations, а кому-то интереснее копаться в недрах Эльбруса.

alman ★★★
() автор топика

А ничего, что его украинец Шигорин будет трогать и возможно иностранные разработчики дистрибутива?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Ну не продают они людям компы. Или вам не доходит?

Я как раз прекрасно понимаю, что помимо рынка потребительской электроники для счастливых обывателей есть другие сегменты рынка. От того, что они не делали для обывателей инженерами быть они не перестали. Вот как раз это Вы и не поняли.

За такое время хоть одну «народную» модель проца могли бы выпустить, чтобы народ реально убедился, что есть она мощь в головах славянских

Вы обычный диванный аналитик с псевдопатриотическим патерналистским уклоном. Будете сидеть и ждать, пока Вам принесут до Второго пришествия лишь бы самому ничего не делать.

Это наверное у славян в крови, чужое хаять, а своего не делать

Вот это Вы и делаете. Только ошибаетесь. Потому что это не характерная черта этноса, а исключительно Ваша лень и гордыня.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Признайтесь, это ведь был риторический вопрос. Правда?

Я пытаюсь выяснить, что Вы подразумевали под «правильным ядром». И на этот вопрос не ответили.

На данный момент Вы, дорогой Skull. единственный источник информации об Эльбрусе в МЦСТ.

Really? Проходящий мимо ящика сотрудник ООО «Базальт СПО» стал «единственным источником информации об Эльбрусе в МЦСТ». Вы в сам МЦСТ пробовали обращаться?

Это я к тому, что каждый должен заниматься своим делом - у Вас неплохо получается PRomoutions and Public Relations, а кому-то интереснее копаться в недрах Эльбруса.

Снова перепутали. Я за техподдержку и системное администрирование отвечаю. Ну и с импортозамещением в программном обеспечении интересно ковыряться.

А человек, который бустрапит Альт Линукс на Эльбрусе напротив меня сидит. И о его работе я осведомлён. Однако никому не будет интересно, как пилят трамполайны для GCC extensions под Эльбрусом. Тем более что нет явного результата, а большинству надо компы славянские и чтобы Кризис шёл. ;)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ничего, что его украинец Шигорин будет трогать и возможно иностранные разработчики дистрибутива?

Так не Вас же Шигорин трогать будет. Чего Вы боитесь?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Я пытаюсь выяснить, что Вы подразумевали под «правильным ядром». И на этот вопрос не ответили.

Мой ответ на этот вопрос Вы знаете - это ядро, основанное на микроядре с синхронными сообщениями. Но это к делу не относится, поговорим об этом в другой раз, если не возражаете. Тем более что под это дело неспешно разрабатывается оригинальная архитектура. Я ж говорю - дожить надо, задача сложная и за месяц её не решить.

Really? Проходящий мимо ящика сотрудник ООО «Базальт СПО» стал «единственным источником информации об Эльбрусе в МЦСТ». Вы в сам МЦСТ пробовали обращаться?

Ой. Мой «косяк». Конечно что я хотел написать ООО «Базальт СПО», но пальцы «споткнулись» и написали МЦСТ, потому ранее неоднократно в теме про Эльбрус упоминал МЦСТ и уже выработалась «мышечная память». Прошу прощения за эту оплошность.

Однако никому не будет интересно, как пилят трамполайны для GCC extensions под Эльбрусом.

Так уж и никому? По крайней мере один такой есть и он сейчас пишет Вам ответ. :)

alman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Боюсь, что иностранцы могут закладки впихнуть в процессор. Или таки откроют исходники?

Мы вместе с МЦСТ работаем, чтобы открыть исходный код.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Мой ответ на этот вопрос Вы знаете - это ядро, основанное на микроядре с синхронными сообщениями.

Откуда? Только сейчас узнал. Хотите повторить HURD? Удачи!

Так уж и никому? По крайней мере один такой есть и он сейчас пишет Вам ответ. :)

Боюсь, что Вы далеко не в теме и пытаетесь только пропихнуть своё ядро, разрабатываемое ради спортивного интереса. К практическим проблемам это отношения не имеет.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Откуда? Только сейчас узнал.

Вы меня очень очень очень сильно разочаровали. Короткая же память у Вас. :( Как у той рыбки из мультика «Спасти Немо».

Хотите повторить HURD? Удачи!

HURD это мусор, написанный ничего не понимающими студентами. Для меня нет такого слова как GNU Hurd. Пустышка, проектировщикам которой надо бы ещё поучиться, а лучше торговать овощами на рынке.

Боюсь, что Вы далеко не в теме и пытаетесь только пропихнуть своё ядро, разрабатываемое ради спортивного интереса.

И это говорит человек, который несколькими постами выше написал следующее: «Я за техподдержку и системное администрирование отвечаю.» Почему-то у меня эти обязанности (в комплексе) ассоциируются с уже забытым словом «эникейщик».

К практическим проблемам это отношения не имеет.

Ну раз так повернулся разговор, то у меня возникли сомнения не только в качестве Вашей памяти (какого ж чёрта Вы подписывались на меня в Твиттере?!!), но и сомнения в силе Вашего интеллекта. Впрочем, мои слова в силе - тренируйтесь на Эльбрусах, что бы Вы тут не говорили, через несколько лет всё равно слова забудется, а деньги не пахнут.

alman ★★★
() автор топика

Ну вот!

Я в начале подумал это он Skull только мне неадекватные, пафосные вещи пишет...

А ты тут понимаешь ли для него пиаром надумал заняться... :)

Ловко он сам себя дискредитировал не логичными, противоречащими утверждениям.

Serg_HIS
()

В статье ни слова об Альт Линукс.

не заплатили же

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Ничего шибко секретного в эльбрусах нет, дают тыкать каждому второму студенту, если он устроится в мцст или организации аффилированные с ними.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alman

HURD это мусор, написанный ничего не понимающими студентами. Для меня нет такого слова как GNU Hurd. Пустышка, проектировщикам которой надо бы ещё поучиться, а лучше торговать овощами на рынке.

Длинновато для комментария к нику... тебе больше нравится первое предложение или третье?

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.